3 мин.

Проверка Ахматом.Первый круг

Вот и закончился 1 круг РПЛ,повод немного порассуждать о выступлении Динамо после первых 16 матчей,а в частности матч Динамо с Ахматом.

Четыре очка в двух матчах,да и ещё и в матчах с Краснодаром и ЦСКА.Лучшего старта для молодого тренера в РПЛ, и не придумаешь.До матча с Ахматом статистика последних матчей Динамо была отличной,команда вновь обрела веру в собственные силы и двигалась по достаточно неплохому графику.

Оставалось только победить дома Ахмат и на выезде Рубин,побороться с лидерами в оставшихся матчах 2019 года,и ты как минимум выбрался из зоны вылета и стыковых матчей,а как максимум стучишься в двери к 5-ке команд выбившихся в топ чемпионата .Отличный сюжет для болельщиков Динамо,но у реальности были другие планы на московский клуб.

Как болельщик бело-голубых,я верю в описанный мною выше сценарий,но на пути к его исполнению у Новикова и ко может возникнуть большое количество проблем.

Надеюсь Матч с Ахматом,послужил для тренерского штаба Динамо своеобразной лакмусовой бумажкой и дал почву для размышлений...

То что прокатит с ЦСКА И Краснодаром,не обязательно пройдёт и с Ахматом. Первые 2 матча под руководством Кирилла Новикова Динамо провело с командами из группы лидеров чемпионата,и игра вторым номером смотрелась вполне органично,особенно с тем учетом что прежде всего нужен был результат.Но играя с Ахматом дома ты сам должен что-то предложить сопернику,брать мяч под свой контроль и вести ход матча.Но Динамо перестроиться не сумело,а точнее ,думаю,не захотело,на что указывает состав команды:

А)Играя в двух оборонительных опорников и с краями защиты которые не сказать что хорошо подключаются,не выиграешь у крепкого,пусть и испытывающего в последнее время проблемы,Ахмата .

Б)Кроме того посоветовал бы Кириллу Новикову пересмотреть атакующее трио его команды. Если Игбун и Шиманьски показывают неплохой футбол в последних матчах,то Кирилл Панченко абсолютно выпадает из игры бело-голубых. А ведь пока Кирилл на поле,на скамейке запасных свой шанс ждут Жоазиньо,Филипп,Нжие,а ведь ещё не стоит забывать о Кардозо,Грулеве,Шейдаеве,Обольском.

В общем когда выпускать в основе это уже дело самого Кирилла Новикова,знаю одно,у него большая вариативность в выборе атакующих игроков,и надеюсь он найдёт идеальное сочетание.

Немного отходя от обсуждений состава и тактики,хочется отметить Ивана Ордеца.Как только Иван перешёл в Динамо,я сразу подумал:ну не может слабый игрок играть в Шахтёре и в сборной Украины,даже при шикарном пиаре и отличной работе агента.Просто так в состав этих команд не попадёшь.И ,конечно не сразу,(Хохлов абсолютно не верил в украинского защитника и не понятно почему не ставил его в основной состав),но Ордец в доказал свой уровень,и в последних матчах влюбил в себя болельщиков Динамо.

В)Имея в составе набравшего форму Ордеца,опытного Рыкова и ожидая выздоровление Шунича,Новикову можно подумать о переходе к игре в 2 центральных защитника,ведь возможность выбрать оптимальное сочетание защитников у него есть.

Г)Если в матчах с лидерами Каборе и Нойштедтер смотрелись более менее неплохо,то в игре с Ахматом их игра не была актуальна,а точнее их функции.Как я писал выше,они все таки 2 оборонительных опорника,может быть в матче с грозненцами стоило дать кому-то из этой пары отдохнуть и выпустить Юсупова.На мой взгляд,Юсупов более креативный игрок чем Шарль и Роман,и он мог бы добавить в атаку Динамо свежую мысль.

К Антону Шунину вопросов нет.Не зря он получил вызов в сборную.А вспоминая игру Гилерме против Спартака,у Антона неплохие шансы выйти на матчи против Бельгии и Сан-Марино в основе сборной.

Верим в Динамо,Верим в Новикова и ждём ближайшие матчи Динамо.