5 мин.

Босс, тону! Почему от «Брюинс» не стоит ждать Кубка Стэнли в этом году

Большинство монументальных сооружений нашей обетованной планеты построено на костях, а сей неразумный пост строится на догадках и ощущениях. Мне как почитателю меда и поклоннику «Бостона» даже немного стыдно, за то, что я не верю в команду. Не верю, но люблю.

Каковы перспективы мишек?

Вангую: будет много скрежета, лязга и грохота, машиной «мишки» не будут. Но своим ревом всех в округе, конечно, попугают, а кого-то, быть может даже задерут.

Почему же не верю? Локаутный сезон, закончившийся триумфом «Чикаго»,  явственно указывает на слабые места «мишек». 

 

Хара

1) Защита.  Хара еще не окончательно захирел, но это уже точно не Тот-Кого-Нельзя-Пройти-Не-Потеряв-Шайбу-и-Не-Набив-Шишек.  Здоровяк Здено выглядел очень уставшим даже в начале игра на вылет, к финалу и вовсе сдулся. Кроме того, покинул команду  Эндрю Ференс. Это значит, что его место займет  Дуги Хамильтон. Или Тори Крюг.  Оба кажутся очень перспективными, но из-за того, что у них не так много опыта. Тори и Дуги наверняка попадут стажировку в пару к Харе или Зайденбергу, что станет для них бесценным опытом. Но не стоит забывать также про Адама МакКуэйда, который состоит в партии команде не первый год и числится на хорошем счету.  Оборона у «Бостона» налажена хорошо. Это самая настоящая система, но всем системам, как и всем телепрограммам, однажды приходит конец. Стареющий Хара, поиски замены Ференсу, молодость некоторых защитников. В силу этих причин команда может не досчитаться с десяток очков.

Сумеет ли Раск поддержать заданный уровень?

2)Раск. Туукка никогда не был тенью Тима Томаса, ему просто посчастливилось оказаться в команде в те дни, месяцы и годы, когда немолодой американец вместо шайб ловил кураж. Туукка никогда не жаловался, получал свои шансы, грамотно ими распоряжался и вот наконец-то дождался своего часа.  Став основным вратарем финн Раскрылся по-настоящему и Раскрутил боссов команды на новый 7-летний контракт на 49 млн.  Боссам команды не показалось: чем больше, тем лучше он играет. Это действительно так. Хоть «Бостон» и проиграл финал, Раск может занести весь прошлый сезон себе в актив. Так что же тогда настораживает меня? Сумеет ли Раск поддержать заданный уровень? Не будет ли звание одного из самых дорогих вратарей лиги давить на него? Как проявит себя, если вместо привычно надежной и густой как бор обороны, обнаружит перед собой небольшую березовую колку? Мой интерес к «Бостону» проснулся только после победы в КС, но я плохой глорихантер, можете ругать меня последними словами -  я не следил пристально за тем, как дела у клуба. Я не знаю, были ли матчи, где оборона откровенно проваливалась, вытаскивали ли Томас и Раск совершенно безнадежные матчи.  Не исключаю, что такие моменты были, но что если подобное будет случаться раз за разом? Способен ли Раск спасти сезон?

Окей, не будем о плохом. Только позитив, только плюсы. Каковы они? Атака у «мишек» на бумаге выглядит мощно!

Игги

Будьте уверены, Игинла еще не сказал своего последнего слова в хоккее. Но не стоит от него ждать тотального доминирования в команде.  Куда важнее, что бы он не выключался из игры в трудные моменты, как это было в прошлом плей-офф, когда Джером выступал за «Пингвинов». Как вы помните, в полуфинальной серии против «Бостона» Игги остался без очков.  Для возрастного хоккеиста, если он не Яромир Ягр, слишком большая роскошь  разбрасываться такими шансами взять Кубок Стэнли. «Бостон» - это соломинка, за которую хватается голодный до клубных трофеев Игинла.  Нет сомнений в том, что авторитетный канадец получит возможность поиграть в первом звене с Лучичем и Крейчи.  У последнего, кстати, есть небольшое повреждение спины, но как заявляют в команде, ничего серьезного.

Хара и Эрикссон

Отдельно стоит упомянуть Луи Эрикссона. Игрока, который великолепно пасует. Последний сезон в «Далласе» он провел довольно посредственно, не набрав и 30 очков.

Это не должно никого смущать, прошлогодний «Даллас» во всем виноват. В «Бостоне» Луи должен вернуться на свой привычный уровень. Скорее всего, швед получит в партнеры Патриса Бержерона и Брэда Мэршанда. Будучи игроком «Старз» Эрикссону приходилось играть на обоих флангах, так что желание Клода Жюльена задействовать хоккеиста на правом краю не станет проблемой.  

Мы привыкли называть игроков «мишек» винтиками и шестеренками в четко налаженном механизме. И это так. У команды очень глубокий состав, что является несомненным плюсом. Но все же, произошел ряд перемен,  и кто его знает, как долго с этими переменами в коллективе будут свыкаться.

Итак, ориентировочный состав. Видел такой на сайте "мишек", но и сам к подобному варианту сконялся бы. 

состав Бостона

Об этом мало говорят, но главной потерей стоит считать не Ференса, а Сегина. Тайлеру, увы, не дали времени проявить себя.  Не без интереса буду наблюдать за его выступлениями в "Далласе". Сеюминутную пользу из размена Эрикссон - Сегин, "Бостон", наверняка, извлечет, но ведь Тайлер молод и талантлив. Думается мне, что "звезды" точно не пожалеют о его приобретении.  

Другому игроку, также обменяному в Техас, хочется пожелать не только удачи, но еще и здоровья. Ричу Певерли недавно провели микрооперацию на сердце, около месяца герой невидимого фронта проведет без хоккея.  

В современной НХЛ просто невозможно стать командой-династиией, и это прекрасно. 

"Бостону" предстоит пережить кап.ремонт, а не просто орихтовать капот.