6 мин.

Моя футбольная жизнь: Раймонд Ван дер Гоув

Раймонд Ван дер Гоув

Раймонд Ван дер Гоув — нидерландский футбольный вратарь, который с 1996 по 2002 год защищал цвета «Манчестер Юнайтед». В 2007 году завершил карьеру игрока и стал тренером вратарей. С 2009 года работает в «Витессе».

Официальный сайт «Юнайтед» взял у Раймонда интервью, в котором он поделился воспоминаниями о начале карьеры, дебютном матче против «Астон Виллы» и соперниках.

Начало

В раннем детстве я выступал за небольшой любительский клуб. Начинал как полевой игрок. Когда 22 ребёнка бегают по полю и пинают мяч куда попало — это не очень похоже на футбол. У нас было именно так, но, чем старше я становился, тем серьёзнее относился к игре.

Шёл турнир, основной вратарь получил травму и не мог продолжать играть. Мой отец предложил тренеру: «Попробуйте Раймонда, он сможет играть». Никто в команде не знал, что у меня был опыт игры на воротах. Дело в том, что я часто ходил с родителями в поход и, рядом с нашим излюбленным местом, было небольшое поле, где мы играли в футбол, а я всегда стоял на воротах. Вратарь из кемпинга — вот начало моей истории.

Игрок

В том районе, где я жил, был футбольный клуб «Твенте». Я постоянно тренировался с этими ребятами и выступал в любительском клубе. Там я, кстати, был игроком основы с 16 лет.

Когда исполнилось 18 пришлось выбирать, либо играть в «Твенте», либо получать образование. К тому времени я уже поступил в одно из учебных заведений на севере Голландии и решил, что обучение важнее. В глубине души я рассуждал так: «Если я достаточно хорош, то какой-нибудь клуб сделает мне предложение». Так и произошло — через два года «Гоу Эхед Иглс» предложили контракт. Два года я провёл в резерве и три в основе. В этом клубе мне дважды удалось стать игроком года.

Подписание контракта с «Манчестер Юнайтед»

Пять лет в «Гоу Эхед Иглс», восемь — в «Витессе». Все эти годы я надеялся уехать играть в Англию, мечтал об этом.

Однажды, раздался звонок — звонил мой менеджер, сказал, что есть английский клуб, который во мне заинтересован. Какой именно, он сказать не мог. Уже в самолёте он сказал мне, что это «Манчестер Юнайтед». В аэропорту меня встретил Алекс Фергюсон, мы всё обсудили, я согласился и в тот же день вернулся домой. Это было похоже на сон — я так и не мог поверить в это до конца.

Дебют

Это был матч против «Астон Виллы». «Вилла Парк» — фантастический стадион. Тяжёлый матч, помню его как сейчас. Перед игрой Рой Кин предупредил меня, чтобы я аккуратно выходил за пределы вратарской зоны, но в одном из игровых моментов мне пришлось это сделать и я справился. Матч закончился со счётом 0:0, я был доволен.

Лучший сезон

Конечно же это сезон 1998/99! Он особенный. Да, у меня были другие сезоны, где я играл больше, были четвертьфинал и полуфинал Лиги Чемпионов. Но «Требл» — уникальный. И я хочу сказать спасибо клубу за прошлогодний проект Treble Reunion. У меня появилась возможность снова испытать эти эмоции.

Лучший матч

Домашний матч Лиги Чемпионов против «Валенсии», который мы выиграли 3:0. В этот день я был хорош.

Запомнилась выездная игра против «Дортмунда». Это один из тех матчей, когда ты всё делаешь идеально, но пропускаешь нелепый гол и проигрываешь матч. Итог — 0:1.

Лучший партнёр

Ронни Йонсен и Йспер Блумквист — мы отлично ладили, на поле понимали друг друга с полуслова. Моим соседом по комнате был Йорди Кройф. Потом, когда я переехал, моими соседями были Сульшер и Петер Шмейхель, а позже — Хеннинг Берг и Микаэль Сильвестр. Компания подобралась что надо, мы отлично проводили время.

Лучший момент

Победа в Лиге Чемпионов. Это был такой пьянящий коктейль из побед в Премьер-лиге, Кубке Англии и, в конце, как кульминация — в Лиге Чемпионов. Я горжусь игроками и сотрудниками клуба, мы все вместе одержали эту победу. Мы много работали и осуществили свою мечту. Да, это то время в «Манчестер Юнайтед», которое я никогда не забуду.

Самый трудный соперник

«Арсенал». Тогда они были одной из лучших команд мира и каждая игра против них — это тяжёлое испытание. Вспомните, какие игроки у них были: Дэвид Симен, Патрик Виейра, Деннис Бергкамп, Марк Овермарс, Эмманюэль Пети, Диксон Ли и многие другие. Очень сильная команда.

Лучшее качество

Думаю, это моя универсальность. Я старался контролировать все аспекты и, одновременно, читать игру. Когда вы нерегулярно выступаете за основу, у вас нет права выступить плохо, иначе у игроков возникнет вопрос: «Тебе дали шанс, но ты им не воспользовался. Что ты вообще здесь делаешь?». Ожидания высоки, а напряжение нарастает. Под таким давлением многие ломаются, но я верил, в то, что не подведу команду.

Момент прощания

У возраста нет чувства юмора, он подкрадывается незаметно. Мне было 39 лет и я понимал, что надо уходить. Даже сейчас, вспоминая, тяжело об этом говорить. «Манчестер Юнайтед» течёт в моих венах, он в моём сердце.

У меня было два варианта: подписать контракт на два года с «Ковентри Сити» и играть в Чемпионшипе, или на год с «Вест Хэм Юнайтед» и остаться играть в Премьер-лиге. Я выбрал второе. Год в Лондоне стал хорошим опытом для меня.

«Юнайтед» сейчас

Я всё ещё люблю этот клуб. Чёрт, конечно люблю! У меня прекрасные отношения с игроками и работниками. Мы до сих пор общаемся.

Я благодарен за Treble Reunion, это был так классно! Снова увидеть всех, поговорить, вспомнить прошлое, разделить поле с людьми, которыми я провёл лучшие годы своей карьеры. Это очень ценные моменты.