3 мин.

Мальчик из хрусталя и золота

Арьен Роббен - воспитанник ПСВ и лысый гений Мюнхена. Невероятно талантливый футболист, невероятно подвержен травмам, как ,впрочем, и симуляциям. Вообщем-то, резюме как практически у всех одаренных игроков.

Но этот парень особенный, но не потому что он сам себя таким называет, просто он сам сделал из себя, из капризного, травматичного игрока, одного из лучших игроков планеты ,и кто знает, может и вселенной.

Я не хочу говорить о золотом мяче или как он сейчас называется. Просто есть желание сказать и даже напечатать, что Арьен Роббен - лучший футболист этого года. И это желание не пропало даже, когда он проиграл два самых важных матча в своей жизни, два матча, которых скорее всего больше не будет....

Давайте просто посмотрим, что он означает для своей команды и что означают для своих команд его конкуренты. Думаю вполне очевидно, что тройка будет Роббен, Снайдер, Иньеста (Хави).

Начнем с товариша по сборной.

Уес со своим хет-триком и и грой на Кубке.

Безусловно, в этом сезоне Снайдер нашел свою команду. Он полносю свободен от оборонителных действий, за ним минимум два хава. Так, что он может спокойно ассистировать своим партнерам. И та скорость, с которой он это проделывает, может сравница, разве что, со 100 метровкой Болта. Удары с двух ног, штрафные, стандарты все на нем. Но, при всем уважении к Уесу и его сезону. Победы Интера состояли из многих факторов. Прежде всего, Мауринью и Миллито. Большинство побед Интера это жесткая дисциплина, непроходимая защита, и великолепные исполнители в атаке. Снайдер являлся частью этого. частью весомой , но не преобладающей.

У Роббена в клубе все немножко по-другому. Он непросто часть Баварии он ее сердце. Он потом все остальные и Ван Галь в числе остальных. Даже не хочется представлять, где была бы Бавария, если бы не Лысый. Роббен не часть успеха Баварии, он и есть этот успех. Вам много раз доводилось слышать как Ван Галь хвалит кого-то из своих игроков персонально, а Роббен этой чести удостоился и причем не раз. Ну а пиком всего была замена Арьена в Театре мечты, где тот демонстративно показал свое недовольство. И что сделал великий и ужасный Луи. Да ничего, вернее он стал защищать игрока, Ван Галь защищал игрока, который булично выразил недовольство своей заменой. Это даже в страшном сне не могло предвидеться, причем, ни Луи, ни Арьену. И это тот ван галь, который когда-то наводил ужас на всю Каталонию. Все потому что без него, финал с участием команды из Мюнхена не представляется возможным. В каждом матче ему приходилось сталкиваться с тремня игроками, которые в этот день играли для того, чтобы не играл он. И заметьте ни Лам в Баварии, ни Ван дер виль не делали забеганий под него, а это означает что он был единственныл игроком команды, который атаковал справа, при этом он практически всегда проходил двоих. Без всякой поддержки, без людей, которые отвлекали внимание, он просто брал мяч и, все остальные в его команде замирали.

Я ни вкоем случае не хочу преуменьшить заслуги Ван Галя. Или олича, Швайни, Мюллера. Просто они были гарниром к основному блюду.

Об испанцах даже писать не стану. Все вместе они лучшые в мире, причем, это документально заверенно. Но представить, кого-то одного лучшим значит обидеть других. А Хави и Иньеста заслужили этот приз вместе, но никак не по отдельности.

Итак, мораль: лучшый игрок (по моей версии, не самой престижной, но не менее почетной) футболист, на котором держиться команда, который держит команду на себе, ведет её, не дает ей засохнуть, если хотите. В конце концов игрок , который решает исход матчей (сдесь может показаться, что речь идет о правой ноге Касильяса, но это не так). Арьен Роббен – MVP сезона 2009-2010.

P.S.

Вначале я уже как-то заметил, что таких финалов у Арьена не будет, надеюсь это быо моей большой ошибкой.