4 мин.

Превью финала Лиги Европы

После разочаровывающего для обеих команд сезона в чемпионате «Севилья» и «Ливерпуль» попытаются квалифицироваться в еврокубки на следующий сезон за счет победы в финале Лиги Европы. «Ливерпуль» завершил чемпионат на восьмой, «Севилья» - на седьмой строчке.

Составы

Юрген Клопп

Юрген Клопп сделал 11 изменений в составе на матч против «Вест Бромвича», что явно говорит о том, что приоритет он отдает финалу в Базеле. Капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон вернулся на поле раньше, чем ожидалось, и принял участие в игре против «дроздов», но, возможно, Клопп не станет рисковать и ставить его в стартовый состав на столь большой матч.

Вероятно, в центре поля выйдут Адам Лаллана, Эмре Джан и Джеймс Милнер. Вероятность участия в матче Дивока Орижи оценивается как 50/50, но даже в том случае, если он будет готов, Клопп наверняка предпочтет ему в старте Дэниела Старриджа. Данни Ингс наконец сыграл свой первый матч при Клоппе на «Хоторнс», но он не заявлен на европейский турнир.

Мамаду Сако все еще дисквалифицирован после того, как провалил тест на допинг, а Дэнни Уорд и Джо Гомес получили травмы и не смогут сыграть. Альберто Морено сыграет против своего бывшего клуба, а Симон Миньоле, который провел каждую минуту в этом соревновании в текущем сезоне, как ожидается, вновь выйдет в основе.

У «Севильи» Майкл Крон-Дели получил травму колена, в результате чего пропустит финал, в то время как экс-форвард «Арсенала» Хосе Антонио Рейес может стать первым игроком, которому удастся выиграть трофей в четвертый раз, но он вряд ли примет участие в игре.

Ключевая статистика

  • «Ливерпуль» и «Севилья» являются самыми успешными командами в истории Лиги Европы/Кубка УЕФА. На счету испанской команды 4 победы, английской – три, и они никогда не проигрывали в финале данного турнира.

  • Несмотря на то, что Юрген Клопп находится у руля «Ливерпуля» всего семь месяцев, он проведет уже свой второй финал после того, как ранее уступил в Кубке Лиги «Манчестер Сити». Клопп проиграл четыре последних своих финала, в том числе финал Лиги Чемпионов против «Баварии» в сезоне 2012/13.

&quout;Ливерпуль&quout;
  • «Ливерпуль» 34 раза играл против испанских команд в еврокубках, одержал 14 побед, 10 раз сыграл вничью и 10 проиграл, из них две победы в финале Лиги Чемпионов 1981 года над «Реалом» и в финале Кубка УЕФА 2001 над «Депортиво Алавесом». При этом «красные» никогда ранее не играли против «Севильи».

  • «Севилья» стала первой командой, которой удалось добраться до финала европейского турнира в третий раз подряд, после «Баварии» (с 1974 по 1976).

  • Только двум командам ранее удавалось выиграть Лигу Европы после того, как они с третьего места в группе покидали розыгрыш Лиги Чемпионов – «Атлетико» и «Челси».

&quout;Севилья&quout;
  • «Севилья» выиграла всего один матч на выезде во всех турнирах в этом сезоне – против «Атлетика» в ¼ финала Лиги Европы. Она также проиграла три выездных встречи в Лиге Чемпионов. Кроме того, андалусийцы не сумели одержать ни одной победы на выезде в чемпионате, 9 раз сыграв вничью и забив при этом всего 13 голов.

  • «Ливерпуль» дважды до этого играл на «Сент Якоб Парк» и не сумел выиграть ни в одной из этих встреч. Всего в Швейцарии «красные» провели шесть матчей, из которых одержали победу в трех.

  • «Севилья» выиграла три, сыграла вничью две и проиграла три матча против английских команд. В числе данных поединков находится финал Кубка УЕФА – 2006, в котором испанцы со счетом 4:0 обыграли «Миддлсбро».

&quout;Севилья&quout;
  • «Ливерпуль» не проигрывает в трех матчах во всех соревнованиях.

  • «Ливерпуль» проиграл всего один матч в текущем розыгрыше Лиги Европы (6 побед, 7 ничьих).

  • «Севилья» потерпела три поражения в последних четырех своих матчах.

  • 11 разных игроков забивали за «Ливерпуль» в текущем сезоне Лиги Европы – больше, чем у любой другой команды.

  • В 7 из последних 12 турниров Лиги Европы побеждали команды из Испании («Севилья» - 4, «Атлетико» - 2, «Валенсия» - 1).

  • Впервые «Ливерпуль» сыграет в финале европейского турнира после финала Лиги Чемпионов 2007 года, в котором «красные» уступили «Милану» со счетом 2:1. Одновременно это будет 12-й еврокубковый финал для «Ливерпуля». 7 из них – это финалы Лиги Чемпионов, 3 финала Лиги Европы/Кубка УЕФА и один раз «красные» принимали участие в финале Кубка Обладателей Кубков.

  • «Ливерпуль» не забивал больше одного гола в выездных матчах Лиги Европы в текущем сезоне.

&quout;Ливерпуль&quout; - &quout;Севилья&quout;