5 мин.

«Мне повезло, ведь мои родители могут приходить на все домашние игры». 5 вопросов Заку Паризе

зак

Зак Паризе всегда считал, что переход в "Миннесоту", состоявшийся 4 июля 2012 года, принесет ему большую пользу, но он и не предполагал одним из таких приемуществ будет близость к отцу, который борется за свою жизнь.

Жан-Поль Паризе, отец Зака, экс-форвард НХЛ и помощник тренера болен раком легких. Такой диагноз ему был поставлен в феврале 2014 года, когда Зак играл за сборную США на Олимпиаде в Сочи. 72-летнему JP Паризе сказали, что жить ему осталось 2 года. 

"Я не жалуюсь," говорит Жан-Поль. "В конце дня я все еще жив. Я все еще жив, и завтра я все еще буду жив. Я не умру завтра."

                            

Паризе-старший

Зак тоже не жалуется. Он борется как умеет.

Он разговаривает с отцом каждый день, но в этом нет ничего нового, так как он всегда говорил с ним о хоккее почти каждый день. Зак чувствует себя счастливым, он может проехать 20 минут, чтобы повидаться со своим отцом. И он надеется, что так или иначе его отец мсожет победить болезнь и проживет дольше, чем два года, которые ему отвели.

"Некоторое время назад он был госпитализирован, что бы провести пару працедур и результаты теста показали, что некоторые из пятен уходят,"  рассказал Зак сайту NHL.com. "Так что это хорошая новость, но он по-прежнему чувствует себя жутко физически от лечения. С другой стороны мы получали хорошие новости, так что это было хорошо с той части.

В недавнем интерьвю сайту Паризе рассказал подробнее о болезни отца и многом другом.

В статье, которая появилась в Star-Tribune, Вы сказали, что болезнь вашего отца  и борьба за его жизнь, изменили вас. Можете ли вы описать с чем вы столкнулись и как это изменило вашу жизнь?

"Это, безусловно, меняет ваше представление о вещах, ваше отношение к о жизни в целом и вашей семьи. Это было настолько шокирующим для нас.  Почти у каждого есть кто-то, кому был поставлен такой диагноз, и вы думаете об этом. Но когда это происходит с вашей семьей, то это довольно опустошающе и печально для всех. В жизнь есть много вещей, которые меняют ваши взгляды"

Вы сказали, что не хотите использовать борьбу своего отца в качестве мотивации, чтобы выйти и играть на все сто, но при этом, для вас это мотивация, чтобы выйти и играть лучше - для него, чтобы он мог видеть, как вы сделаете это. Что  значит для вас то, что он все еще смотрит и он все еще может прийти на все ваши игры, ведь он живет так близко?

"В Нью-Джерси мои родители могли приезжать только один раз или два раза в год, чтобы посмотреть игры, и я был горд, когда они приходили. Сейчас мне повезло, ведь они могут приходить на все домашние игры. Вы никогда не скажете" будем использовать это как мотивацию. это не правильно. Но я просто знаю, что он любит смотреть, как я играю и как сильно он любит ходить на игры и возможность смотреть игры, неважно вживую или по телевизору, так что это действительно важно для меня. Я стараюсь играть настолько насколько это в моих силах. Я знаю, каким счастливым он становится, наблюдая, когда я выступаю удачно, когда наша команда играет хорошо. Я знаю, что делает его счастливым. И я знаю с каким волнением он ждет начала сезона. 

 

"Моя мама говорила, что сейчас ему очень тяжело энергетически выйти из дома. Она говорит как тяжело ему спуститься и получить почту. Это просто убивает его изнутри.  Она сказала, что станет  лучше, как только мы начинаем играть снова, потому что мы снова возьмем его из дома на игру, а это лучше, чем просто сидеть в комнате"

 

Отец защитника "Уайлд" Райана Сутера умер недавно от инфаркта. Насколько сплотили вас эти непростые времена и что вы делаете?

"Когда Райан узнал, что мой отец пришел на игру,  он пошел сразу к  Чаку Флетчеру ( генеральный менеджер "Миннесоты") и сказал: "Мы должны взять  JP на выезд". Он работал очень хорошо, что мы готовились к  Финиксу, Кингз и Чикаго за неделю. Они настроить его для него, и он пришел на рейс с нами. Отец говорил, что ничего не изменилось с момента, когда он играл. Да, мы летим чартерным рейсом, и это было здорово для него, но он сказал, что это все еще похоже на то, когда он играл в 1970-х. Он прекрасно проводили время с этим. После того, что случилось с Бобом Райан и его семья опустошены  Я не могу представить, что они переживают.  Мы как может помагаем ему справляться с этим.

Что касается команды,  то в последнем Кубке Стэнли "Уайлд" совершили сильный сольный проход, выйдя во второй раунд. После этого есть большие ожидания. Можете ли вы направить это в положительное  русло и дать вашему отцу заряд энергии на этот сезон? Что вы думаете о команде, тренеровочном лагере и предсезонном графике?

 

"Я думаю, что выглядит довольно хорошо. Мы хорошо играли в конце прошлого сезона и вправе ожидать побед на старте сезона. Это важно для нас, но не стоит забегать далеко вперед. Каждая команда в нашем девизионе стала лучше, но нам важно помнить то, что мы сделали и как мы играли. Если вы помните в конце прошлого сезона мы боролись за плей-офф, делая шаг то вперед, то назад, так что мы не вышли в плей-офф по инерции и нам не должно быть комфортно сейчас из-за того, что мы успешно играли в конце прошлого сезона".

"В "Нью-Джерси" вам редко приходилось беспокоиться о вратарской проблеме, так как Марти Бродо не часто травмировался. Сейчас вам не хватает стабильности на этой позиции в "Миннесоте". Как перед этим сезоном на команду и на Вас влияет такая неопределенность с вратарем? 

Невероятно, но весь прошлый год мы испытывали такую же ситуацию и хорошо справлялись с этим. Я полагаю, мы играем в хорошем стиле.  Команда хорошо играет в защите, но в прошлом году было задействовано четыре или пять голкиперов. Но вы не должны удивляться этому, мы справимся и с этим, зная, что у нас есть Ник и Дарси, из которого действительно получится хороший вратарь.  Также мы видели, как хорошо на финише сезона играл  за нас Брыз. У нас есть уверенность  в каждом из них и команда чувствует себя комфортно с любым из этой троицы в воротах. 

Оригинал