3 мин.

Рауль, Пирло и Иверсен. Лучшие бомбардиры молодежного ЕВРО. Где они сейчас? Часть 1

Чемпионат Европы среди молодежных сборных (до 21 года) проводится каждые два года. Когда-то в этом турнире принимали участие и Кристиан Виери, и Луиш Фигу, и многие легендарные футболисты. Предлагаем вспомнить, кто становился лучшим бомбардиром турниров, начиная с 90-х годов прошлого века, а также как сложилась их карьера.

Молодежное ЕВРО-1994: Жоау Пинту

Чемпионом Европы в 1994 году стала молодежка Италии, обыграв в финальном матче португальцев. Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий серебряных призеров Жуан Виейра, забивший три гола.

Воспитанник португальской «Боавишты» провел вся карьеру на родине, совершив лишь один годичный вояж в испанский «Атлетико» из Мадрида, где отличился двумя забитыми мячами в восьми матчах.

Наибольшего признания Жоау добился в «Бенфике», где провел более двухсот игр и отличился 64 забитыми голами. Стал трехкратным чемпионом Португалии (дважды в «Бенфике» и еще раз в лиссабонском «Спортинге»).

За взрослую сборную Португалии провел 81 матч, отличивших 23 раза.

Молодежное ЕВРО-1996: Рауль

В 1996 году молодежная сборная Италии, в которой блистал легендарный Фабио Каннаваро, в третий раз в истории стала чемпионом Европы, обыграв в финале Испанию в серии пенальти.

Легенда мадридского «Реала» Рауль стал лучшим бомбардиром турнира, но не забил решающий пенальти в финале. На счету испанца три гола, в том числе Гонсалес отличился в основное время финальной встречи.

О дальнейшей карьере Рауля известно любому фанату футбола: до 2010 года он провел 550 матчей за «Реал», отличившись 228 голами. Потом были поездки в немецкий «Шальке», катарский «Аль-Садд» и американский «Нью-Йорк Космос».

За взрослую сборную Испании Рауль сыграл 102 матча и забил 44 гола. В данный момент является тренером «Реала Кастильи».

Молодежное ЕВРО-1998: Стеффен Иверсен

В 1998 году чемпионами молодежного чемпионата Европы стали испанцы, обыгравшие в финале греков. Лучшим бомбардиром стал норвежец Стеффен Иверсен, затащивший свою сборную на третье место. Иверсен отличился на турнире трижды: в ¼ финала его гол оставил за бортом шведов, а дубль в матче за третье место оставил без медалей голландцев.

Иверсен приехал на турнир в ранге игрока английского «Тоттенхэма», в который в 1996 году перешел из норвежского «Русенборга», чьим воспитанником и являлся. В целом карьера Стеффена прошла под знаком двух этих стран: «Тоттенхэм», «Вулверхэмптон» и «Кристал Пэлас» в Англии, «Русенборг», «Валеренга», «Херд» и «Хаугар» на родине. Стал шестикратным чемпионом Норвегии, а так же обладателем Кубка Английской Лиги с «Тоттенхэмом».

За взрослую сборную провел 79 матчей, забив 21 мяч.

Молодежное ЕВРО-2000: Андреа Пирло

2000 год и снова Италия становится чемпионом Европы среди молодежи. В том составе итальянцев блистал молодой Андреа Пирло, ставший и лучшим бомбардиром (3 гола), и лучшим игроком турнира. В финале дубль маэстро похоронил надежды дерзких чехов на трофей.

В 2000 Пирло принадлежал миланскому «Интеру», но гулял по арендам в «Реджину» и «Брешиу». В 2001, как раз после турнира, Андреа присоединился к «Милану», где стал легендой и завоевал чемпионство в Италии и две Лиги Чемпионов. В 2011 списанный со счетов Пирло перешел в «Ювентус», где пережил вторую молодость и завоевал второе чемпионство в Италии. В 2015 на пару лет заглянул в США, отыграв за «Нью-Йорк Сити» 60 матчей, и закончил карьеру.

За взрослую сборную Пирло провел 116 матчей, забив 16 голов. Стал чемпионом мира (2006) и серебряным призером чемпиона Европы (2012).

Не так давно Пирло был уволен с поста главного тренера «Ювентуса».