4 мин.

Григорий вернулся из Африки и мы продолжаем его Хроники

   Как-то давным-давно Бывалый Зенитчик решил сыграть роль Деда Мороз(ов)а и сделать подарок пацанам из футбольной  Смены.

Припер он им целый мешок всяких вкусностей - налетай -разберай. Так все и сделали - побросали мячики и устроили кучу-малу ... только один РУМЯНЫЙ  малышок не дернулся за всеми и продолжал чеканить мячик.

Толпа пацанов схлынула и Григорий позвал одиночку  к почти пустому мешку, на дне которого лежали только  батончик Сникерс и пачка ЧИПСОВ  Лейс, и призвал : Эй , пацанелло, забирай все !!!!

  Вихрастый, румяный парнёк  глянул внутрь мешка, зацепил маленькой ручонкой  Сникерс   и заявил: "Чипсы - не возьму ... Дядь Гриш, ты конечно, мужик авторитетный,  но помни ж - Я СПОРТСМЕН, футболист, а чипсы - это ж жрачка вредная, людей, кто ими злоупотребляет  ждут инсульт/инфаркт наверняка,  я нафиг не прикоснусь к  этому гов..у НИКОГДА".

Сказал и побежал чеканить себе дальше ....  

"Ну , ну" - подумал Григорий  глядя в удаляющююся тшедушную  спину пацанёнка ... "Ну, ну".

                      

  Один из старинных знакомных Бывалого попросил у него большую сумму денег в долг - 5 миллионов рублей на строительство дачи.

Гриша знал Мишу больше 30 лет и не мог ему отказать в этих деньгах. Шли недели и месяцы, но кредит  все не возвращался .... Под давлением возмущенной Зинаиды, Григорий набрал номер другана-должника, спросил о перспективах получения долга, и  услышал:  "Гриша, брат, меня тут меня киданули, но я щас тут замутил одну темку - и все тебе верну вскорости !!!"  

   Зинаида вопросительно посмотрела на супруга  и услышала спокойное: " Зин, Миха ГЕРШКОВИЧ  это  человек-кремень - сказал отдаст бабосы - отдаст стопудняк !!!"

           

   На одних из летних выходных днях Бывалый Зенитчик с Зинаидой и сыном Юрием (которого, как мы помним, БЗ чуть было не назвал Павлом Федоровичем) отдыхали на даче в Рощино.

Сын попросил у Гриши ключи от джипа смотаться в город, проколотить понты перед очередной барышней. День катился медленно, клубника прополота, огород полит ... ничего не предвещало неприятностей.

Пока не появился довольный проведенным с девахой деньком и жизнью вообще Юрок. Действительно, судя по его 48-зубой улыбке папкин Лексус сильно подмогнул ему вличной жизни. Аккуратно повесив на надлежащий гвоздик ключи, Юрец радостно произнес:

- Батя, спасибо, я там полный бак залил, если чего ...

    Тут у него зазвонил мобильник, сын БЗ полез за ним в карман рубахи и ... выронил на стол прямо перед Гришей чек с заправки.  Григорий машинально на него взглянул и оторопел ... на белой бумажонке было напечатано: "ЛУКОЙЛ".

Чуть прерывающимся , не своим голосом Бывалый прохрипел:

- Юрчик, сынок, кровинушка моя,  это НА ХРЕН ЧО ТАКОЕ?????

Абсолютно не интересующийся футболом вьюнош, и конечно несколько офигевший от такого батиного ора, буркнул:

- Я ж сказал - хотел тебе сделать кайфушку - тачку заправил ...

- Да ты мне не кайфушку сделал  - ты, стервец, ломы в спину отцовскую вогнал!!!!

Взбежавшая на веранду Зинаида глянула на чек в трясущейся ладони мужа, оценила ситуацию мнгновенно и  тихонечко улепетнула, плотно закрыв за собой дверь.

   План обеззараживания транспортного средства возник мнгновенно:

- Хватай пластиковую бочку из сарая, шланг и сливай эту отраву из моего автомобиля, потом бери из бара бутылку коньяку, садись в свое корыто и лети в Храм к отцу Андрею. Отдашь коньяк - попроси 3 ведра святой воды.  Да, и еще, не забудь заехать на нормальную, газпромовскую заправку и бензина канистрочку тоже прикупи, вахлак !!!

   Три часа спустя, когда беда была позади, топливная система промыта святой водой, семья уселась пить вечерний чай. Зинаида поначала опасливо поглядывала на своих мужичков, и как-то слишком суетливо подкладывала им вишневое варенье. Но вроде Бывалый успокоился и за столом все как бы и утихомирилось. Пока набравшийся смелости, а вернее наглости ЮрГригорьич потупя взор в скатерть, не произнес:

- Батя, а дай я завтра с утреца смотаюсь на Лёхе быренько в город, закреплю пройденное?

Крепкий  подзатыльник и здоровенная отцовская фига, с неровно наколотыми на фалангах цифрами 1984 были убедительным и доходчивым ответом на Юрин вопрос.