4 мин.

Who is mister Маркиньос Оливейра?

Фото - Getty Images

Похоже, сезон «Арсенала» завершился, а значит самое время подводить итоги и готовиться к летнему трансферному окну.

С итогами успеем (формально у команды Микеля Артеты еще один матч в АПЛ), а вот пополнение состава уже началось.

Фабрицио Романо сообщает, что грядет официальное объявление о переезде вингера «Сан-Паулу» Маркиньоса Оливейры на берега Темзы. Футболист малоизвестен в Старом Свете, не упустим шанс узнать о нем первыми.

Информации, мягко говоря, немного, особенно на языках, которые я понимаю. Поэтому учтите, что любую претензию в неточности сведений буду списывать на онлайн-переводчик с бразильского португальского.

Переходя к теме, напомню, что блог функционирует еще и в телеграме. Там можно почитать превью и обзоры матчей «Арсенала», комментарии новостей, интерактивные посты и прочие материалы. Прошу всех сочувствующих сюда.

Погнали!

Фото - www.arqtricolor.com

19-летний Маркус Винисиус Оливейра Аленсар (или Маркиньос) является воспитанником славного клуба «Сан-Паулу», шестикратного чемпиона Бразилии. В структуру клуба, за который когда-то выступал Кафу (я надеюсь, читатели помнят такого), Маркус попал, когда ему было 8 лет.

Мальчик поэтапно прошел все детские команды, а его профессиональный дебют состоялся 11.07.2021 года, когда на 78-й минуте Маркиньос появился на поле в матче против клуба «Байя». В главной команде игрок сразу начал учиться у Эмилиано Ригони, набравшегося опыта в «Зените» (думаю, не нужно пояснять, что это шутка).

Также Маркиньос был членом сборных Бразилии до 16 и до 17 лет, поучаствовал в юношеском чемпионате Южной Америки.

Футболист является клиентом агентства TFM Agency, представляющего Мартинелли (привет Эду). Услугами TFM Agency пользуются, среди прочих, Винисиус Джуниор и Дуглас Сантос.

Фото - www.arqtricolor.com

Маркиньос исполняет роль инвертированного вингера, играя преимущественно справа, будучи левшой. Кроме того, юное бразильское дарование может выступить и в амплуа классического вингера слева.

Обозначенное отлично вписывается в футбол Микеля Артеты. В подавляющем большинстве случаев в качестве исходного варианта тренер использует левшу (Сака/Пепе) справа, а правшу (Мартинелли/Смит-Роу) слева. При этом в случае необходимости по ходу матча команда перестраивается под игру с классическими вингерами.

Рост будущего футболиста «Арсенала» составляет 175 см, вес – 76 кг. Сравните с Пепе (183 см и 73 кг) и Сака (178 см, 65 кг). Бразилец, что называется, коренаст, с широкими мощными бедрами. Указанные антропометрические данные делают Маркиньоса весьма устойчивым, что, как считается, является важным качеством для АПЛ.

Маркиньос не такой реактивный, как его соотечественник Мартинелли. Он несуетливый и спокойный, но не тягучий, как Пепе, хотя внешней неспешностью и некоторой вальяжностью напоминает ивуарийца. Кажется, Маркиньос менее техничный, чем Пепе, но более проворный, резкий и взрывной. Ютубные оценки, разумеется, предварительные и поверхностные, более точно судить можно будет позднее.

Вингер сыграл всего 27 матчей за два сезона во взрослом футболе. Среднее количество минут на матч составляет около 37. Феноменальной результативностью молодой футболист похвастаться не может. Любопытная информация (нерепрезентативно, для провокации): у Маркиньоса xG90 (ожидаемые голы на 90 минут) и xA90 (ожидаемые голевые передачи на 90 минут) выше, чем у Пепе в уходящем сезоне.

Более глубокое погружение в статистику будет преждевременным и бессмысленным (да и не очень возможным – данных маловато).  

Очевидно, приглашение Маркиньоса – трансфер «на вырост». Бразилец не будет конкурировать с Сака с первых дней. Настолько же очевидно, что прямо сейчас Пепе сильнее Маркиньоса. Правда, по-видимому, использование африканца не входит в планы тренерского штаба «Арсенала». Если Пепе покинет команду, Маркиньос не должен оставаться единственным вингером, пополнившим состав лондонского клуба.

Вам понравился текст и хотите еще? Приглашаю вас в телеграм-канал блога.

Друзья, на «Трибуне» нас уже больше 200. Присоединяйтесь, чтобы не пропускать новые посты.

Вы могли пропустить:

Трансферное окно «Арсенала»: не провал, но Лига чемпионов не стала ближе