3 мин.

История, которая останется в сердце. Часть 1

Еще тогда, в декабре 2010 года, прилипнув к экрану своего старенького Phillips я знал, как проведу свое лето через семь с половиной лет. Помню тот конверт с надписью RUSSIA в руках Йозефа Блаттера, оскал Аршавина, и ощущение безграничной гордости за то, что чемпионат будет проводится в нашей стране.

Все эти годы летели незаметно, в жизни менялись события, но цель на лето 2018 оставалась прежней. Сходив на Кубок Конфедераций прошлым летом, настало время бронировать билеты. Подав на них заявки еще до наступления Нового Года, нам оставалось только ждать. Вслепую мы выбрали города для поездки, еще не зная какие матчи будут в них проводится. Нижний Новгород, Саранск, Волгоград ждали нас, плюс матч в родном Петербурге. 

1 декабря 2017 года. На очередной так не вовремя назначенной встрече с гендиректором ресторана, в котором я работаю, обсуждая шаги по привлечению новых гостей, я думаю только об одном. Как обновлять страницу на которой идет онлайн жеребьевка групповой стадии ЧМ. Так хотев попасть на матчи с участим Англии, судьба дарит мне возможность увидеть вживую поединки с участием сборной Нигерии сразу два раза! Неплохо, подумал я. Африканские команды всегда меня привлекали.

Ждать билетов пришлось до начала июня, но другого от почты я и не ожидал, учитывая тот факт что значок команды Wycombe Wanderers, заказанный мной на eBay, шел ко мне 8 месяцев. 

Все матчи оказались определены. Первый из них, для меня под номером 12, Швеция-Корея в Нижнем. Несмотря на заверения что бесплатные поезда будут курсировать между всеми городами, этого не произошло (как оказалось, к лучшему). Мы с братом, таким же отбитым болельщиком со стажем, предвкушали нашу поездку, которая должна была начаться на четвертый игровой день. 

Конечно, мы не упустили возможность сходить в фан зону в Петербурге, после сокрушительной победы наших над саудами. Там уже было много мексиканцев, раздающих свое сомбреро для фото всем желающим (похоже, они захватили Россию в один миг), и болельщиков Ирана и Марокко, играющих на следующий день.

 Мексиканцы были повсюду, они были на шее у одного парня из Ирана, вели задушевные разговоры с русскими девушками и были настроены крайне дружелюбно. Впрочем, Чемпионат Мира и правда объединяет людей. Это Вам не какая нибудь Олимпиада!

Раскрашенные лица иранцев, идущих по Невскому, братающихся со своими ближайшими соперниками марокканцами... Эмоции захлестнули всех! Старт был дан, и это стоило такого большого времени ожидания. Болельщики из разных стран вдруг стали друг другу родными, моментами разговаривая между собой на разных языках, они были влюблены. Влюблены в этот Мир, в их глазах сквозило счастье и эйфория. Чемпионат стартовал, это значило только одно - целый месяц радостных эмоций впереди.

До отправления в Нижний оставалось два дня, но перед этим мы заглянули в Москву.

to be continued...

 

Фото: www.fotosselect.ru