7 мин.

Закипевший котел

Невиданное дело, чтобы во время квалификационных матчей даже в местной прессе больше обсуждали бы клубный футбол, чем матчи своей национальной сборной. Но так оно и было; мало кого интересовал исход матча с Черногорией и уж тем более с Сан-Марино в Вест-Мидлендсе. Там свои интересы, там «Уолсолл» почти залез в зону плей-офф Лиги 1, там «Вилла» и «Вулвз» решают свою судьбу – дела серьезные, а сколько штанг обстучит Уэйн Руни – дело второе.

Перед этим самым международным перерывом у «Вулвз» должна была пройти игра смерти – иначе не назовешь. Это был матч не просто за 6 очков с «Бристоль Сити», а нечто большее, проиграй в таком матче команда Сондерса и начался бы второй вселенский потоп, не меньше.

Команде О’Дрисколла (уроженец Вулверхэмптона, кстати) очки нужны были ровно в той же мере. И у Шона были некоторые нотки оптимизма: его команда успела обыграть «Форест» пока туда не вернулся Билли Дэвис, одержала победы в матчах с «Трактористами» и «Шершнями», уверенно обыграла прямого конкурента «Барнсли», одержала верх над парнями с Риверсайда. Команда начала набирать очки и находилась определенно в отличной форме.

Тогда как у «Вулвз» было не так много поводов для оптимизма. Поражение «Мандаринам» и «Лестеру», так ненужная ничья в матче с «Дерби», наконец, попадание под каток Билли Дэвиса. Единственным светлым пятном стало то, что Дин Сондерс смог одержать свою первую победу на посту главного тренера «Вулвз» в матче с «Миллуоллом». Как итог, у нас 7 очков за 10 последних матчей, а у «Бристоля» О’Дрисколла 15 на той же дистанции. Внушительный спринт для команды-аутсайдера.

Не самая радужная перспектива перед матчем с «Бристолем» была у «Вулвз». «Вулвз», которых преследует хроническая неудача, а по-другому не сказать, потому что игра команды не так плоха, как может показаться, но фортуна очками в таблице нас не балует.

Неудача преследовала «Вулвз» и в этом матче: 16 марта на Молинью был настоящий ад, триллер, в который никто не хотел верить, верить, что все это происходит в нашей реальности, с нашей командой.

Нет, команда Шона О’Дрисколла не разносила нас в пух и прах. От «Вулвз» снова отвернулась госпожа Фортуна. Сначала Дэвид Дэвис и Карл Икеме на двоих соорудили гол в свои ворота: Карл отдал пас на Дэвиса, а тот сразу вернул обратно и Икеме не смог сыграть в мяч, пропустив его в створ.  «Бристоль» ведет в счете без особых усилий.

«Дэвид определенно виноват в пропущенном голе. Нельзя давать обратный пас вратарю с такой дистанции по центру ворот. Сыграй в сторону – это прописная истина. Он допустил ошибку, и он это знает. Карл на мгновение растерялся и не сумел сыграть в мяч. Он должен был сделать что угодно, пусть даже взять его в руки», − прокомментировал Сондерс данный эпизод.

Если тебе кажется, что хуже уже быть не может, то ты ошибаешься – на 32 минуте травму получает Бакари Сако, человек-оркестр этого сезона у «Вулвз». На поле под свист трибун вышел Стивен Хант, а буквально пять минут после травму получил человек-мотор Дэйв Эдвардс. Но и на этом еще не все. В перерыве был заменен Карл Икеме, который, по словам тренера, травмировал руку во время игры.

Все три замены за один тайм и автогол в свои ворота. Как тебе? Происходящее больше походило не на реальность, а на какой-то фарс!

И вот тут-то самое интересное и начинается. Перерыв – это персональная переменка тренера. Никто кроме самих участников не мог знать, что там происходило в раздевалке, но на поле во втором тайме публике явились совсем другие «Вулвз», с активными флангами в атаке и хладнокровной игрой Доруса в раме.

Напряжение все росло, матч близился к своему концу, а «Вулвз» все никак не могли распечатать ворота соперника. Но на 76 минуте Стивен Хант навесил в штрафную и Сильван, блеснув фирменной обработкой, отправил мяч в сетку ворот соперника. Трибуны взорвались, они этого ждали, ждали результата. Они погнали команду вперед, добивать.

