6 мин.

Сказка Пессины, выступление президента «Барселоны» и другие новости европейского футбола

Обзор футбольных европейских газет, а так же наиболее интересные трансферы на утро 21/06/21.

Италия.

«Corriere dello Sport» передает эмоций которыми переполнен Маттео Пессина:

www.corrieredellosport.it

«Мы в сказке»

«Идеальная пара» - так резюмирует матч своей сборной против Уэльса главный герой этой встречи - Маттео Пессина, гол которого отправил синих с первого места в 1/8 финала Евро: «Играть в национальном, столь сильном и решающем матче большого международного соревнования - мечта каждого футболиста, - говорит он после матча, - и только сейчас я начинаю осознавать, что произошло сегодня. Мне до сих пор трудно в это поверить , я не сплю целую неделю. Моя футбольная судьба показывает, что те, кто начинает из Серии С, рано или поздно могут добраться до сборной, главное до конца верить и не сдаваться. Конечная радость окупает весь этот непростой путь»

Полузащитник затем рассказывает немного предыстории: «Сегодня, до прихода на стадион, я готовился как обычно, но только за несколько часов до матча я узнал, что выйду в старте. Тренер заставляет всех почувствовать свою уверенность, даже те, кто играют меньше, с легкостью выходят на поле и доказывают что достойны быть частью этой команды. В сборной хорошая химия. Гасперини? Его много в моем исполнении, потому что определенные движения и высокая агрессия здесь в сборной такие же, как и в Аталанте».

Таким образом, Манчини не побоялся сделать целых 8 замен в стартовом составе, по сравнению с прошлыми матчами, и ещё несколько по ходу встречи. Однако, на игре итальянцев это никак не отразилось, они так же агрессивно бились все как один, не позволяя сопернику создавать хоть какие-то моменты, когда сами, раз за разом, накатывали свои голубые волны атак. Повторение рекорда в 30 матчей без поражений достигнуто, теперь остаётся его улучшить. Соперником сборной Италии по 1/8 могут стать Украина или Австрия, которые сегодня и решат этот спор в очной встрече.

Испания.

«Sport» про ситуацию в «Барселоне»:

www.sport.com

«Лапорта даëт надежду»

Вчера на стадионе «Камп Ноу» впервые была проведена Ассамблея участников обязательств каталонского клуба, на которой были утверждены бюджет кампании 2020-2021 годов, операции по рефинансированию клуба на сумму 525 млн евро через финансовое учреждение США Goldman Sachs и ратификацию членами нового совета директоров, а также членами экономической комиссии. Помимо обсуждения финансовых проблем клуба и громких цитат вроде: «клуб в гораздо худшем положении, чем я себе представлял». Лапорта высказался и по трансферным делам «сине-гранатовых»: «Будет ещë 3-4 подписания, мы уже наблюдаем этот процесс с включением Эрика Гарсиа, Агуэро и Эмерсона и других игроков, которые только собираются это сделать» - как в случае с Мемфисом. Так же президент не забыл упомянуть и сорвавшийся трансфер Джорджиньо Вейналдума: «На прошлой неделе мы потеряли одного из потенциально выгодных и важных игроков, потому что есть государственные клубы, которые могут переманить к себе любого игрока. Имея неограниченное финансирование. Это вопрос, который нужно будет проанализировать» - добавил он.

Так же Лапорта защищал Суперлигу и считает, что у этого проекта есть будущее и они должны поддерживать связи с клубами участниками, а так же предупредил УЕФА: «Мы не будем извиняться за то, что думаем или хотим быть хозяевами своей судьбы».

Франция.

«L'Equip» по-прежнему ждëт голов от своего нападения:

www.lequip.com

«Спусковой крючок»

Молчаливый с момента своего возвращения после более чем пятилетнего отсутствия в сборной, центральный нападающий «Реала» по-прежнему пользуется доверием тренера и своих партнëров. Именно от Карима Бензема ждут результативного действия в решающем матче 3 тура евро против Португалии, где встретятся старые приятели Роналдо и Бензема. Пока, на Евро, линия нападения сборной Франции далека от совершенства: из 2 голов сборной лишь только Гризманн отличился голом и тот в не самом удачном матче против венгров. Мбаппе всë никак не попадет в цель, а Бензема даже забивал немцам и уже почти вкусил радость возвращения, но увы, офсайд. Добавляем сюда досрочно закончившего участие в турнире из-за очередной травмы Дембеле, получается не самый утешительный прогноз. Но, французские журналисты продолжают верить в Карима сравнивая его с «спусковым крючком» который вот-вот поможет выстрелить французской сборной.

Трансфера на 21/06/21

1) «Барселона» наконец-то представила своего очередного звëздного новичка. Мемфис Депай, как и хотел, получил двухлетний контракт и возможность поработать с одним из любимых тренеров.

Сумма трансфера: свободный агент

2) Ещё одним игроком, который покидает потонувший «Шальке 04» становится Марк Ут. Центральный форвард продолжит карьеру в родном «Кёльне», где Ут начинал свою футбольную карьеру. «Кёльн», кстати, недавно сохранил себе прописку в высшем дивизионе по средствам стыковых матчей.

Сумма трансфера: свободный агент

3) Ну и завершающим трансфером требующим внимания стал переход молодого нападающего «Аякса» Лассина Траоре в донецкий «Шахтер». Очень перспективное усиление для горняков. Лассина резво начал минувший сезон, отличившись в 12 матчах 7 голами и 4 голевыми, но после прихода Себастьяна Аллера был обратно отправлен в молодежную команду. Теперь, 20 летний форвард из Буркина-Фасо, принимает новый вызов в чемпионате Украины.

Сумма трансфера: 10 млн €

Благодарю за внимание и до новых встреч!