6 мин.

Кто станет партнером Матипа?

В сентябре 2017 года «Ливерпуль» провел 4 матча и в общей сложности пропустил 10 мячей в свои ворота. Даже если бы команде Юргена Клоппа удалось забить больше, этот материал так же бы имел смысл. Как правильно заметил один болельщик в твиттере, забей Фирмино пенальти «Севилье», и окажись Соланке немного удачнее в концовке матча с «Бернли», большинство фанатов «красных» с хорошим настроением ждали бы субботнего матча против «Лестера». А нынче уже находятся господа, собирающие деньги на самолет с баннером «KloppOut». Да, с этим приходится мириться, успех от провала разделяют сантиметры, и в случае «Ливерпуля» этих сантиметров в каркасе ворот как раз и не хватило. От глаз не скрывались и симптомы импотенции в атаке. В ходе матчей против «Лестера» и «Бернли» «Ливерпуль» владел явным игровым преимуществом, проводя с мячом по 70% игрового времени, но после десятков ударов лишь один мяч побывал в воротах. Главное, что несет за собой беспокойство — это постоянные провалы в центре обороны. Ошибки на предпоследнем рубеже защиты уже стоили «Ливерпулю» лидерства в группе ЛЧ (пусть вас не смущает условное 1 место мерсисайдцев, где у всех команд по 1 очку) и 4 очков в АПЛ. 

Все началось с дебютной игры против «Уотфорда», когда оборонительная игра «Ливерпуля» оставляла послевкусие, как от легкой комедии, но только, если вы не переживаете за команду Юргена Клоппа. Судя по проведенным 9 играм, только Жоэль Матип, да и то, с натяжкой, является защитником основы клуба с амбициями «Ливерпуля». 

Провалившись в трансферное межсезонье, Клопп решил не брать кого попало и остаться при своих. В распоряжении немца 4 номинальных центральных защитника (номинальных, потому что на этой позиции может оказаться Джеймс Милнер): Матип, Ловрен, Клаван и Гомес. Фланги обороны перестали быть слабым местом, вопросы, конечно, остались, но это лишь вопрос времени — Трент наберется опыта, Клайн подлечится, а Робертсон и Морено будут биться за место на левом фланге.

Перед Клоппом встала трудная задача — подобрать самого оптимального напарника камерунцу, который и сам периодически заставляет болельщиков хвататься за сердце.

Деян Ловрен

Хорват — это игрок, который уже вряд ли станет «своим» человеком на «Энфилде». Никогда не испытывал к нему большого негатива. Деян — добротный защитник среднего уровня, способный показывать надежную игру при наличии сильного напарника, которых в «Ливерпуле» после трансфера из «Саутгемптона» не нашлось. Матип иногда выдает топовые перфомансы, в те моменты и Ловрен кажется гарантом безопасности ворот. Но Жоэль нестабилен, а хорват очень чувствителен к критике. Вспоминается зимний период сезона 15/16, когда после ошибок в матчах АПЛ Деян не забил решающий пенальти в плей-офф ЛЕ против «Бешикташа», оставшуюся часть сезона Ловрен провел очень плохо, удалял аккаунт в инстаграме, переживая травлю болельщиков и стал одним из главных разочарований сезона. 

После прибытия Юргена Клоппа на тренерскую скамью хорват начал прибавлять и постепенно стал показывать уровень игры, за который его и покупали из «Саутгемптона». Матч с «Дортмундом» мог стать трамплином, когда Деян замкнул подачу Милнера и решил исход фантастического противостояния за выход в полуфинал ЛЕ. Затем последовал сезон 16/17, где Ловрен играл весьма убедительно, хоть и не блестяще. Стоит вспомнить последнее Мерсисайдское дерби, когда Деян полностью закрыл Ромелу Лукаку, к слову, одного из лучших нападающих АПЛ последних сезонов. Также Ловрен был одним из лучших защитников АПЛ по игре на втором этаже.

Чего явно не хватает хорвату, так это банального везения. Прямо сейчас это самый нефартовый игрок «Ливерпуля», по крайней мере, пока Ингс не получил еще одну тяжелую травму (тьфу-тьфу). Как еще можно назвать непопадание по мячу в первом голе «Севильи»? В ситуации, когда в 99 попытках из 100 любой игрок хотя бы изменит движение мяча, Ловрен изменил движение своей пятой точки и счет на табло. Но все-таки за Деяна говорит статистика: в 19 матчах прошлого сезона, когда Матип и Ловрен играли в паре, «Ливерпуль» проиграл только 1 раз. 

Рагнар Клаван

После подписания защитника сборной Эстонии летом 2016 года над «Ливерпулем» не смеялся только ленивый. Экс-игрок «Аугсбурга» казался пустым вложением в и так уже хлипкую оборону команды. Но у Рагнара были другие планы на этот счет. Он быстро влился в коллектив и провел за прошлый сезон 20 матчей, из которых 15 в стартовом составе. 

Сразу следовало понимать, что эстонец приобретался в качестве игрока подмены и ждать от него что-то выдающееся явно не стоило. Клаван не разочаровал разумных болельщиков, знающих, что за несколько миллионов евро в наше время покупаются либо ветераны, либо игроки U-23. Рагнар иногда допускает грубые ошибки, дает себя обыграть и выполняет неточные передачи, у меня только один вопрос: откуда такие требования к защитнику? 

В нынешнем сезоне эстонец показывает ровно тот же уровень, что и год назад. Думаю, Клопп будет использовать его в качестве подмены или для создания «тепличной» конкуренции Ловрену.

Джо Гомес

После провалов вышеупомянутых Клавана и Ловрена фанаты стали требовать попробовать на позиции центрдефа капитана молодежной английской сборной Джо Гомеса, который провел несколько весьма успешных матчей в этом сезоне, правда, на позиции правого фулбека, заменяя Трента Александра-Арнольда.

Англичанин пополнил ряды «красных» в 2015 году, когда предыдущий тренер мерсисайдцев Брендан Роджерс приобрел перспективного защитника из «Чарльтона». Джо сразу попал «с корабля на бал», сыграв в 1 туре АПЛ в основе. 

Вполне возможно, что новый главный тренер Юрген Клопп начал бы часто привлекать к играм подающего большие надежды защитника, но Гомес получил тяжелую травму в матче за сборную U-21 и выбыл из строя до конца сезона. Следующий год англичанин набирал форму, выступая за молодежку «Ливерпуля», и смог полноценно начать играть за основную команду только в нынешнем сезоне.

Вряд ли Клопп рассчитывает на него как на 100% игрока основы, но немец может за несколько лет слепить из Гомеса центрального защитника экстра-класса. За Джо говорят и его природные данные: неплохая скорость и физическая мощь. 

Как минимум, до января, «Ливерпуль» будет испытывать проблемы в обороне, нас ждут пропущенные мячи в концовках матчей и нелепые оправдания после. Будем надеяться, что Ловрену удастся поработать над своей психологией, и он вернется хотя бы на уровень прошлого сезона. Клаван же переодически будет «привозить», как бы Клопп ни верил в тренировки, а будущее Гомеса предсказать очень сложно, у 20-летнего защитника еще недостаточно опыта для игры против сильных оппонентов.