Денис Черышев - БОМБАРДИРИЩЕ!

Денис Черышев в составе нашей сборной был единственным легионером на чемпионате мира, его класс был хорошо всем знаком за выступления в составе Вильяреала и Валенсии, но вот в составе сборной нельзя было сказать, что он не заменимый игрок. Все время, что-то мешало, то травмы, то не лучшая форма. И опять же в команде он не рассматривался как игрок стартового состава. В матче открытия он так же начинал матч со скамейке запасных и только травма Алана Дзагоева позволила ему выйти на поле, за представленные ему 66 минут он показал себя во всей красе - дважды забил и отдал 13 точных передач. В матче со сборной Египта Денис уже был в старте, на 59-й минуте с передачи Марио Фернандеса увеличил преимущество сборной до двух мячей, в матче нанёс 4 удара из 11 командных, совершил 1 отбор и 19 точных передач. Третий матч сложился как для Дениса так и для сборной совсем неудачным. Поражение 0:3, но тем не менее Денис Черышев на 15-й минуте мог отличиться после скидки Артёма Дзюбы, хоть пробил мощно, но точно в Фернандо Муслеру. В принципе это все чем запомнился Денис за 37 минут отведённого ему времени, он был заменён на Марио Фернандеса, в связи с удалением Игоря Смольникова. В 1/8 финала против Испании Денис Черышев в связи с тактическими перестановками вышел только во втором тайме, заменив Александра Самедова, за 65 минут кроме прессинга, одного нарушения и трёх пасов на Фёдора Смолова ни чем не запомнился. Но помог команде выстоять и добраться до серии 11-ти метровых, в которой уверенно реализовал пенальти и сделал счёт 4:3. Ну а дальше сейв Игоря Акинфеева и мы в 1/4 финала. В четвертьфинале уже была совсем другая игра, не "Русский автобус", а игра на встречных курсах, счет 2:2 после дополнительного времени и не самая удачная серия пенальти для сборной России. А полуфинал был так близок.. Но Черышев в матче с Хорватией был хорош, нанёс 4 удара по воротам, забил красивейшей мяч в ворота Субашича, который даже не среагировал на точный удар Дениса.

Но к сожалению в этот день удача была не на стороне Российской сборной...

В целом у Дениса Черышева получился отличный турнир: провел на поле 309 минут, забил 4 гола, совершил 78 пасов из которых 48 были точны (точность 61%). Совершил 1 отбор, 18 подборов и перехватов и 1 вынос мяча из защиты.

Надеюсь этот чемпионат придаст уверенности, как Денису Черышеву так и остальным игрокам и они пробьются на ЧЕ20 и сыграют не хуже чем сейчас.