4 мин.

Моя футбольная жизнь: Уэсу Брауну — 40 лет

Уэс Браун

Уэс Браун — защитник, выступал за основу «Манчестер Юнайтед» с 1996 по 2011 год.

Начало

Самые ранние воспоминания — когда ещё играл Дэнни Уоллес. Мне тогда было, наверное, лет 10-11, мы гоняли мяч на улице, я старался держаться правого фланга и мечтал быть похожим на Дэнни. 

Чемпионат мира 1986 года я помню смутно, зато 1990 год — другое дело, чемпионат мира в Италии помню отчётливо, следил за играми.

Игрок

Я не сразу начал с футбола. Выступать за одну из команд воскресной лиги я начал лишь в 11 лет, до этого я занимался Шотокан карате-до. В девять лет дважды не смог взять чёрный пояс и, решившись, сказал отцу, что больше не хочу заниматься. До этого я играл лишь на улице, но после того, как ушёл из карате, стал выступать за «Флетчер Мосс». Там меня и заметили — в 17 лет я подписал свой первый контракт с «Манчестером».

Дебют

Пятница, тренировка, «Большой Гари» (Гари Паллистер), внезапно, говорит мне, что завтра я выйду на поле. В эту ночь я так и не смог уснуть. Наступил следующий день, в стартовый состав я не попал. Усталости не было — я безумно нервничал, отсчитывая каждую секунду матча. Примерно на 60-й минуте я услышал: «Разогревайся, скоро выходишь». Это была игра против «Лидса». «Арсенал» досрочно обеспечил чемпионство, поэтому тренер решил дать шанс молодым.

Я на поле, мчусь за Джимми Флойдом Хассельбайнком и отбираю у него мяч. Через мгновение слышу, как он кричит мне: «Эй, Уэс, помедленнее, сынок!». Я был вне себя от счастья, что он вообще знает, как меня зовут!

Лучший сезон

Думаю, это сезон 1998/99. Просто потому, что это был мой первый полный сезон — так много всего произошло. Мы играли с грандами не только Премьер-лиги, но и всей Европы. Это фантастика! Начиная с четвертьфинала я не выходил на поле, но, благодаря играм группового этапа я получил драгоценный опыт. Думаю, как игрок я лучше всего выступил в сезоне 2007/08, когда мы снова выиграли Лигу Чемпионов, но забыть «требл» — невозможно.

Лучший матч

2008 год — полуфинал Лиги Чемпионов против «Барселоны». Когда «Скоулзи» забил, я был как раз рядом с ним. Сложный матч. Очень сложный, противник давил и прессинговал всю игру и не давал расслабиться ни на секунду. Когда добираешься до этой стадии турнира, нужно отдавать больше, чем самого себя. Мы смогли это сделать и победили.

Лучший партнёр

Их немного, но, я скажу, что это Джон О'Ши. Всю свою карьеру я играл плечом к плечу с «Шизи». Когда я покинул «Манчестер Юнайтед», мы вместе отправились играть в «Сандерленд». У нас есть небольшая группа в WhatsApp, где я, «Шизи», Флетч, Рио, «Вазза», Патрис и ещё несколько человек. Мы хорошие друзья и постоянно общаемся.

Лучший момент

Возможно, это мой дебют, а может и первый гол. Сложно сказать. Знаете, если бы кто-то сказал мне, что в 16 лет я брошу школу, а через пару лет буду играть за основу «Манчестер Юнайтед» — я бы не поверил. Дебют — это твоё будущее, но в этот миг всё может пойти не так, как хотелось бы. Одна плохая игра и всё, шанс упущен. К счастью, после дебюта я оказался в основе.

Самый трудный соперник

Из клубов? В какой-то момент «Арсенал». Да, «Арсенал» и «Челси». А, например, «Ливерпуль» для меня всегда был одним из самых удобных противников.

Из игроков — Зинедин Зидан. К нему даже приблизиться было сложно. Это очень умный игрок, с прекрасной техникой. Я помню ощущения, когда уходил с поля, после игры с ним — не покидало ощущение, что меня вообще не было на поле. Элита. Как только в обороне появлялась брешь, он уже знал, как её использовать.

Самые жёсткие противники это Джон Хартсон и Дункан Фергюсон. Мне нравилось играть жёстко, но играли ещё жёстче. Я был молод, пытался бороться с ними, изучал их стиль и пытался навязать свою игру. Отличная школа.

Сборная

Я был частью сборной Англии 11 лет — это очень тёплые воспоминания. Я хорошо запомнил поездку в 2002 году, но самое яркое впечатление, это гол забитый в ворота сборной Чехии в августе 2008 года.

Лучшее качество

Защита. Да, защита. Я просто люблю играть в защите. Нас учили играть чисто и создавать пространство — мне это нравилось. Останавливать противника, бороться за мяч на поле и воздухе, защищать корпусом, — я делал всё, что было необходимо.

Момент прощания

Вы всегда знаете, что он настанет. В команду пришли Смоллинг, Фабио, Рафа и я стал реже выходить в составе. Свежая кровь. Понимаете, когда вы играете в «Манчестер Юнайтед», вы должны всегда быть в форме, быть готовым к каждому матчу. В 2011 году я сыграл свой последний матч. Оглядываясь назад, хочу сказать, что не могу жаловаться — я дважды был сильно травмирован, но смог справиться и вернуться в основу.

«Юнайтед» сейчас

Я всё время хожу на игры. Когда я играл за другие клубы, из уважения, я этого не делал, но сейчас — у меня развязаны руки. И, знаете, мне повезло, теперь я участвую в разных проектах. Когда меня пригласили на предсезонный тур, мне показалось, что не было этих лет разлуки и я никуда не уходил.

Я знаю и верю Оле, верю в клуб и команду. Надеюсь, этот сезон будет хорошим.