Spartaked. Европейская осень

Несмотря на затяжную неделю после обидного поражения от Ахмата, Спартак все еще находится в жерле вулкана. Лава внутри кратера почти закипела, осталось только найти кольцо всевластия и уничтожить его там, чтобы к команде снова пришли результаты.

Очередной поход за еврокубком команда красно-белых снова провалила?! Оставим этот вопрос пока открытым, а лучше рассмотрим подробнее ход матча с австрийским Рапидом.

Еще на жеребьевке, мне показалось, что венцы самая слабая команда в группе G, но на деле вышло иначе. Обидный автогол от Тимофеева вселил тревогу в стан бойцов Массимо Карреры, хотя первый тайм москвичи держались на равных. Рапид почувствовав первую кровь, стал давить и убегать в контратаки, а Спартак наоборот погряз в сумбуре и ошибках, то передачу на метр дать не могут, то с двух метров в ворота попасть становится проблемой.

На матч Массимо выпустил очень много молодых игроков, это уже вышеназванный Тимофеев, а также Ломовицкий и Рассказов. Ребята определенно старались, но опыта не хватило и после перерыва немного сломались психологически.

Хочется отметить действия на левом фланге Лоренсо Мельгарехо - он смотрится уже который матч много лучше Дмитрия Комбарова. А вот их партнеры по основному составу Зе Луиш и Педро Роша, кажется, находятся не на своем месте, потому что кпд их действий стремится к нулю. Снова и снова вспоминается катастрофическая потеря Квинси, без которого команда совсем потухла. Как много он давал команде в купе со старожилами в прошлых сезонах, но то время безвозвратно ушло.

Вернемся к матчу групповой стадии ЛЕ.

Первый тайм закончился при счете 0:0. Не сказать, что у команд были реальные шансы забить гол, в основном все заканчивалось на подходах к воротам или дальними ударами.

Второй тайм начался с явным преимуществом Рапида. Удар за ударом привели к злосчастному угловому на 49 минуте. Максименко отразил удар Мюлдюра после розыгрыша, но с отскоком от Тимофеева мяч угодил в ворота - автогол. Всем стало тревожно и лишь грустные лица игроков Спартака отражали внутреннее отчаяние. Конечно, с кем не бывает, автогол - это не причина для паники, даже великие не раз оказывались в подобным ситуациях. Нужно собраться и забивать ответный гол, времени еще полным полно.

Спустя уже 5 минут был очень опасный удар от Фернандо, который угодил в каркас ворот, а Боккетти казалось забил чистый гол на добивании, но арбитр зафиксировал офсайд.

Далее следует череда фолов и штрафных, но толку от них никакого. Лишь потерянное время и силы, но нужно снова идти вперед.

На 68-ой минуте опасно бил Зе Луиш, а атака проходила в спартаковском стиле - вот-вот и гол назреет. И действительно, гол случился, но как назло, не в те ворота. Рапид убегает в контратаку, в следствии которой, Мург оказывается один на один с Максименко и катит мяч в пустые ворота. Оборона Спартака полностью проворонила этот выход, так ошибаться нельзя. Что творится в головах и ногах игроков красно-белых в такие моменты, что они ошибаются так, словно играют во дворе на щелбаны?!

На 73-ой минуте от Массимо последовали замены в лице "свежих" ветеранов Попова и Самедова, но, кажется, что поздно - Спартак выглядит уже совсем безнадежным, чтобы спасти этот матч.

Зе Луиш транжирит в молоко очередной момент и на этом все - судья дает свисток об окончании матча. Через две недели Спартак ждет испанский Вильяреал во втором туре ЛЕ, только теперь москвичи предстанут перед ним худшей командой группы G с 0 очков в копилке.

Не хочется делать скоропостижных выводов, как и искать виноватых не стоит, но впереди у Спартака дерби с ЦСКА, где красно-белые будут в ранге аутсайдера.

Может быть дело все таки в головах игроков и тренера? Может быть они упустили что-то, что помогло им год назад завоевать чемпионство? Может быть команде стоит вернуться в прошлое и пересмотреть свои нынешние действия, которые, увы и ах, но не дают положительных результатов.

Я надеюсь, что серьезный нрав Массимо поможет команде подойти к новым матчам с холодной головой. Нужно отпустить оба недавних поражения и начать жить сегодняшним днем, обнулиться, как говорят в народе, а там гляди и придут результаты. Черная полоса имеет свойство заканчиваться.

Пугает лишь одно, что уже в это воскресенье команда может совершить очередной кульбит с перестановками в руководстве, но не будем гадать, а просто пожелаем красно-белым удачи!

(все фото материалы взяты с официального сайты команды Спартак.)