3 мин.

«Дорогой мой ЦСКА» или «Где деньги, Зин?». Самые ценные активы «армейцев» прямо сейчас

До закрытия трансферного окна в России остаётся чуть более 3 дней. И к настоящему моменту можно констатировать, что по итогам летних трансферов, по данным Transfermarkt, ЦСКА покинул тройку лидеров и замкнул Топ-5 по совокупной стоимости игроков основного состава (89,3 млн. евро). По этому показателю «армейцы» идут ноздря в ноздрю с «Локомотивом» (89,35 млн. евро), отставая всего на 50 тыс. евро.

(картинки кликабельны)

Согласно все тому же Transfermarkt, потратив всего 170 тыс. евро на приобретение Максима Мухина, клуб получил прибыль в размере 42,63 млн. евро, выгодно продав Николу Влашича (30 млн.), Константина Марадишвили (7 млн.), Наира Тикнизяна (5 млн.), а также отдав в аренду Арнора Сигурдссона (0,8 млн.). По другим игрокам, отданным в аренду, в том числе Адольфо Гайчу, данных нет.

Ни для кого не секрет, что указанные цифры являются приблизительными, но можно однозначно утверждать, что эта «распродажа» стала не только самой мощной в прошедшее летнее ТО в России, но и самой мощной для ЦСКА в современной истории. Ранее единовременно (то есть в рамках одного ТО) ЦСКА зарабатывал на трансферах в районе 42 млн. евро лишь однажды - в 2018 году, когда успешно пристроил Головина (30 млн.) и Витиньо (12 млн.). Но разница в том, что тогда красно-синим пришлось сразу же инвестировать часть заработанных средств в комплектование новой команды вследствие смены поколений, отголоски которой мы видим до сих пор.

До лета 2018 года ЦСКА в течение нескольких лет привык жить в режиме жесткой экономии и регулярно зарабатывать на Лиге чемпионов и переодически - на продаже своих лидеров. Но со сменой поколений пришли и новые реалии: трансферный рынок, хоть чуть и просел из-за пандемии, продолжает раздуваться, найти «бриллиант» за бесценок с каждым годом становится все сложнее; а у ЦСКА в то же время новый владелец, появились свободные средства, но при этом «захромала» селекция. Покупки и продажи в рамках трансферных кампаний 2020-2021 демонстрируют, что клубу приходится будто бы заново привыкать к тому, чтобы оперировать крупными суммами на рынке.

И в заключение хотелось бы отметить еще один момент. В последние годы самыми ценными активами ЦСКА были Влашич (10 - 30 млн.), Фернандес (30 - 16 млн.), как ни странно, Чалов (16 - 10 млн.), ну и Акинфеев (12 - 3,5 млн.) с Дзагоевым (15 - 3 млн.). Но Влашич вернулся в АПЛ, остальные же названные активно дешевеют. 

Для наглядности приведем список тех, кто своей потенциальной монетизацией помогает ЦСКА оставаться в Топ-5 по стоимости составов: 

  • указанные выше «двузначные» Фернандес и Чалов (16 и 10 млн.)

  • Эджуке (8 млн.)

  • Обляков (6,5 млн.)

  • Дивеев и Кучаев (по 5 млн.)

  • Ахметов и Фукс (по 4 млн.)

  • Акинфеев, Магнуссон и Зайнутдинов (по 3,5 млн.)

  • Дзагоев (3 млн.)

  • Мухин, Заболотный, Бийол и Бистрович (по 2,5 млн.)

  • Щенников (2 млн.)

  • Бохинен и Карпов (по 1,5 млн.)

  • остальные заявленные за основу оцениваются в совокупности в 2,3 млн.

Как представляется, ЦСКА не помешали бы один-два топовых футболиста, которые помогут подняться не только в реестре совокупной трансферной стоимости, но и в турнирной таблице. На это у «армейцев» есть время до 7 сентября включительно.

Фото: championat.com.