Поражение «Спартака» – случайность? Что дальше будет с московской командой?

В рамках 5-го тура «красно-белые» принимали гостей из Санкт-Петербурга. «Зенит» обыграл «Спартак» со счетом 3:1. Разбираем игру и делаем прогноз на будущее.

«Результат несправедлив. Соперник почти не создавал моментов у наших ворот», – ответил на вопрос журналистов испанский специалист Гильермо Абаскаль после игры. Давайте обо всем по порядку.

«Спартак» не может одолеть «Зенит» в рамках чемпионата России уже больше 5 лет, а это – 11 матчей.

Буквально, пару игр назад москвичи шли без поражений в национальном первенстве и были впереди петербуржцев аж на 5 очков. Но уже после воскресного матча красно-белые опустились на 6-ю строчку в таблице, а сине-бело-голубые – поднялись на 4-ю, обогнав оппонентов. Для «Спартака» это второе поражение подряд – в прошлом туре команда за 5 минут упустила победу и даже ничью против «Урала». Тогда, кстати, Абаскаль высказался, что его коллективу «не хватило зрелости и контроля». А причину пропущенного 3-го мяча он вообще назвать не смог.

Вернемся к дерби двух столиц. Изначально удивил стартовый состав москвичей. С первых минут Абаскаль не выпустил ни Литвинова, ни Зобнина, ни Тео Бонгонды – оба показывают прогрессирующий футбол, особенно на фоне других коллег по позициям. С таким составом подавить соперника можно было только за счет атаки, прессинга и владения.

В первом тайме команды на двоих сообразили всего 2 удара в створ, по одному на каждую, причем у петербуржцев этот удар и выдался результативным – полузащитник Вендел бил неприкрытым на подступах к штрафной, попал в Джикию – и мяч отлетел прямо в угол. Счет открыли гости. С «0» и «1» на табло клубы отправились на перерыв.

После 15-минутного отдыха «Спартак» выпустил Бонгонду, перевел Мартинса на позицию «восьмерки», поставил Умярова «шестеркой». И игра в исполнении красно-белых будто ожила – несколько раз москвичи хорошо двигали мяч, пасовали на Промеса, подавляюще вели по количеству ударов с соотношением 7 к 1.

Но этого оказалось мало для «Спартака», чтобы сравнять счет. Зато сине-бело-голубым, буквально, понадобился всего лишь второй-треий момент, чтобы удвоить преимущество. На 73-й минуте Клаудиньо здорово вывел Вендела на удар, и тот отлично исполнил, опыт не подвел. 2:0 в пользу «Зенита».

Через 8 минут Барриос сыграл в мяч рукой в своей штрафной площади. Рефери назначил пенальти. Его успешно реализовал нападающий Александр Соболев.

На финальном отрезке матча даже могло показаться, что, возможно, будет ничья, особенно, когда Промес опасно ударил в сторону ворот. Но «сказку» Москве создать не получилось. И даже наоборот – вновь увеличил преимущество «Зенит». На 94-й минуте Кассьерра почти с линии вратарской пробил между ног Хлусевичу. Колумбийца опекали 3 человека! Но никто так и не смог нормально его встретить и накрыть удар. Итоговый счет – 3:1.

Весь результат игры можно объяснить весьма логично. Абаскаль явно перемудрил с предыгровой тактикой и планом на игру (уже не первый раз в этом сезоне, кстати), снова отказался от баланса, да и атакующая линия работала не на 100% своих возможностей – был забит 1 гол, и то с пенальти. Семак же хорошо подготовился в первом тайме, но «Зенит», объективно, просел во втором. А «Спартак» этим не воспользовался, не дожал противника – и получил еще.

Но смотреть правде в глаза Гильермо Абаскаль после игры не собирался. Он решил, наоборот, остро прокомментировать работу судей и обвинить их в итоге поединка.

Если подводить итог, то именно тренер «Спартака» сломал игру своей же команды, конечно, сам этого не желая. В первом тайме зачем-то поменял схему, усложнив жизнь своим же игрокам, сделал слабые стороны еще слабее и нивелировал своими действиями сильные. «Спартак» не сыграл от себя, не показал своего футбола, не задавил и не создал серьёзных проблем для обороны гостей. Поражение – заслуженное, лежит, в том числе, на плечах Абаскаля. К сожалению, оно уже не первое в этом сезоне.

Что дальше? А дальше у «Спартака» игра дома против «Ахмата». В сентябре красно-белых ожидают сразу 3 тяжелых соперника: «Краснодар», «Сочи» и «Динамо», а также «Пари НН» в Кубке России. Наверное, к концу сентября уже будет ясна картина по поводу будущего Абаскаля в «Спартаке»: либо он перестанет мудрить и начинает добывать победы против серьезных соперников, либо продолжит экспериментировать, но чем закончатся эти «опыты», пока не известно. Главное, чтобы не также, как с «Зенитом».

Интересно было читать эту аналитическую статью? Тогда ставьте «+», подписывайтесь на блог. В комментариях есть функция доната. Будем всем очень благодарны!