2 мин.

Адам Лаллана. 10 фактов

Родился в 1988 году в городе Сент-Албанс, что на юге графства Хартфордшир (30 км на север от Лондона). В возрасте пяти лет переехал в Борнмут, где и начал делать первые шаги на пути к карьере профессионального футболиста, когда заиграл в местном футбольном клубе.

В возрасте двенадцати лет был замечен скаутами Саутгемптона и был приглашен в легендарную академию Святых, воспитанниками которой вместе с Адамом были Гарет Бэйл, Алекс Окслэйд-Чемберлен и Тео Уолкотт.

Даже в свои 12 Адам не стоил дешево. Саутгемптону пришлось заплатить Борнмуту компенсацию в размере 3,000 фунтов с последующими платежами в 5,000 и 10,000 фунтов, при поступлении игрока в академию и подписании проф. контракта со Святыми.

Лаллана сейчас мог бы быть любимцем Копа, если бы не одно «но». В детстве он, как и его отец, болел за Эвертон. «Когда я рос, мой отец болел за Эвертон дней Гари Линикера, когда дела у команды шли хорошо. Это и есть причиной того, что я тоже стал болеть за них».

Прогрессируя в академии Саутгемптона, Лаллана дебютировал в основе 23 августа 2006 года, где блистал в сумасшедшем матче против Йовил Таун (5-2) в Кубке Лиги. Первый же свой гол забил спустя почти 2 года в ворота Вест Брома в апреле 2008 года, когда обе команды сражались за повышение.

В 2010 Лаллана стал первым игроком Саутгемптона после Мэтта Ле Тиссье (’94-’95), забившим 20 мячей за сезон, последний из которых – в ворота Сутэнд Юнайтед в финальном матче сезона.

Летом 2014 года после всяческих слухов, связывающих его с топ-клубами АПЛ, Лаллана присоединился к команде Брендана Роджерса и получил футболку с №20 – тот же номер, который он носил играя за Саутгемптон.

Получив травму на предсезонке и пропустив начало кампании ’14-’15, Лаллана дебютировал за Ливерпуль в домашней игре против Астон Виллы Пола Ламберта, где «красные» потерпели поражение 0-1. Адам сыграл 61 минуту и был заменен Рахимом Стерлингом.

Свой первый гол в АПЛ за Ливерпуль Лаллана забил Вест Брому на Энфилде в октябре 2014. Он великолепным ударом перед самым перерывом открыл счет в матче и помог Ливерпулю одержать важную победу с итоговым счетом 2-1.

Вне футбольного поля Адам подрабатывает моделью. Так же как и его одноклубники Даниэль Старридж и Рахим Стерлинг снялся для журнала Esquire.

Lallana esquire

По материалам http://xtra.liverpoolfc.com/

P.S. Жду плюсов, комментов, замечаний, предложений. Если статья понравилась, пишите, о ком из команды Вам было бы интересно почитать.