3 мин.

Лихтенштейн - Шотландия (08.10.2011)

Хотя в квалификации Евро-2012 сборная Шотландии ни разу не выиграла на выезде, в матче с Лихтенштейном британцы со стартовым свистком завладели инициативой. Один только вингер "Рейнджерс" Стивен Нейсмит мог оформить хет-трик в первые 20 минут, но сначала головой пробил мимо после навесов Чарли Адама и Барри Бэннана, а затем не попал в створ с острого угла уже после того, как обвел Петера Йеле.

Хозяева тоже провели несколько острых атак. Аллану Макгрегору нужно было постараться, чтобы перевести мяч через перекладину после того, как Томас Бек совершил сольный проход от центральной линии и мощно пальнул с 25 метров. Вскоре после этого Макейл-Смит забил столь нужный шотландцам гол, выскочив из-за спины у центрального защитника Даниэля Кауфманна и головой перебросив мяч через вратаря после подачи Фила Бардсли.

Впоследствии Бек и Адам могли отличиться со штрафных, а после перерыва Бардсли чуть-чуть не хватило точности при замыкании навеса с углового. Команда Крейга Левейна не ослабляла давления, но и Макгрегору пришлось спасать свою команду после удара Николаса Хаслера, иначе мечта о ЕВРО-2012 осталась бы для шотландцев лишь мечтой.

 

Увы, сенсации не получилось. Лихтенштейн проиграл вчера на своём поле шотландцам со счётом 0:1, тем самым завершив свой отборочный цикл на последнем месте. Тем не менее, 4 набранных очка -результат неплохой.

Комментарий руководителя группы болельщиков Лихтенштейна в "контакте" Андрея Кувшинова:

Сказать особо нечего. Все молодцы, все старались. Йеле играл безупречно, кроме глупейшего гола, где допустил позиционную ошибку. Хаслер - молодец, оборона - уверено, Фрик, Польверино, Бек - стабильно, на своём уровне. Забей бы Бек в первом тайме, интрига бы закрутилась, а так...в общем, победа досталась тем, кто был более мотивирован.

Ещё отмечу шотландских болельщиков, было ощущение, что они играют дома. Нам такая поддержка только снится. Кто знает, как бы сложился матч, если бы за Лихтенштейн болел весь стадион.

Самое время задуматься о будущем сборной Лихтенштейна. Вновь слова Андрея Кувшинова, сказанные им перед матчем с Шотландией

На сегодня намечен последний отборочный матч сборной Лихтенштейна на квалификационном турнире ЕВРО 2012. Подводя итоги, можно сказать, что сборная выступила успешно набрав в довольно сложной группе 4 очка (не учитывая матч с Шотландцами, в котором так же есть шансы).

Потихоньку можно переходить и примериваться к новому отборочному циклу, к чемпионату мира 2014.

Итак, Лихтенштейн попал в Группу G вместе с командами Греции, Словакии, Боснии и Герцеговины, Литвы и Латвии.

Как мы видим, группа очень ровная по составу, двух соперников (Латвию и Литву) сборной княжества уже приходилось обыгрывать. Конечно, борьба за путёвку на Чемпионат Мира выглядит довольно неправдоподобной, но сборная вполне способна навести шороху в этой группе и "мальчиком для битья", уверен, не будет ни в одной из встреч.

Ещё можно отметить, что сильнейшие команды группы вполне сопоставимы по классу со сборной Шотландии, а значит, что сегодняшняя встреча покажет способность сборной играть с крепкими Европейскими середняками. Поэтому, можно смотреть матч с прицелом на перспективу.

Сборная Лихтенштейна достаточно молода, и даже голкипер Петер Йеле и форвард Томас Бек, скорее всего,  будут играть до 2014 года. Подрастает талантливая молодёжь - нападающий Давид Хаслер, полузащитник Никлас Кибер, защитник Лукас Эберле. В будущее команды можно смотреть с оптимизмом.