14 мин.

Биатлон в Тюмени. День 1

Перенос «Гонки чемпионов» из Москвы в Тюмень для меня стал отличным поводом впервые побывать в Сибири, и эти выходные я провела в маленьком биатлонном путешествии.

Погода в субботу была просто чудесная: чистое небо, солнце, +10. Весна. Дорога от Тюмени до «Жемчужины Сибири» по пустому Червишевскому тракту заняла примерно полчаса. За три часа до начала соревнований на парковке стадиона были уже десятки машин, еще через час парковка практически переполнилась.

На стадионе сначала показалось, что неправильно выбрала трибуну и в справа вид лучше. Но потом стало понятно, что трасса находится далековато от зрителей на всем стадионе. Странно, что первые ряды трибун примерно на полтора метра ниже уровня трассы. Но болельщиков было действительно много, к концу мужской гонки были заняты даже нижние «слепые» ряды.

А разминка уже идет, круг за кругом мимо трибун проходят

Дарья Домрачева

Доротея Вирер

Вероника Виткова

Дарья Виролайнен

Надежда Скардино

Светлана Слепцова

Все это время ведущий по стадиону разучивает с болельщиками кричалки, проводит конкурсы (приз – футболка с автографами российской сборной), в общем, не дает заскучать. Наверное, поэтому во время гонок трибуны часто замолкают – невозможно шумно болеть пять часов без перерыва.

Спортсменки стартуют и уходят на короткий круг – 1,5 км. После первого круга первые тридцать номеров пойдут на стрельбу, остальные – на второй круг.

Стрельбы было так много, что казалось, спортсменки вовсе никогда не уходят со стадиона.

В гонке Карин Оберхофер

Екатерина Юрлова

Ирина Трусова

Кайса Мякяряйнен

Валентина Семеренко

Удивительно, что на гонках в Тюмени присутствует директор соревнований IBU Борут Нунар

Стрельба

На последних кругах впереди две Даши – Домрачева и Виролайнен. Поэтому все болельщики очень громко поддерживают обеих, и никому не обидно.

С флагом финиширует белорусская Дарья

После гонки Дарья Виролайнен и Екатерина Юрлова поздравляют друг друга

Надежда Скардино на финише

Светлана Слепцова надеется, что скоро вернется в сборную

Кайса и Катя – снова рядом

Подиум

После цветочной церемонии – церемония награждения. Поклон от Дарьи Виролайнен

Кайса

С медалями

На разминку выходят мужчины. Мартен Фуркад подошел поздороваться с Кайсой

Симон Фуркад

К этому времени на «Жемчужине» становится очень жарко, можно загорать и даже обгореть (как я, например). Доротея Вирер не упускает возможность подольше остаться на снегу и принять солнечные ванны

Жан-Гийом Беатрикс

Снова старт

В гонке Яков Фак, Мартен Фуркад

Мартен, Евгений Гараничев

Жан-Гийом Беатрикс

Антон Шипулин

Фредрик Линдстрем

Уле Эйнар Бьорндален

Сергей Семенов

Иван Черезов

Яков Фак

Михал Шлезингр

После последней стрельбы вроде бы понятно, что победил Мартен. Но Фуркад умеет удивлять, и на финиш спортсмены идут втроем.

Сразу после гонки французские спортсмены демонстрируют знание русского языка – можно было услышать «спасибо большой» от Мартена и целую речь от Жана-Гийома Беатрикса.

Семен Сучилов в непривычной компании

Победа Антона Шипулина – настоящий праздник для болельщиков, никто не уходит со стадиона до самого конца церемонии награждения.

Мартен рад

Семен и Уле

Все вместе

Дружба народов

Мартен

После церемонии награждения Антон просит микрофон, чтобы поблагодарить болельщиков и организаторов

Евгений очень волнуется, но тоже всех благодарит

Еще одно фото на память

Болельщики просто стонут, желая получить автограф. Подходит к трибуне Женя

После гонки кто-то пытается взять автограф, кто-то перекусить, и мы не торопимся – помним ситуацию на парковке, лучше немного подождать, пока все уедут.

Но даже спустя полчаса сразу от парковки начинается пробка. Пятнадцать километров пробки, полтора часа в пути до Тюмени. Дело в том, что дорога к «Жемчужине» узкая, всего две полосы, конечно, на такое количество машин и автобусов она не рассчитана. Надеюсь, организаторы учтут транспортную проблему и постараются что-то исправить, иначе на Кубок мира в Тюмени попасть будет невозможно.

На автограф-сессию вечером мы все-таки успели. Конечно, после взгляда на происходящее со второго этажа желание встать в очередь отпало – было очень много болельщиков, душно даже спортсменам, давка в толпе.

Время от времени спортсмены поднимали голову и заглядывали на второй этаж, где тоже было много «зрителей».

Евгений Гараничев

Ондржей Моравец

Дарья Домрачева

Уле Эйнар Бьорндален. За его автографы, которые время от времени порциями передавали в толпу, люди готовы были драться.

Дашино селфи

Спортсмены выглядели довольными, хоть и усталыми. Карин Оберхофер в какой-то момент встала и собрала по одному автографу всех остальных – для себя.

А Дарья в конце взяла микрофон и поблагодарила всех за встречу.

Продолжение: День 2