8 мин.

Мой Дом. Колонка Дикембе Мутомбо

Оригинал: ThePlayer'sTribune

 Я и не мечтал увидеть свой номер поднятым под сводами арены НБА. Я примерил много униформ в этой лиге, но я так горжусь, что моя джерси висит здесь, в Атланте, в городе, который я называю своим домом.

 Дом – это не то слово, которое я могу произнести с легкостью.

 Когда я прибыл в Америку студентом, то у меня ничего не было. Найти дом  вдалеке от дома было самой важной вещью для меня, даже более важной, чем баскетбол. С первого дня, как я прибыл, было много людей, которые оставили свои дела и помогали мне почувствовать себя как дома. Когда я приземлился в аэропорту имени Даллеса, в 1987 году, то трое студентов ожидали, чтобы поприветствовать меня на французском языке, так как я совершенно не знал английского. В тот момент я почувствовал,  что не потерялся посреди леса. Я никогда их не забуду, и я поддерживаю связь с некоторыми из них.

 И тренер Джон Томпсон верил в меня, даже когда никто обо мне ничего не знал.

alt

 Перед моим прибытием в Джорджтаун пресса интересовалась: « Кто этот парень…Мутамбу?».

 Никто не мог произнести мое имя: Дикембе Мутомбо Мполондо Мукамба Жан-Жак Вамутомбо.

 Итак, тренер Томпсон проводит пресс-конференцию. Никто не видел как я играю в баскетбол. Никто вообще меня не видел. Т.ч. тренер Томпсон захотел немного повеселиться.  «У нас есть новый рекрут из Африки», сказал он. «Погодите, пока не увидите его. Он ростом 155 см, но поверьте мне, малыш станет очень искусным».

 У всех отвисли челюсти, когда я пришел на тренировку в первый раз. Как будто я вырос с 155см до 219 см всего за неделю.

 С тех пор, тренер Томпсон был мне как отец. Он научил меня не только как играть в баскетбол, но и как быть мужчиной. В Джорджтауне я приобрел любовь к игре, и там же я получил опыт, который подготовил меня к жизни после игры. Тренер Томпсон заботился о том кто мы, как студенты и как люди. Его философия была такой: «В один день мяч перестанет подпрыгивать. Вы можете быть самыми лучшими на площадке, но когда-то это закончится. Что вы тогда будете делать?»

 Под руководством тренера Томпсона вы не могли заниматься баскетболом, если не заботились о своей учебе. Я выучил этот урок на втором курсе. Я пропустил всего один день занятий в Джорджтауне. Но даже этот один день был ошибкой. Я проснулся в тот день с зубной болью и решил пропустить все пары. Я отправился прямиком к дантисту и забыл позвонить в баскетбольный офис, чтобы поставить их в известность. Когда я появился на тренировке после полудня, в моем шкафчике был кусочек бумаги. Это был билет в один конец, в Конго. Он был настоящим. Тренер Томпсон на самом деле приобрел билет в один конец на мое имя.

  Сейчас он смеется над этим. Но это не было для меня смешным в тот день. Я плакал в раздевалке. Я видел, как двух моих друзей выгнали из университета по академическим причинам. У меня не было желания быть третьим. Тренер Томпсон любил розыгрыши, но тогда он был серьезен.

 Больше я никогда не пропускал занятия.

 Сегодня мяч перестал подпрыгивать, но я горжусь, что после баскетбола продолжаю работать как основатель фонда и как мировой посол НБА.

 Вечер четверга – это особенный момент для меня. Я горжусь тем, что считаюсь одним из лучших блокирующих в истории НБА. Но я не смог бы этого достичь в одиночку. Я обучался у многих великих тренеров и партнеров по команде.

 На сегодняшний день Патрик Юинг мне как брат. Но тогда, в Джорджтауне, он был жёсток со мной. Он был уже звездой в НБА и летом приезжал в кампус, чтобы помогать тренерам нашей команды. Он показал мне, что нужно сделать, чтобы перейти на следующий уровень.

 Мало было людей, которые проводили бы столько же часов в зале, как это делал Патрик Юинг. Вы помните, как сильно Патрик Юинг потел во время игры? На тренировке он потел в два раза больше. Патрик всегда был в поту. Это из-за того, что он так сильно выкладывался, не важно, тренировка это была или матч.

 Летом Патрик Юинг заставлял нас просыпаться рано утром, чтобы потренироваться. Мы были студентами, т.ч. мы ненавидели просыпаться рано. Но Патрик начинал кричать на нас, если мы появлялись поздно. Он называл нас разными «ласковыми» именами – я даже не могу повторить их. Он пытался заставить нас тренироваться по семь дней в неделю.

