6 мин.

Доминирование Шведа и прорыв в Евролиге. Чем запомнился 2018-й для «Химок»

Время в баскетболе принято измерять не календарными годами, а сезонами. И итоги обычно подводят в этой системе координат. Однако накануне Нового года сложно удержаться от искушения и не вспомнить главные его события для «Химок».

К огромному сожалению, одно из них находится вне всяких рейтингов и номинаций. Жизнь иногда слишком жестоко напоминает нам, что баскетбол в ней не самое главное даже для тех, кто буквально живет игрой. Трагическая смерть Тайлера Ханикатта заставила вспомнить именно об этом. Формально летом Тайлер не был игроком «Химок», но все, имеющие отношение к клубу, почувствовали, что потеряли члена своей семьи. На смену шоку, от которого просто не нашлось вообще никаких слов у главного тренера Георгиоса Барцокаса, пришли теплые воспоминания об иностранце, который стал в Подмосковье по-настоящему своим. И навсегда останется в команде в сердцах болельщиков.

Событие года

За минувшие 12 месяцев «Химки» переживали и взлеты, и спады. Много по-настоящему ярких моментов было как в прошлом, таки и в нынешнем сезонах. Но в первую очередь 2018-й год запомнится как первый, в котором желто-синие вышли в плей-офф Евролиги, застолбив за собой место в элите континентального баскетбола. Причем сделали это более чем уверенно, гарантировав себе место в топ-8 еще за три тура до окончания регулярного чемпионата.

Это достижение тем более весомо, что до старта прошлого сезона мало кто видел команду Барцокаса в восьмерке сильнейших. А она не просто вышла туда, но реально боролась за попадание в «Финал четырех» с ЦСКА, удивив баскетбольную Европу еще раз. Главным итогом этого успеха стало то, что сейчас подмосковный клуб уже по умолчанию рассматривают как претендента на участие в плей-офф. 

Серия года

Обычно в эту номинацию попадают самые напряженные противостояния, в которых все решается на последних секундах. Но мы отойдем от этого стереотипа и вспомним битву в четвертьфинале плей-офф Единой лиги ВТБ с «Локомотивом-Кубань». Тем более, что счет 3-0 в пользу «Химок» не должен вводить в заблуждение относительно упорного характера этого противостояния и высоких ставок в нем. Ведь на кону стояла возможность участия в следующем сезоне Евролиги, что изначально было одной из главных целей сезона для обоих амбициозных клубов.

Но желто-синим было очень важно победить уверенно. И особенно принципиально это было для Барцокаса, которого явно задела неблагодарность краснодарского клуба, проявленная в матче регулярного чемпионата. В итоге Георгиос вчистую переиграл тактически своего визави Сашу Обрадовича. А заодно и Алексей Швед продемонстрировал, что Дмитрию Кулагину несмотря на все авансы до него пока далековато. 

Матч года

Самое успешное выступление в Евролиге не имело бы большого значения, если бы не получило продолжение в следующем сезоне. Таким мостом между прошлым и будущим оказался полуфинал Единой лиги ВТБ с УНИКСом. Из-за нового формата проведения решающей стадии турнира права на ошибку не было ни у одной из команд. Встреча стала настоящим баскетбольным пиршеством для нейтральных болельщиков. В ней хватало и интриги, и борьбы, и красивых моментов. Но несмотря на серьезные кадровые потери, отличную игру лидеров соперника и прекрасную работу их наставника, «Химки» большую часть матча уверенно контролировали ситуацию. А в концовке очередной раз подтвердил свою огромную полезность для команды Чарльз Дженкинс, фактически похоронивший казанцев. 

Игрок года

Тем, кого увидит наш выбор, рекомендуем сначала перейти к чтению следующего пункта, но это звание в любом случае заслужил Энтони Гилл. Еще и потому, что его главные успехи в минувшем сезоне пришлись именно на 2018 год. Переход Гилла в «Химки» в свое время вызвал массу вопросов, но в итоге именно он оказался главным селекционным успехом менеджмента клуба. Мало кому известный до того парень за считанные месяцы отвоевал место одного из лучших форвардов Евролиги и внес огромный вклад во все достижения команды. Всем известно, что взобраться на вершину проще, чем удержаться на ней. Но Энтони, похоже, просто не знает об этой закономерности и в нынешнем сезоне продолжает прогрессировать, не снижая оборотов.

Немаловажно, что запомнился улыбчивый и не умеющий сидеть во время матчей Гилл не только своей игрой. Он принимает самое активное участие во всех социальных программах клуба, всегда открыт и искренен и благодаря своему обаянию стал настоящим любимцем болельщиков из вроде бы чужой страны.

Бросок года

«Химки» без преувеличения стали самой яркой командой Евролиги минувшего сезона и продолжают в том же духе в нынешнем. Поэтому остановиться на каком-то одном эпизоде за целый год было непросто. Однако магия победного баззер-битера помогла сделать выбор.

Швед года

Роль Алексея Шведа в «Химках» настолько всеобъемлюща, что не вынести его за скобки было просто невозможно. Иначе все номинации стали бы слишком похожи друг на друга. Ведь именно Алексей сыграл ключевую роль во всех успехах в Евролиге, с большим отрывом став самым результативным игроком турнира. Именно он включил режим зверя в плей-офф Единой лиги ВТБ и помог команде добраться до финала, попутно обновив ряд рекордов.

Вряд ли кто-то поспорит, что Швед на сегодня является индивидуально лучшим игроком европейского баскетбола. В межсезонье он имел возможность попробовать вернуться в НБА, но судя по всему посчитал, что еще не все доказал на родном континенте, оставшись в Подмосковье. И это тоже событие года для желто-синих. Недавняя травма лишний раз и не самым приятным образом подчеркнула важность Алексея для химчан. Но мало кто сомневается, что в строй он вернется еще более нацеленным на победы. А значит, нам будет о чем поговорить, подводя итоги уже нынешнего сезона.