5 мин.

Девятки Интера: от Саморано до Икарди

Иван Саморано (1996/1997 – 1999/2000 год), носил 9 номер с 1996 г. до 1998 г.

Саморано

Болельщики называли его «Иван Грозный». Чилийский форвард отличался неугомонным рвением и страстью. Саморано перешел в Интер из мадридского Реала в 1996 году уже в статусе звезды. За сливочных он забил более 80 голов за 4 сезона. В Интере ему сразу же достался 9 номер, но в сезоне 1997/98 в клуб пришел еще один звездный новичок – бразилец Роналдо, который потребовал девятку себе. Тот сезон чилиец еще провел с гордой 9 на спине. Но в следующем  ему все же пришлось уступить ее Зубастику. Саморано был очень этим недоволен, и взял себе номер 18 – на футболке он был написан так: 1+8. С приходом Роналдо игрового времени Ивану стало доставаться все меньше и меньше, его результативность стала падать, а роль в команде становилась все менее значимой. В 2000 году Саморано покинул миланский клуб и перешел в мексиканскую «Америку».

 

Роналдо (1997/1998 – 2001/2002), получил 9 номер перед сезоном 1998/99.

Роналдо

Роналдо пришел в стан нерадзурри из Барселоны в 1997 году. Его трансфер стал рекордным – 25 млн фунтов стерлингов не платили тогда еще ни за одного игрока. 9 номер был тогда занят Иваном Саморано и бразилец взял себе непривычный 10 номер. Сезон 1997/98 был удачным для Зубастика – он много забивал, отдавал голевые передачи. Апофеозом 1997 года стал Золотой Мяч.

Перед сезоном 1998/99 Роналдо все же получил свой любимый 9 номер – слишком уж велик был его авторитет среди руководства и тренерского штаба. Но смена номера, как оказалось позже, не пошла на пользу Феномену – в том сезоне Роналдо не выиграл ни одного титула, Интер занял унизительное для себя 9-е место. Тогда же бразильского бомбардира стали беспокоить травмы, на которые он старался не обращать внимания. Однако в следующем сезоне Зубастик травмировал колено и выбыл на 4 месяца. Выйдя в первом же матче после восстановления, Роналдо получает еще более серьезную травму, которая выводит его из строя не менее чем на год.  

На носу был чемпионат мира 2002 года. Тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари все же взял голеадора на Мундиаль и не прогадал – Роналдо был на том турнире великолепен. Он забил все важные мячи пентакампеонов, став лучшим бомбардиром чемпионата.

После блестящего выступления на Мундиале Роналдо перешел в стан мадридского Реала. Болельщики нерадзурри посчитали этот поступок предательством и, наверняка, до сих пор не простили его Феномену.

 

Хулио Крус (2003/2004 – 2008/2009)

Хулио Крус

На смену Роналдо Интер приобрел аргентиского форварда Хулио Круса, который хорошо зарекомендовал себя в Фейеноорде и Болонье. Хулио не был суперзвездой, не был голеадором в лучшем понимании этого слова. Его лучший результат – 15 голов в сезоне 2005/06 – очень хороший показатель, но не для девятки топ-клуба. Однако аргентинцу посчастливилось оказаться в нужное время в нужном месте.  Тот Интер был великолепен – клуб выиграл 5 Скудетто подряд с 2006 по 2010 годы. Крус выиграл 4 из них, прибавив к этому 2 Кубка и 3 Суперкубка Италии. В 2009 году аргентинец покинул Интер, продолжив карьеру в Лацио.

 

Самуэль Это’о (2009/2010 – 2010/2011)

Самуэль Это'о

Перед сезоном 2009/10 в Интере появился камерунский нападающий Самуэль Это’о. Камерунец всегда отличался отличным голевым чутьем, пасом и ударом. Самуэль много забивал – в Мальорке – 54 гола в 133 матчах, затем в Барсе - 108 мячей в 145 встречах. Свои бомбардирские качества камерунец проявил в первом же матче за Интер – в Суперкубке Италии он забил в ворота Лацио. Но по большей части тот сезон Это’о провел на месте левого полузащитника – и этот ход до сих пор считают гением Жозе Моуриньо. Это’о отлично справлялся на этой позиции, тем более что забивать было кому – Диего Милито в том году штамповал голы пачками. В том сезоне Это’о вместе с Интером завоевал требл и принял в этом завоевании самое непосредственное участие.

В следующем сезоне Интер не выиграл шестое подряд Скудетто, но все-таки завоевал Кубок Италии, а также Клубный Чемпионат Мира. Самуэль же в том сезоне установил личный рекорд – он стал первым футболистом в мире, сумевшим за сезон отличиться в 7 турнирах. Форвард забивал мячи в Чемпионате Италии, Кубке и Суперкубке этой страны, Лиге чемпионов, на Чемпионате мира в ЮАР, Кубке африканских наций и клубном чемпионате мира.

А в июле 2011 года случился сенсационный переход Это’о в Анжи. Как нам сейчас известно, ничего кроме больших денег этот переход камерунцу не принес.

 

Диего Форлан (2011/12)

Диего Форлан

Интер, неожиданно потерявший Это’о, нуждался в форварде топ-уровня. Выбор пал на Диего Форлана, который годом ранее выдал блестящую игру на Чемпионате Мира в ЮАР. Но карьера уругвайца в Интере не сложилась. Хотя начал он здорово, забив в дебютном матче в Серии А против Дженоа. Затем форвард получил травму, не смог заиграть на прежнем уровне и в конце сезона разорвал отношения с нерадзурри. Всего Форлан забил 2 гола в 18 играх за Интер – совсем не тот показатель, которого от него ждали.  

 

Мауро Икарди (2013 - …)

Мауро Икарди

С нового сезона девятка Интера принадлежит молодому аргентинскому форварду Мауро Икарди. Икарди прошел школу молодежки Барселоны, в составе которой выиграл молодежную Лигу Чемпионов в 2010 году. В 2011 году Мауро был отдан в аренду в Сампдорию, а через год генуэзцы выкупили трансфер аргентинца полностью. В сезоне 2012/2013 он провел 31 матч и забил 10 голов. В нынешнем сезоне Икарди открыл счет забитым мячам за Интер в важнейшем матче против Ювентуса. Посмотрим, сможет ли форвард продолжить в том же духе и впишет ли он свою фамилию в славную историю миланского клуба.