 Я такой: «Патрик, сегодня же воскресенье. Я должен сходить в церковь…»

 Все утро мы проводили в тренажерном зале, затем обедали, а потом Патрик заставлял нас возвращаться к баскетбольным упражнениям. Он заставлял нас тренироваться по 6-7 часов в день.

 Я оглядываюсь назад и спрашиваю себя: « Мужииик, как ты смог пройти через всё это?». Но как вы могли сказать нет парню, который был одним из лучших в игре и одним из лучших в лиге? Как вы могли сказать нет одному из самых успешных центровых в НБА? Я продолжал двигаться вперед, потому что хотел быть таким как он. Сегодня я благодарен ему за это.

alt

  Алонзо Моурнинг был другим образцом для подражания. Он был All-American, а я был всего лишь «новым парнем», но он все равно относился ко мне с уважением. У него невероятная трудовая этика. Алонзо заставлял меня быть на пределе каждый день на тренировках. Тренер Томпсон отводил его в сторону во время тренировки и говорил: «Следуй за ним». Вот так я стал еще крепче. Мы делали друг друга лучше. Сегодня мы оба сидим здесь, в Зале Баскетбольной Славы,  и это потрясающе, вспоминать старые деньки.

 Хаким Оладжувон был тем на кого я равнялся еще до того, как встретился с ним. Просто читая о нем, как о доминирующем африканском игроке в НБА и зная, что он прошел такой же путь, что и я, уже было вдохновляюще.  Он открыл дверь для меня и для многих иностранных игроков. Хаким говорил: « Не важно, откуда ты пришел. Важно, где ты хочешь быть завтра». И я сказал себе: « Почему не я? Почему я не могу сделать этого тоже?»

 Я многое узнал от Хакима о защите. Каждый знает о его атакующих умениях, но его умение блокировать было самой впечатляющей вещью для меня. Если где-то есть искусство по блокировке бросков, то Хаким овладел им полностью. Он показал, что главное это не рост или способность прыгать. Главное это выбор времени. Хаким мог в воздухе столкнуться с атакующим игроком в идеальный момент и не получить фола. Он не был ростом  219 см или 223 см, но он обладал способностью к блокировке бросков, которой больше ни у кого не было.

 Прошлым летом мечта осуществилась, сыграть с Хакимом в NBA Africa Game.

 Стив Смит был одним из лучших партнеров по команде, который когда-либо у меня был и он до сих пор один из моих лучших друзей. Мы поддерживали друг друга с самого первого дня. Мы оба были задрафтованы в один и тот же день. Я был задрафтован четвертым, а он пятым. Наши свадьбы были в один и тот же день, и даже медовые месяцы мы провели в одном и том же месте. У наших жён дни рождения с разницей в один день. Мы даже живем на одной улице в Атланте, и наши дети дружат между собой. Он действительно, как брат мне.

 И никто не забудет легенду, Ленни Уилкенса. Я очень благодарен ему. Ленни был другом, одноклубником, тренером и отцом, все в одном. Именно поэтому так много парней играло за Ленни столь продолжительное время. Он помог стать мне лучше и продлил мою карьеру.

alt

 Куда бы я ни пошел, люди покачивают мне пальцем. Я покачиваю им пальцем в ответ. Когда люди покачивают мне пальцем, то это похоже на приветствие.

Нет, нет, нет.

 Они покачивают. Я покачиваю в ответ. Я люблю это.

Нет, нет, нет.

 Когда я блокировал кого-то и покачивал пальцем, то это никогда не было личным. Во-первых, я делал это, чтобы люди запомнили меня. Я хотел, чтобы все знали, кто контролирует краску. Я хотел, чтобы люди знали, что я покажу каждый день и скажу: «Никто не войдет сюда».

Нет, нет, нет.

 В четверг вечером, я хочу услышать эти три слова. И я буду улыбаться до ушей.

 Я удостоен чести, присоединиться к другим четырем джерси «Хоукс», которые висят под сводами арены в Атланте.  Я чту, что меня поддерживает организация «Хоукс» все эти годы, особенно Стэн Кастин и Питер Бэбкок. Всем людям, которые помогли мне почувствовать себя здесь как дома и в каждом другом городе, где я играл, спасибо вам. Атланта – это мой дом. НБА – это мой дом. Но я не собираюсь никуда уходить. Я смотрю вперед, чтобы продолжать работать, как мировой посол игры.

И если, вы когда-то увидите меня на улице, я надеюсь, что вы поприветствуете меня.

Теперь вы знаете, что нужно будет сделать.

 

Фото: gettyimages.ru/ Mitchell Layton, Anthony Neste, Jeff Haynes