5 мин.

Большая битва за Евролигу. Когда полуфинал сродни финалу

Эксперимент Единой лиги ВТБ с определением чемпиона в формате «Финала четырех» вызвал неоднозначные оценки. С одной стороны, такую же схему уже давно применяет Евролига, а с другой скоротечность решающей стадии намного повышает вероятность сюрпризов по сравнению с сериями матчей. Хотя это именно то, что нужно зрителям, уже немного уставшим от бесконечного доминирования ЦСКА.

Впрочем, для начала командам нужно будет сыграть полуфиналы, и один из них обещает быть гораздо более интригующим второго. Ведь в битве «Химок» и УНИКСа с большой вероятностью определится второй участник следующего регулярного чемпионата Евролиги от России. А значит, ставки будут невероятно высоки.

Одна из особенностей системы «Финала четырех» заключается в том, что результаты регулярного чемпионата уже не имеют никакого значения. Поэтому второе место казанцев не дает ему никакого преимущества над шестым желто-синих. Их поединок пройдет на нейтральной площадке. И если уж искать, кому это более выгодно, то с логистической точки зрения как раз представителям Подмосковья.

На этот раз не сыграет важной роли и разная нагрузка на соперников по ходу сезона. Да, «Химки» провели 34 встречи в Евролиге против всего 19 в Еврокубке у УНИКСа. Однако евросезон завершился для обоих клубов уже давно, и с тех пор у команды Георгиоса Барцокаса был достаточно щадящий график для восстановления сил. Более того, в четвертьфинальной серии плей-офф уже УНИКС довольно неожиданно затянул выяснение отношений с «Нижним Новгородом» до четырех матчей в то время, как химчане удивили еще сильнее, всухую выбив «Локомотив-Кубань».

 

В этих противостояниях и стоит искать ключевые факторы предстоящей полуфинальной битвы. Главный из них лежит на поверхности и называется «Алексей Швед». «Локо» остановить лидера соперника не смог, позволив ему набирать по 28.3 очка в среднем за игру, и во многом из-за этого проиграл без шансов. Очевидно, что такая же проблема встанет и перед Димитрисом Прифтисом. И решить ее, просто приставив к защитнику желто-синих персональщика, явно не получится. Да и выдающихся специалистов по нейтрализации «особо опасного» в распоряжении наставника казанцев нет.

По итогам регулярного чемпионата УНИКС продемонстрировал одни из лучших показателей в защите в лиге, но в целом оборонялся хуже кубанцев. А в плей-офф бело-зеленые после первого поединка серии и вовсе стали пропускать почти на 10 очков больше. Более того, именно в этих встречах подопечные Прифтиса испытывали сложности с противодействием лидеру «Нижнего Новгорода» Стефану Еловацу. Нижегородцев они со скрипом прошли, но ведь класс Шведа гораздо выше, чем у сербского форварда, а группа поддержки у Алексея намного мощнее и разнообразнее, чем у Стефана.

Трудности в защите против Шведа были у казанцев и в матчах регулярного чемпионата. А ведь оба они проходили как раз в те недели, когда «Химки» играли по два поединка в Евролиге (причем один из них с ЦСКА). Поэтому и две победы казанцев с суммарной разницей в четыре очка вряд ли стоит принимать во внимание применительно к предстоящему полуфиналу.

Еще одним следствием формата «Финала четырех» станет большая значимость фактора опыта. Достаточно вспомнить, как совсем недавно в полуфинале Евролиги находящийся в глухом запасе «Фенербахче» ветеран Бобби Диксон вышел на площадку в критический момент и фактически похоронил «Жальгирис». Да и весь ход той встречи тоже немало говорит о важности опыта в матчах такого уровня. Безусловно, все легионеры УНИКСа прошли серьезные испытания в еврокубках, а ряд из них понюхал пороху и Евролиги. Но все же их багаж не сравнить с той закалкой, которую игроки химчан получили и по отдельности, и как команда в нынешнем сезоне в сильнейшем клубном турнире континента. И речь здесь в первую очередь о психологических навыках, приобретенных в противостояниях с лучшими баскетболистами Европы. А ведь если дело дойдет до напряженной концовки, то на первый план выйдет именно борьба нервов и характеров.

Реклама 18+

Нет сомнений, что чрезвычайно важное значение в полуфинале будет иметь дуэль тренеров, изюминкой которой станет противостояние двух соотечественников, начинавших карьеру в не самых сильных греческих командах. Барцокас и Прифтис впервые померялись силами еще в сезоне-2010/11, когда первый из них возглавлял «Паниониос», а второй – «Кавалу». Схватка проходила с переменным успехом до тех пор, пока Георгиос не пошел на повышение в «Олимпиакос» и склонил чаши весов в свою пользу. Любопытно, что в активе обоих наставников есть титулы лучшего тренера греческой лиги. Однако, начиная с 2012 года, Барцокас уже вошел в элитную категорию, куда Прифтис пока только стремится.

Есть и еще один момент, который кажется не столь очевидным, как другие. В недавнем интервью «Известиям» президент казанцев Евгений Богачев заявил о выполнении задачи-минимум на сезон:

«Уже хорошо, что мы попали в четверку и как минимум будем играть Еврокубке. ЦСКА – фаворит «Финала четырех», конечно, но шансы на успех есть у всех. Все же сейчас лучший определяется не в серии, а в одном матче. Мы не замахиваемся на победу, но будем сражаться в каждом следующем матче. А там – как повезет».

Возможно, это лишь традиционная в таких ситуациях ложная скромность. Но не исключено, что УНИКС пока в самом деле не готов замахнуться на участие в Евролиге с вытекающей из нее необходимостью серьезного усиления. В любом случае, подобные заявления из уст руководства служат не лучшей мотивацией для игроков. А мотивация в данном случае тоже может оказать решающее влияние на исход матча.

Так или иначе, поединок «Химок» и УНИКСа наверняка окажется крайне сложным для обоих соперников, а значит увлекательным и захватывающим для зрителей. Ждать осталось недолго.