Спустя две минуты Кевин Дойл разломав на радостях угловой флажок, кинулся в объятья болельщиков.  Именно его гол головой стал победным для «Вулвз». А голевую передачу на себя записал все тот же Стивен Хант. Теперь уже трибуны не свистели ему в след, а аплодировали.

Wolves 2-1 Bristol City by WolvesTube

***

Если ты думаешь, что после матча страсти улеглись, то это далеко не так. Тут как раз все самое и затейливое, самое желтушное.

Ушлые шпионы вэст-мидлендской прессы прознали, что в раздевалке была жара. Ты резонно решишь, что много ума и не надо, чтобы это понять, но внимательные журналисты подловили Дина; он после матча говорил, что Карл получил травму на поле, но как позже выяснилось, получил он ее в раздевалке.

Нет, бутсы не летали по раздевалке. По раздевалке летало отчаяние и  безнадега. Карл просто со злости ударил по доске для тактических схем, которая на поверку имела стальной лист. Так он заработал себе перелом руки. Для него сезон уже закончился. Скорее всего, закончился он и для Сако и Эдвардса.

«Я так сказал после матча только затем, чтобы защитить Карла от ненужных в тот момент россказней. Но теперь уже таить нечего. Да, он ударил в гневе по тактической доске и заработал перелом руки. Обычно эти доски делают из картона, наверное, но на этой сзади оказался стальной лист. От такого никто не застрахован. С таким же успехом травму мог получить и Дойл, когда пнул флажок на поле. Такое случается. Сако, игрок, который придавал искру нашей игре так же не смог продолжить матч – он повредил сразу два подколенных сухожилия, а Дэйв Эдвардс вообще сломал пятую плюсневую, что очень свойственно на данном этапе для игрока, который каждый матч выполняет столько беговой работы», - объяснил Сондерс.

О первой половине матча:

«Это была просто катастрофа. Все рушилось. У нас не получалось ничего. Потери мяча, неточные пасы. Тут еще и травмы. Пришлось делать три вынужденных замены уже в первые 45 минут. Хуже придумать было уже невозможно».

Об обстановке в раздевалке:

«Никакого раскола у нас не было. Был просто обычный жесткий разговор. Такое раз 10 за сезон в любой команде бывает, ничего необычного. Да им всем от меня досталось. Каждый удостоился справедливой критики. Что конкретно я говорил – это наше личное дело. Могу только сказать, что я призвал игроков покопаться в себе, найти в себе силы и мотивацию и проявить свой характер. И команда отлично с этим справилась».

О конфликте Ханта с болельщиками:

«Я заметил, что болельщики освистали Ханта во время выхода на поле. Мне неясна причина такого поведения болельщиков. Нельзя так поступать с игроком твоего клуба. Я намерен разобраться с этим. Хорошо, что у Стивена достаточно сильный характер. Он не стал обращать на это внимание и просто делал свою работу на поле. Благодаря его хорошим кроссам мы смогли добиться нужного результата».

Как ты знаешь, Хант долго восстанавливался после травмы колена и матч с «Уотфордом» был для него с той поры первым, в котором он вышел в старте. Тот матч оказался не самым удачным для Стивена, у него мало что получалось и во втором тайме, когда Дин его заменил, Молинью стал иронически аплодировать игроку за «успешный перформанс». После матча Хант назвал поведение болельщиков «возмутительным» (соглашусь, пожалуй). Вот с тех пор и война. Порция свиста ему доставалась и до матча с «Бристолем», но, думаю, что Хант все доказал на поле и фанаты уже сменили гнев на милость.

Невероятных ресурсов нам стоила эта победа. Болельщики и клуб убили кучу нервов, Икеме, Сако, Эдвардс получили травмы и выбыли до конца сезона. Три очка дались дорогой ценой, а подняться мы не смогли  – снова мы 23-е. Но уже в следующем туре, который стартует 29 марта, «Вулвз» могут выйти из зоны вылета. Для этого надо всего лишь обыграть «Мидлсбро», что не выглядит такой уж невыполнимой задачей, так как парни с Риверсайда сейчас тоже не в лучшей форме.

Но я так же призываю поболеть в этом туре:

  • За «Дерби Каунти», от которых мы должны ждать победы над «Бристолем»;

  • За «Кардифф Сити», которые обязаны взять реванш у «Питерборо» за обидное домашнее поражение;

  • За ничью в матче «Сов» и «Бродяг».

И помни: