Прорвало! «Химки» наконец выиграли в Евролиге

Целых пять туров пришлось болельщикам «Химок» ждать первой победы в Евролиге, хотя на то были и объективные причины. В двух стартовых турах желто-синие встречались с главными претендентами на выход в «Финал четырех», а затем дважды упустили победы на последних секундах. Однако перед встречей с «Гран Канария» отступать уже было некуда. Еще одно поражение могло столкнуть команду Георгиоса Барцокаса в глубочайшую психологическую яму, выбраться из которой было бы очень сложно. И химчане не подвели, выиграв очень уверенно и красиво.

Тактическая подготовка

«Гран Канария» не относится к числу фаворитов Евролиги, но и мальчиками для битья явно быть не собирается. Испанцы уже доказали это победой над «Барселоной» и достойной борьбой с ЦСКА. Но в матче с «Химками» они выглядели очень бледно. Очевидно, что Барцокас досконально разобрал игру соперника и выделил его слабые стороны, а команда отлично реализовала план на матч. В результате, ни одному игроку гостей не удалось набрать хотя бы 10 очков, а их лидеры Клевин Ханна и Крис Эванс записали в актив всего 11 пунктов на двоих. Не смогли островитяне использовать и значительное превосходство в габаритах центровых Анжейса Пасечникса и Ондржея Балвина. Пик кризиса канарцев в нападении пришёлся на вторую четверть, и компенсировать этот провал им так и не удалось.

Уже по ходу встречи Барцокас твердо держал нити игры в своих руках. В частности, быстрым тайм-аутом в начале второй половины он не дал сопернику организовать контрудар, а еще одной паузой в концовке предостерег своих подопечных от излишней расслабленности.

Трехочковая бомбардировка

В НБА принято говорить, что баскетбол – это игра, состоящая из отрезков, а побеждает в ней тот, кто проведет лучший из них. Финальную часть поединка «Гран Канария» выиграла 16:2, но это уже не имело никакого значение, поскольку все было решено еще до большого перерыва. Во второй четверти «Химки» руками Алексея Шведа, Тони Крокера, Чарльза Дженкинса и Ди Боста за четыре минуты отправили в цель пять трехочковых. Выдержать такой обстрел с периметра испанцы были не в состоянии, и разница в счете молниеносно выросла с 4 до 17 очков.

Но на этом желто-синие не успокоились. Те же авторы плюс Энтони Гилл в третьем периоде набросали в кольцо гостей еще пять «бомб», окончательно сняв все вопросы о победителе.

Швед – в цвет!

О влиянии игры Шведа на успехи команды можно говорить бесконечно. Но в данном случае химчане нашли идеальный баланс в нападении между использованием лидера и группы поддержки. Алексей набрал лишь чуть более четверти очков команды и примерно такую же долю составили его броски среди всех атак. Но при этом блистал он как раз на ключевых отрезках во второй и третьей четвертях. За этот период самый результативный игрок Евролиги набрал 17 очков, а кроме того отдал 3 передачи. Однако и в остальные моменты Швед не уходил в глубокую тень. В частности, в стартовом периоде он несколько раз разрывал оборону «Гран Канария» кинжальными проходами и этим вынудил оппонентов не так плотно опекать его на периметре в дальнейшем.

Гилл и Крокер спешат на помощь

Эффективная игра Шведа во многом была обусловлена тем, что испанцы не могли бросить все силы на защиту против него, поскольку угроза исходила и от других баскетболистов «Химок». Особенно отличился в этом смысле Тони Крокер, который наказывал соперников практически всякий раз, когда они давали ему хоть немного свободы. При этом больше половины своих очков Тони набрал, когда Алексея не было на площадке, сумев поддерживать постоянное давление в нападение.

Ну а Гилл регулярно грамотно пользовался возникавшим разреженным пространством под кольцом гостей, а также сделал пару важных перехватов. Неброско, но очень полезно сыграл и Малкольм Томас, который несмотря на 10 сантиметров разницы в росте не дал разгуляться центровым соперника. А Джордан Мики наоборот запомнился в первую очередь двумя сокрушительными данками, хотя в основном был менее заметен, чем в предыдущих матчах.

Лиха беда начало

Первая победа позволила «Химкам» подняться сразу на три строчки в турнирной таблице. Но самое важное ее значение – психологическое. Сезон только начинается, и время наверстать упущенное в первых турах еще есть. Главное – сохранить найденный ритм игры и легкость в атаке. Насколько это получится, покажет уже следующий домашний поединок с «Барселоной».