6 мин.

Наши проблемы - наши ожидания.

Сегодня, когда накал истерических воплей по поводу Чемпионата Мира все так же интенсивен и тверд, когда Жириновский занес топор своего жопословия над Фабио Капелло, когда простые депутаты и комментаторы выступают в роли неподкупных прокуроров футбольного совершенства - и уже вынесли свой бескомпромиссный и однозначный приговор этому жалкому натовскому футбольному гастарбайтеру с большой дороги, хочется чего-то человечного. Когда смотришь бразильские трансляции, вглядываешься в простые, искренне-эмоциональные лица болельщиков, становится непонятно, почему кто-то, на другом конце света, в далекой и местами заснеженной России, рвет глотки от негодования по поводу вылета сборной нашей страны. Люди, там на трибуне, наслаждаются зрелищем лучшей в мире игры и, кажется, даже счастливы и проигрышу своей команды. Люди с обратной стороны земного шара, кажется, бьются о клаву, бьются о цифры зарплаты главного тренера, о зарплату каждого футболиста, бьются об отсутствие самоотдачи и жаждут только одного - возмездия. Возмездия за свои ожидания взросшие непонятно от чего и глубоко укоренившиеся в их мозгах. Иногда так и подмывает заорать: "Люди! Будьте проще! Радуйтесь жизни!". Но нельзя. Мы же Россия, здесь все серьезно, кругом враги, а мы на страже. Чуть что, сразу нападут. Украдут самое дорогое, самое святое. Поэтому надо обязательно быть бдительным, сосредоточенным, на взводе. Кто виноват, что делать - не спим, решаем всей бескрайней.

Однако решать, как мне видится, что-то особо нечего. Все предсказуемо, все очевидно, все на поверхности. За расчетами зарплаты Капелло в пересчете на душу населения, в пересчете зарплаты Кокорина на прирост побегов кукурузы в степях Забайкалья есть своя правда. Мы оказались слишком богатой страной для футбола. Если брать, конечно, в расчет какие-то глобальные причины неудачи.

Кокорин

Слишком богатой и слишком жадной. Классический пример, в общем. Наша земля родила слишком много нефти, слишком много газа и слишком корыстолюбивых чиновников. Утопив футбол в деньгах, публика жаждет адекватной отдачи - а это бессмысленно. Как бессмысленно платить любому человеку хоть миллион, хоть миллиард, он никогда не сможет обогнать Усейна Болта. Потому, что, кроме денег, нужно что-то еще. А вот это "еще" у нас в стране так и не случилось пока.

Сборной России критически не хватает исполнителей. Удивительно для столь крупной страны. Но лишь на первый взгляд. И здесь, и в Англии, и Боснии, далее везде - в футбол на хорошем уровне может играть лишь 18 раз по 11 человек. Не так уж и много. В идеале проблема качества доморощенных футболистов должна была быть решена за счет конкуренции со все более замечательными иностранцами. Сдерживающим механизмом от полного захвата российского футбольного рынка легионерами, по идее, должен был быть пресловутый лимит. Рычаг управления лимитом, в руках РФС, - это механизм ключевой настройки российской футбольной прерии. Чуть повернул в одну сторону - больше бизонов, меньше индейцев, чуть в другую, больше родных футболистов чуть по хуже уровнем, зато и иностранцев поменьше.

Все красиво, все логично. Но жизнь оказалась слегка неподходящей для этой схемы. Пока, грубо говоря, РФС решало что лучше - "бизоны" или "индейцы", пришли "ковбои" и убили и тех, и других. Только мы этого пока не замечаем, это просто не очень заметно. Беда в том, что это уже случилось, и лимит перестал играть хоть какую-то роль в жизни сборной. Слишком большие, неадекватные зарплаты российских игроков привели лишь к тому, что легионеры, и качественные, нужные футболу, и бросовые, загрязняющие ландшафт, хотят все больше. Без первых футболу не прогрессировать, но видя их зарплаты, российские игроки тоже хотят больше. И качественные, нужные футболу, и бросовые, загрязняющие ландшафт. Наш футбол стал системой с положительной обратной связью, с само накачивающимся контуром. И обязательным крахом, как на нынешнем Мундиале.

Простите, что пришлось написать весь этот набор скучнейших банальностей, но иначе никак не получится показать, что любое изменение лимита на легионеров никак не скажется на результатах выступления сборной. Отмена или изменение формулы в сторону увеличения количества иностранцев приведет к сокращению поголовья конкурентоспособных российских игроков. Они просто и заведомо проиграют более нищим и голодным иностранцам, более подходящим для решения высоких задач. Проблему можно было бы нивелировать за счет отъезда наших игроков за рубеж - но высокая зарплата внутри страны исключает и эту возможность. Можно долго рассуждать на тему менталитета и так далее, но именно деньги являются определяющими в данном вопросе. Русским футболистам незачем ехать за границу, их и здесь неплохо кормят. В конце концов не для того старались их папики, взятки тренерам давали, чтоб их детки где-то там за границей прозябали.

Отмена лимита сократит варианты для сборной. Увеличение лимита тоже не принесет сборной ничего хорошего. Количество вариантов увеличится, а уровень каждого отдельного станет ниже. В принципе, вращая такими суммами в родном ногомяче, можно было, по совету гражданина О. И. Романцева, совсем отказаться от легионеров. Кстати, подобный спич от уважаемого господина еще раз показывает, почему Романцев уже никогда не будет востребован. Мир вокруг изменился, ушел вперед. Политика изоляционизма приведет лишь к падению уровня футбола, ни к чему хорошему. Общение и обмен, конкуренция и соперничество, все больше вариантов развития - это рецепт роста. Варясь в собственной кастрюльке, нового не изобретешь. Закрыв футбольные границы - рассчитывать не на что.

Из разумных подходов для сборной остался только один путь. Натурализация. То есть платить мы должны не только за футболистов, теперь мы должны покупать и патриотизм, спасибо нашему богатству. Но у Капеллло, да и у любого другого тренера сборной, просто нет вариантов повышения качества игроков.

Нынешняя ситуация с вылетом с Мундиаля трагична. Но трагичен совсем не вылет, не корявая игра, ни ужасная истерика после. Дело в другом. Чемпионат Мира ткнул нас носом в наши проблемы, в системный кризис нашего футбола. Он показал нам наши ошибки на глобальном уровне - только нам ведь все равно. Политики требуют крови, страна требует утешения. Но никто не собирается ничего изменять. О самом главном предпочитают помалкивать.

Толстых

По сути, чтоб сделать шаг вперед, нам нужно сделать несколько шагов назад. Нам нужно начинать откачивать деньги из футбола, снижать зарплаты футболистов, стимулировать молодых игроков уезжать за рубеж, давать им за это стипендии, вводить обязательный английский для них, в конце концов. Нужен закон о спортсменах. У нашей страны десятки вариантов развития футбола. Нам нужно много чего из того, что даже не обсуждается в прессе. Нам нужен свой Платини, проблема в этом, - мы имеем Толстых. Нам нужен реформатор, а мы имеем во главе футбола серую посредственность без капли понимания всего. Уровень образования руководителей нашего футбола - это, как говориться, за гранью. Непроходимый асфальт. 

И это действительно обидно и печально. Но зачем грустить? Лучше посмотреть ЧМ. Пусть этот праздник согреет и наши души, он ведь для того и создан.