Номинанты на премию тренера года УЕФА: кто попал в список кандидатов и почему там нет Артеты?

УЕФА огласил имена претендентов на премию лучшему специалисту года, которая будет вручаться по итогам прошлого сезона.

Сразу отметим «коучей», которые не попали в тройку лучших. Среди них, например, Дэвид Мойес, Дидье Дешам, Эрик тен Хаг, Унаи Эмери, Златко Далич, Роберто Де Дзерби, Франк Эз, Хосе Луис Мендилибар и, как бы это странно не было, Микель Артета.

Испанец со своей командой выиграл «серебро» чемпионата и стал первым главным тренером «Арсенала», получившим награду «Тренер месяца АПЛ» четыре раза за один сезон. Зато в еврокубках «канониры» дошли всего лишь до 1/8 финала Лиги Европы, сыграв дважды вничью со «Спортингом» и проиграв этому клубу по пенальти. Видимо, это и стало ключевой причиной непопадания Артеты в тройку лучших тренеров года УЕФА.

Симоне Индзаги

Теперь поговорим про лучших. Симоне Индзаги. Тренер миланского «Интера». В прошлом сезоне черно-синие выиграли Кубок Италии, добились бронзы Серии А, отстав от 2 места на 2 очка и от 1 места на 18 очков, дошли до финала Лиги чемпионов, где проиграли «Ман Сити» с минимальным счетом 1:0. Впервые с 2010 года «Интер» был близок к победе в главном европейском турнире.

Лучано Спалетти

Еще один итальянский специалист – экс-тренер «Наполи». В прошлом сезоне Спалетти выиграл Серию А впервые за 33 года, со времен Марадоны. Добился лучшего результата клуба в ЛЧ – дошел до четвертьфинала.

Хосеп Гвардиола

Последний и, наверное, главный номинант на премию лучшего тренера года УЕФА – Гвардиола. Хосеп в прошлом сезоне взял «требл» вместе с «Манчестер Сити» – «горожане» стали победителями в Лиге Чемпионов, Кубке Англии и в чемпионате страны. Такое весьма редкое достижение у испанца второе в профессиональной карьере, а у «Сити» – вообще первое.

Победитель будет объявлен 31 августа на церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов сезона-2023/24.

А кто для вас является лучшим тренером по футболу по итогам прошлого сезона? Гвардиола, Индзаги или Спалетти? Пишите в комментариях, там же можно перечислить донаты. Будем очень благодарны!