2 мин.

По загребскому счету. Олич покинул ЦСКА

Середина июня. Разгар Чемпионата Европы по футболу. Казалось, армейские болельщики успели слегка заскучать на фоне отсутствия клубных новостей. Но руководство ЦСКА через клубный рупор твиттер решило подразогнать нахлынувшую на всех дремоту и подкинуло к ночи очередную водородную бомбу.

Все в недоумении. Что же, черт возьми, происходит?! Практически сразу же вдогонку к официальной публикации высказался Нобель Арустамян, к услугам которого порой прибегает ЦСКА (да и другие клубы), дабы чуть подраскрыть подоплеку тех или иных внутрикомандных событий. Мол, решение обоюдное, поняли, что с назначением Олича поспешили и т.д.

Вместе с тем ситуация сразу же начала обрастать всевозможными инсинуациями (как, например, о конфликте Олича с Бабаевым), комментариями и экспертными оценками. И это не удивительно. О чем думал и думает Совет директоров, проводя такую политику? Как планируют «компенсировать» такой удар по имиджу ЦСКА? Как отнесутся футболисты и как это повлияет на работу коллектива? И главное - а что дальше?!

Что касается политики. Сеть пестрит комментариями: «Ганьба, Орешкин геть!» (простите, не удержался). Безусловно, болельщикам больно смотреть на разброд и шатания, происходящие в клубе. И вся критика абсолютно уместна и оправдана. Но важно при этом отметить одно. Руководство ЦСКА (не важно, кого мы подразумеваем под этим понятием) собрало волю в кулак и решило признать допущенную в марте ошибку. Да, клуб понёс имиджевые потери, которые практически невозможно будет восполнить: от присущей ранее стабильности не осталось и следа, максимально по-дурацки обошлись с легендой клуба, все больше грязного белья напоказ.

С другой стороны, а что нужно было делать, поняв, что с Оличем у руля ЦСКА навряд ли сможет претендовать на трофеи? Как поступить? Стиснув зубы, «дать ему шанс» и ждать скорейшего повода, чтобы уволить за неудовлетворительные результаты? Или все же вовремя признать, что обделались, и постараться экстренно выправить ситуацию перед сезоном? И пресловутый имиджевый ущерб, хейт и стеб со стороны общественности - это вынужденные издержки такого решения. Но, видимо, руководство клуба было к этому готово, было готово рискнуть, а рискует оно в последнее время много и часто.

И к вопросу о перспективах. Алексей Березуцкий начнёт подготовку команды к новому сезону, пока все вокруг будут гадать, куда теперь повернёт ВЭБ-флюгер. Придёт ли топовый специалист и будут ли под него громкие трансферы? Или в июле ЦСКА начнёт сезон с «осколками» команды Гончаренко и необстрелянным Алексеем (Василием) в качестве главного тренера. Остаётся пожелать всем армейцам терпения. А самому ЦСКА постараться вернуть былую стабильность, от которой мы уже успели отвыкнуть.

P.S. В ситуации с Оличем напрашивается определенная параллель с временами предыдущей смены поколений в ЦСКА. Осенью 2009 года месяц с небольшим на посту главного тренера в ЦСКА проработал испанский специалист Хуанде Рамос, однако стороны не сошлись в части трансферной политики, после чего по обоюдному согласию прекратили сотрудничество. Затем в ЦСКА началась эпоха Леонида Слуцкого, принесшая армейцам множество достижений. Найдётся ли сейчас для ЦСКА новый Слуцкий?