6 мин.

Fucked up in FA Cup

«Вулвз» проиграли во вчерашнем матче «Лутону» - это второй раз, когда мы проигрываем команде такого уровня – антирекорд клуба.

Парадокс в том, что команда играла лучше, чем в последних трех матчах, но даже этого оказалось мало, чтобы победить команду конференции. Проиграли основным составом. Это просто позорище. Команда с такой историей и таким ресурсом (а не смотря на жадность Моргана, язык не повернется сказать, что у нас слабые игроки) не должна так ужасно играть. Всего лишь 3 победы в последних 16 матчах. В начале сезона мы были 3, а теперь вот мы уже 18 и от зоны вылета нас отделяет всего-то 6 очков. Это не то место, где мы должны быть. Должно быть минимум наоборот – 6 очков от первого места в Лиге. Ни как иначе.

Обзор матча:

Luton Town 1-0 Wolves by WolvesTube

Галерея матча:

Последние месяцы Столе испытывал недурное давление со стороны общественности и вот, наконец, баллон дал пробоину: сразу же после матча Морган отправил в отставку Столе Сольбаккена и весь его евро-штаб.

«Вау!» - первая мысль. Просто не верится. Я вроде как рад, но погоди-ка, что это тут? «А может не стоило?» - вторая мысль. Столе приятный малый – он знает английский, всегда найдет, что ответить журналистам, ну и, до поры, у него получалось держать команду сплоченной. Но сейчас уже понятно, что он проиграл битву в раздевалке – ребята уже не играли ни за него, ни за команду – просто отбывали номер. Плавили тренера, словно он АВБ, а «вулвз» - «челси». Как мне кажется, поворотной точкой в отношениях Столе и команды стали как раз последние три матча – Столе говорил вразрез своим словам, сказанным ранее: то команда едина и он ни кого не винит, то игроки должны взять на себя ответственность, называл команду плохой. С одной стороны, я понимаю, зачем это было сказано: Столе хотел встряхнуть ребят, зарядить их спортивной злостью, пытался мотивировать. С другой стороны, а стоило ли выносить это на всеобщее обозрение? Это дилемма и Сольбаккен выбрал такой путь – не получилось. Возможно, он не такой уж и плохой тренер (вполне себе нормальный тренер), но у него просто не получилось в Вулверхэмптоне, где-то не хватило везения, где-то он допустил ошибки. Возможно, просто «вулвз» еще не готовы отойти от британского стиля игры. В любом случае, желаю Столе дальнейших успехов и побольше тренерской удачи, пусть у него все получится и он сможет доказать всему миру, что история с «Копенгагеном» не была счастливой случайностью.

Ну а «вулвз» надо двигаться дальше. Морган и Мокси не затягивать с назначением тренера,  потому что от их реакции будет зависеть успешность зимнего трансферного окна. В фаворитах у руководства числится Дин Сондерс – бывший тренер «Рексхэма» и текущий тренер «Донкастера». Первая мысль: «Да кто он такой? Нафиг оно надо?!». И ведь не скажешь, что кандидатура эта такая уж уверенная в плане результата: заняв пост после О’Дрисколла в «Донкастере» он выиграл первый матч против «Пэласа» и периодически команда показывала хорошие результаты, но в итоге вылетела с последнего места в Лигу 1. Что тому было причиной, тренер или слабость состава я не знаю, но факт есть. На данный момент его «Донкастер» делит первую строчку с «Транмер» с 50 очками в активе. Но готов ли он для тренерства на более высоком уровне? Он внешне напоминает мне коуча Эрика Тейлора из Friday Night Lights. Эрик Тейлор лучший мотиватор в мире. Может Дин Сондерс тоже?

 

Второй кандидат это, собственно, ни кто иной как Шон О’Дрисколл, который совсем недавно был признан браковкой и отправлен в отставку руководством «Фореста». Он вроде бы неплохо руководил командой и ему в плюс, что он еще и родился в Вулверхэмптоне. Ура! Вот он кандидат моей мечты! Но погодите-ка… А чем он лучше того же Сондерса? Давайте сравним? На википедии довольно актуальные цифры: Шон за 26 матчей во главе «Фореста» имеет рекорд 10-9-7. Это 38.46% побед. Общий процент за всю тренерскую карьеру – 36.29%. Не слишком-то и впечатляет. Дин за все время в «Донкастере» имеет рекорд 26-18-29. 26 побед 8 из которых были в рамках Чемпионшипа – остальные нового сезона. 35.62% с «Донкастером» и 39.47% за карьеру. Не велика разница между успехами Шона и Дина. Поэтому лично я не могу с уверенностью тыкнуть в кого-либо из них пальцем и выбрать в тренеры. Есть, конечно, еще кандидатуры: Пол Инс (не надо), Алан Кербишли (?), Оуэн Койл (?), Марк Хьюз, но с уверенностью в 90% можно сказать, что Дин Сондерс – новый тренер «вулвз». Что будет с командой? Что будет с новичками? Какие будут итоги зимнего трансферного окна?

Out of darkness cometh light!