3 мин.

«Надежда» - «Шопрон». 2:0

На родном паркете оренбургская "Надежда" переигрывает венгерский "Шопрон", и, пусть и формально, на несколько часов возглавляет турнирную таблицу группы B женской Евролиги.

Опыт игры с венгерскими клубами в Евролиге у «Надежды» совсем небольшой. Но многие оренбургские болельщики помнят соперничество трехлетней давности с «Мизо-Печем», который не позволил «жёлто-бордовым» на своём поле перешагнуть 50-очковый рубеж. Уступили тогда и на выезде.

В текущем розыгрыше Евролиги «надеждинкам» противостоит другой клуб из Венгрии – «Шопрон». Первая встреча этих команд завершилась сложнейшей победой оренбурженок в овертайме.

Перед домашним матчем шансы «жёлто-бордовых» на успех выглядели всё-таки предпочтительнее. Тем не менее, побеждать на классе «Надежде» пока не удаётся. В результате чего, добротно сложенная крепкая команда, способна доставить оренбурженкам серьёзные проблемы. «Шопрон», как раз такой коллектив.

Дебют встречи остался за «Надеждой» - 11:5. Но венгерки, прилетевшие накануне поздним вечером, быстро пришли в чувства и при активном участии своих лидеров – Александры Курасовой и Зофьи Федживернеки, ответили рывком 11:0, обозначившим неприятные для хозяек 11:16 к концу первой десятиминутки. Создавалось впечатление, что оренбурженки не отошли от кубкового матча с ногинским «Спартаком». В их действиях чувствовалась какая-то вальяжность и неаккуратность.

Во второй четверти продолжился вязкий баскетбол, оживить который помогли дальние точные броски Анастасии Веремеенко и Алёны Данилочкиной. «Шопрон» же из-за дуги вовсе не атаковал, предпочтя прорывы и броски со средних дистанций. За всю первую половину венгерки лишь дважды кидали трёхочковые. Причём первый раз это сделала Александра Курасова, при всём уважении к которой, исполнение «трёшек» не назовёшь её сильной стороной. А во второй раз на исходе времени десятиминутки на удачу бросала Диана Фюрес.

После большого перерыва игра не сильно поменяла своего характера. «Надежда» имела небольшой задел, но «Шопрон» не позволял оренбурженкам серьёзно оторваться в счёте. Важные очки гостям приносила Дора Хорти. Соперницы «жёлто-бордовых» действовали плотно. Особенно на себе это ощутила Ребекка Брансон, раз за разом, оказывавшаяся в окружении двух-трёх венгерок. Всё вроде бы складывалось в пользу хозяек, пока счёт на табло после броска Дианы Фюрес не обозначил 43:44 перед заключительной четвертью.

Начало четвёртой десятиминутки лишь добавило тревоги. Сначала Екатерина Рузанова не реализовала 2 штрафных броска. Затем, на каждый промах венгерок, оренбурженки стали допускать свой промах. Прервала эту серию Кэтрин Дуглас «трёшкой», в один миг изменившей расклад сил. Тут же реабилитировалась Рузанова, а Дуглас, чуть позже, отметилась ещё одной «трёшкой». 8 очков подряд в исполнении «Надежды». Те самые 2 минуты, в которые, по мнению Александры Курасовой, её команда потерпела поражение.

«Надежда» завелась, «Шопрон» посыпался. Героем концовки, и, наверное, всего матча, стала Кэтрин Дуглас, поймавшая настоящий кураж. Что-то похожее мы наблюдали неделей ранее в исполнении Натальи Жедик. Итоговые +13 стали максимальной разницей в счёте в пользу «Надежды» за весь матч.  

Послематчевая пресс-конференция доступна здесь

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Друзья, у нашего блога появились официальные страницы ВКонтакте и в Фейсбуке. Подписывайтесь!