5 мин.

«Ливерпуль» и «Челси» в Суперкубке УЕФА рассудит арбитр-женщина

Дамам в мужском футболе теперь доверяют больше. РПЛ, твой выход!

Всего через полторы недели в Стамбуле победители Лиги Чемпионов и Лиги Европы - английские "Ливерпуль" и "Челси" - сойдутся в борьбе за Суперкубок УЕФА. Вчера стала известна бригада арбитров, назначенную на эту встречу.

Впервые в истории финал мужского турнира рассудит женщина, француженка Стефани Фраппар. Помогать ей будут Мануэла Николози и Мишель О'Нил.

Для этой бригады арбитров лето получается абсолютно безумным. Меньше месяца назад данное трио отсудило финал женского чемпионата мира.

На опыте. Женская сборная США защитила титул чемпионок мира

Быть первой для Стефани Фраппар уже привычно. 5 лет назад она открыла путь для женщин-арбитров на уровне мужской Лиги 2, а в этом апреле Стеф дебютировала в высшем дивизионе чемпионата Франции.

Ее уверенная работа на матчах "Амьен" - "Страсбург" и "Ницца" - "Нант" не вызвала нареканий.

Всего к 35 годам за плечами Фраппар - солидный международный опыт на крупных турнирах - ЧМ-2015 и ЧМ-2019, Олимпиада в Рио и ЕВРО-2017. По этой причине решение УЕФА выглядит вполне логичным. Президент организации Александр Чеферин уверен, что оно было максимально правильным:

- У женского футбола неограниченный потенциал. Я надеюсь , что мастерство и преданность, которые Стефани показала на протяжении всей своей карьеры, чтобы достичь этого уровня, вдохновит миллионы девушек и женщин по всей Европе, показав им, что для осуществления мечты не должно быть никаких препятствий, - считает Чеферин.

Впрочем, Фраппар выступит первопроходцем только в финалах. Часть рекордов уже навечно записана на имя другой отважной дамы - швейцарки Николь Петинья. В 1999 году она отсудила исторический финал мундиаля в США между американками и китаянками. Этот матч подарил всемирную известность Бренди Честейн, но и Николь, отработав без грубых ошибок, показала высокий класс.

20 лет назад американка сняла майку после победного пенальти в финале ЧМ. История культового фото из женского футбола

Уже через 4 года ей доверили судить матч Кубка УЕФА. Телефон Петинья перед встречей шведского АИКа и исландского "Фюлкира" разрывался от звонков. Впрочем, она к тому времени уже зарекомендовала себя в работе на матчах швейцарской Суперлиги и австрийского первенства.

Опыт не стал провальным. Николь продолжила судить женские турниры, была назначена на полуфинал ЧМ-2007, но еще четырежды ее приглашали работать на матчах сильной половины:

Лихтенштейн - Греция, товарищеские матчи сборных(!);

Кубок УЕФА 2004/05, "Стабек" - "Хака";

Кубок Интертото-06, "Транс" - "Кальмар";

Кубок УЕФА 2008/09, "Стреймур" - "Манчестер Сити".

Именно там судьба Петинья пересеклась, например, с Джо Хартом и Жо.

* * *

Однако в России есть свой первоклассный арбитр. Анастасия Пустовойтова вместе с помощницей Катей Курочкиной давно вышла за пределы нашего чемпионата. Только за последние месяцы она отработала на финале(!) женской Лиги Чемпионов, а также на матче за третье место женского ЧМ.

Вам Анастасия должна быть известна по крутому видео Жеки Савина с канала "КраСава". Все закулисье профессии арбитра в невероятно интересном формате. К слову, именно Жека "зарядил тапки" Пустовойтовой на финал ЛЧ!

Арбитр из России будет судить финал женской ЛЧ. Кажется, снова виноват "КраСава"

Анастасия уже давно мечтает работать на матчах РПЛ (на уровне ПФЛ Пустовойтова доказала, что умеет судить парней).

- Хочется попробовать отработать матч мужской премьер-лиги. Тем более, что сейчас вводят систему VAR. С ней мне удобнее и спокойнее. Если что-то не увижу, подскажут. В клубных топ-лигах Европы это уже распространенная практика. Стефани Фраппар отработала два матча Лиги 1. Немке Бибиане Штайнхаус доверяли судейство в Бундеслиге. Есть примеры в Уругвае и Бразилии. Мы верим, что со временем женщины-арбитры на играх мужских команд уже никого не будут удивлять. Это абсолютно нормально, – сказала Пустовойтова.

РПЛ, слово за тобой!!!