Пять лет прошло, а помним, как сейчас :)

У Максима очень много интересных гонок, но эстерсундский спринт настолько врезался в память, навряд ли эту гонку самые преданные болельщики забудут. Порой гонки прошлого сезона с трудом вспоминаются :)

В общем, мысленно переместимся в тот день, 9 февраля 2008 года, и снова разберём ту гонку.

Сезон 2007-2008 для Максима складывался весьма удачно. Чудов к чемпионату подходил одним из лидеров не только нашей сборной, но и мирового биатлона. Болельщики, тренеры, да и сам Макс, знали: чтобы победить на чемпионате мира, нужно чисто отстрелять.

Максу достался тогда 96-й номер. На тот момент очень многие спортсмены добивались высоких результатов, стартуя в последней группе. И Чудов уже был в курсе всего того, что происходило в гонке.

Первый рубеж Макс прошёл на ноль. С середины дистанции Чудов показывал лучшие секунды, и, отстреляй Максим чисто, Россия выиграет золотую медаль.

Вторая стрельба. Стойка. Все в ожидании. Четыре мишени закрыты. Оставалось закрыть последнюю. И… Чисто! Уже по радостному лицу Андрея Гербулова (он, думаю, больше всего был рад именно чистой стрельбе Максима) мы знали: победа в кармане! :)

Чудов привёз финишировавшему вторым норвежцу Халварду Ханеволду 20 секунд. Третим тогда стал Бьорндален.

Самое интересное было на награждении. Норвежцы подняли нашего миниатюрного Максимку на руки. Все улыбались, радовались, каждый был доволен своему месту! )))

Кадры незабываемые))))

1
2
3

Рассказывать об этой гонке можно много, ведь такие победы не забываются (тем более, это личное золото чемпионата мира для России за последние лет 7 точно). И лично мне (всё-таки я поклонница Макса) очень приятно, что именно Макс Чудов выиграл в той гонке.

На следующий день в пасьюте Максим финишировал вторым, проиграв Бьорндалену, находившемуся на тот момент в прекрасной форме, всего лишь 10 секунд, и это с четырьмя промахами!

Ну и, давайте полюбуемся фотографиями :) Видели их, конечно, все, но ведь приятно же смотреть на Максимку с золотой медалью, правда? )))))