4 мин.

5 причин взять Чудова в основу на КМ и в Сочи

Безусловно, многим, кто помнит Максима во время его первых выступлений, хотелось бы увидеть его в основной сборной России в наступающем сезоне. Но, к сожалению, есть и те, кто считает иначе, называя Максима "прошлым биатлона" и отправляя "на пенсию". Хочу назвать 5 причин, почему Чудова стоит брать как на этапы Кубка мира, так и на Олимпийские игры в Сочи.

 

Причина №1. Опыт. Максим с 2005 года начал входить в мировую элиту биатлона. В настоящее время за плечами Макса - две Олимпиады, четыре чемпионата мира. За исключением ОИ в Турине 2006 года и ЧМ в Хантах 2011 года, Максим с каждого главного старта уезжал с медалью, в том числе и личной. Не стоит также забывать и то, что в 2008 году на чемпионате мира в Эстерсунде Чудов завоевал личное золото в спринте. В течение последних пяти лет никому из наших мужчин пока не удалось добиться такого успеха! Максим, как никто другой, знает, как готовиться к главным стартам сезона. И этот опыт поможет не только Максиму, но и всей остальной сборной, особенно в Сочи.

1

Причина №2. Характер. Кто бы что ни говорил, но характер у Чудова дорогого стоит. Конечно, у каждого человека есть свои положительные и отрицательные качества, но в спорте такие черты, как упорство, целеустремлённость всегда помогали Максиму добиться успеха. В первую очередь, когда к физической готовности нет вопросов. А то, как стремится Макс попасть в наступающем сезоне в основную команду, заслуживает уважения. 

2

Причина №3. Харизма. Трудолюбие спортсмена, его талант всегда на первом месте. А когда помимо этих важных составляющих у человека есть необычайная харизма - это только плюс. Многие болельщики неоднократно отмечали, что Максим Чудов как раз из таких спортсменов. Когда Макс в гонке, всегда хочется его поддержать, даже если он, как и остальная команда, показал результат ниже своих возможностей. Всегда хочется поддержать Чудова в гонке не только его поклонникам, но и тем, кто не записывает его в любимцы (говорю не об антипатии, а о нормальном отношении к спортсмену). Каждое интервью Максима хочется досконально изучить. Да и эти самые интервью везде болельщики обсуждают, порой устанавливая рекорд по количеству комментариев. Не каждый спортсмен может похвастаться повышенным вниманием к себе!

3

Причина №4. Подходящий возраст. Конечно, Максим уже давно не юниор, но и в старики записывать его рано. Да, в 31 год в биатлоне можно показывать достойные результаты. Сюда можно и отнести тех, кто только в этом возрасте стал чаще всего занимать призовые места (Бирнбахер, позапрошлый год), но и тех, у кого может открыться второе дыхание, особенно после неудачных сезонов (думаю, что это случай Максима). Так что советую тем, кто уже отправил Чудова на пенсию, вернуть его обратно, а тем, кто собирается его только туда отправить, лишний раз подумать, прежде чем это делать. 

4

Причина №5. Скоростные качества. Кто наблюдает за Максом с самой первой его гонки на КМ, помнит, что всегда он выделялся именно своей скоростью! Даже с промахами Максим мог претендовать на призовое место. Конечно, не в том случае, когда 20 патронов попали в местных птиц и белок :) К сожалению, в последнее время мы видим, что многим нашим спортсменам в соперничестве с мировыми лидерами не хватает именно скорости, в то время как к качеству стрельбы претензий никаких нет. 

5

___

У некоторых болельщиков, конечно же, есть своё мнение по поводу присутствия Чудова в команде, но всё же, стоит вспомнить, как выступал Максим в лучшие свои годы и подумать про себя: "А прав ли я, что не рассматриваю Чудова как спортсмена, способного сражаться за призовые места на этапах КМ и за медали Олимпиады в Сочи?". 

___

Подписываемся на наш блог, вступаем в  http://vk.com/maxim_tchoudov_group