За двумя зайцами погонишься

Добрый день, мои подписчики, посетители сайта и все-все-все)

Недавно слушал один подкаст на баскетбольную тематику, да чего юлить - это был SportHub c Артемом Панченко, и последний высказал древнюю дискусионную мысль, о том, что зачем болеть за сильные команды, которые всех побеждают, болеть нужно за слабые. Вкус побед сильных приедается, а со слабыми поражения - это больно, но не так чтобы совсем, а победы приносят большее удовлетворение.

Вопрос, конечно, спорный. Каждый болельщик желает своей команде побед, и что делать, если твоя команда превратилась в гегемона - метнуться в лагерь противника? А если ты с детства за команду из своего города?  Каждый найдет в этом высказывании и плюсы, и минусы, но вот к чему я веду.

Наверное, лингвисты скажут точнее, только в русском языке, есть выражение "болеть за команду". Именно "болеть" от слова "боль". Суть спорта есть боль - проигрыши, травмы. Выигрывает один - проигрывают двадцать. Выигрывают двадцать - проигрывают четыреста.

Хоффенхайм в очередной раз дарит боль. Дарит не только результатом, но и игрой. Поэтому я пишу свою заметку не сразу после матча, а только через день. Я не мог отойти от случившегося. Домашнее поражение в бундеслиге. Когда-нибудь это должно было случиться.

Самый жесткий провал случился с командой после перерыва. При счете 1-0 в свою пользу они вышли играть в тот же футбол, что и в начале матча, но их не хватило, как бы они не перестраивались по ходу матча.

Сказалось все:

Отстутствие защиты. Бикчакчич, Нордвейт в лазарете, Хюбнер туда же. В итоге на матч вышли 20-летний Апокгума, 21-летний Пош (замененный в прошлом матче из-за плохой игры) и Фогт, который просто устал играть каждый матч без продыха. Неудивительно, что первый тайм они выдержали, а второй оказался приговором. Мячи забитые Гладбахом - следствие плохой игры всей команды, но и защиты в том числе. Что ни говори, Гейгер не Руди, и играет ни в каждом матче, поэтому в опорной зоне дозволено делать все что захочешь.

Отстутствие скамейки, как таковой: банальная аксиома - в сильном середняке нет такого количества футболистов, чтобы играть  два матча в неделю, и делать это хорошо. Простите мне  утрированное сравнение, но Бундеслига это не голландский чемпионат, где можно выпустить 20-летних и на что-то надеяться. С таким темпом даже второй состав устал, которого как такового и нет, есть полуторный. Уж про третий я не говорю.

Отсутствие опыта: Его нет ни у кого в Хоффе (за исключением, возможно Нордтвейта). Все допускают ошибки, но некоторых, засчет проделанного пути по футбольной жизни, можно избежать. Нагельсманн еще молод, он не просчитал изменение игры в перерыве, получил  трюльник в свои в очередной раз. Вообще, это ужасная характерная черта "деревенских" в этом году - отдавать матч после перерыва. Что случается с командой, я не знаю. Так было с Брагой, с Лудогорцем, ничьи в чемпе, добытые соперниками на последних минутах, и на десерт - проигрыш Менхенгладбаху. Команда не "переворачивает" матчи с достаточно сильными соперниками, если же нужно стоять и отбиваться, взять свое - она и этого не делает. И вот это больнее всего. Когда ведешь в счете, а потом все упускаешь. Когда после валидольных перепасовок тебе закатывают, и ты сам виноват.

Отстутствие физической и ментальной свежести: слишком много игр сразу после прошлого года, другой режим, рано начали готовиться к сезону, возможные ошибки на предсезонных сборах, жесткий спад с потерей формы. На весь матч не хватает никого. Шульц, Кадержабек - выдают супертаймы по подключениям, но потом растворяются. Сборники сыграли еще больше. Да, к игре зинсхаймцев уже приспособились, стало сложнее, но и пешком не забьешь. Устали пропускать и проигрывать, нужно перезагрузиться.

Я понимаю, линейка в 4 победы 4 ничьи и 2 поражения может показаться достаточно серьезной, но не будем забывать про поражение в кубке, два поражения в ЛЕ при одной победе, два поражения на старте от Ливерпуля, и приходится ахнуть.

Хоффе вышел на другой уровень, и спрашивают здесь по-взрослому. Пока команда не "тянет" ни на одном из фронтов. Хорошо хоть кубок уже слили. Необходимо решать целый комплекс проблем, и с прицелом на следующий сезон.