3 мин.

Обновленный «Бернабеу» – топ! От первого контроля до места на трибуне всего 7 минут (мы засекали)

После окончания клубного чемпионата мира мы решили заехать в Испанию. На матч «Барселона» - МЮ билеты до вчерашнего дня было не купить, поэтому мы выбрали для просмотра игру «Реал» - «Эльче».

Мы еще никогда не были на футболе в Мадриде, поэтому ожидания от «Бернабеу» были невероятные.

После Катара мы уже возвращались домой через Мадрид, поэтому в декабре 2022 года даже получилось забежать в официальный магазин «Реала», который находился в строительных лесах.

 

Спустя два месяца от них почти ничего не осталось.

Мы решили поехать на стадион на такси. После адских марокканских водителей и дорог это путешествие было сказочным: водитель подвез нас практически к стадиону, да еще и показал двор, через который можно срезать путь.

Матчевый вайб у стадиона очень похож на «Наполи»: все активно кушают, выпивают, а по периметру стадиона стоят палатки с атрибутикой.

Круто, что на каждую игру местные продавцы делают матчевые шарфики. Именно такой мы и приобрели.

К первому контролю мы подошли в 19:45, за 75 минут до начала матча.

На самом верхнем ярусе на самом верхнем ряду мы оказались в 19:53.

В этом блоге мы часто бываем чем-то недовольны и немного душним. Мы этого не отрицаем. Но когда круто – тогда круто. Проход на трибуны на «Сантьяго Бернабеу» устроен потрясающе. Очень сильно влияют эскалаторы, которые поставлены почти на протяжении всего подъема.

Лишь на самом верхнем ярусе нужно подняться по лестнице. 45 000 людей зашли на огромный стадион в комфорте и моментально вышли с него после игры.

Никаких давок, никаких очередей. Оказывается, можно проектировать стадионы и организовывать работу с ними, чтобы всем было комфортно.

Несмотря на то, что весь мир смотрел матч лидеров АПЛ, а потом отвлекался на игры Лиги чемпионов, встреча «Реала» тоже был крутой. Вживую наблюдать за этой командой Карло Анчеллоти правда очень интересно: много забеганий, дриблинга, красивых комбинаций. В общем, было круто, а голов могло быть намного больше, чем четыре. Не помог «Эльче» даже экс-игрок «Спартака» Эсекиель Понсе. 4:0, «Реал» продолжил погоню за «Барсой», а «Эльче» остался на дне.