4 мин.

16 тур. «Надежда» - «Динамо»

10 марта состоялся матч 16 тура, против "Надежды" из Оренбурга. Поражение означало, что у московских динамовок будет меньше шансов на спаситильные от матчей с УГМК, второе или третье место.

Стартовая пятерка "Динамо" вышла уже в привычном составе (Толивер, Корстин, Абросимова, Лэнгхорн и Видмер). У "Надежды" вышли Рене Монтгомери, Алена Данилочкина, Наталья Жедик, Деванна Боннер и Кара Брэкстон.

Жедик

Розыгрыш мяча выиграла "Надежда", но их атака завершилась через 10 минут, после пробежки Натальи Жедик, однако "бело-голубые" не смогли извлечь пользы от владения мячом, из-за паса в никуда и потери от Татьяны Видмер. Боннер и Жедик побежали в отрыв, но все на той же Жедик вынужденно пришлось сфолить Илоне Корстин. Далее последовал промах от Данилочкиной, подбор Видмер, два промаха Татьяны из-под кольца, подбор Брэкстон и промах Данилочкиной из-за дуги. В течение второй минуты первой четверти, "динамовки" набрали 6 очков подряд, 4 из которых на счету Кристал Лэнгхорн. После тайм-аута "Надежды", оренбургская команда смогла немного сократить отставание, но благодаря "шикарной" защите Брэкстон против Лэнгхорн, позволившей набрать Кристал еще 4 очка, отпустила москвичек в отрыв. Затем последовали несколько результативных атак со стороны "Динамо" и долгожданная для болельщиков "Надежды", замена Брэкстон на Зане Тамане. Во второй половине четверти на площадке появились Ирина Соколовская, Надежда Гришаева и Екатерина Федоренкова. Из-за перебора фолов пробивалось много штрафных бросков, из-за чего, преимушество москвичек в 10 очков превратилось в 27:25, в пользу "Динамо".

Динамо

На вторую четверть московская команда вышла своим стартовым составом. Через восемь секунд с начала матча, Татьяна Видмер набрала 2 очка и увеличила преимущество команды до следующего попадания "Надежды", усилиями Ивы Перованович. Затем Корстин набрала еще 2 очка, вновь изменила разницу в счете, но Людмила Сапова своим попаданием из-за дуги, быстро вернула интригу в матче. В середине четверти на паркет вернулась Алена Данилочкина, которая через минуту с разницей в 3 секунды совершила два нарушения правил. Эти фолы стали третьим и четвертым соответственно. Таким образом "Надежда" осталась без одного из своих ведущих игроков на некоторое время. В один момент, "Динамо" удалось вновь оторваться на 9 очков, но команда из Оренбурга, в очередной раз, смогла сократить отставание в счете и уйти на перерыв, с той же разницей, которая была после первой четверти.

Третья четверть началась с трехочкового от Боннер и, таким образом, "Надежда" первый раз за матч повела в счете. Всю четверть оренбурженки наращивали преимущество в счете и за 4 минуты до конца, выигрывали у "Динамо" уже 12 очков. Стоит отметить, что больше половины периода, команды играли в одном и том же составе (У "Динамо" за весь матч вышли восемь игроков, а пять из них сыграли больше 29 минут). В итоге под конец четверти на площадку вернулась Светлана Абросимова и первый раз появилась Александра Костина, которая ничем не отметилась.

1

В четвертой четверти "Динамо" удалось вернуть некоторое преимущество в игре, выиграв стартовый отрезок, со счетом 9:2, но в "Надежде" быстро поняли, что расслабиться уже не получится, выпустили на площадку Алену Данилочкину, через три минуты покинувшую площадку из-за пятого персонального замечания, и стали атаковать, попадая практически с каждой попытки. Трехочковый Натальи Жедик за три минуты до конца, похоронил все надежды "Динамо" на победу. Московскую команду в концовке хватило, только на сокращение отставания на 3 очка.

В итоге, матч закончился со счетом 93:86 в пользу команды из Оренбурга. Игроком матча у "Надежды" можно назвать Деванну Боннер, набравшую 23 очка, при отличном проценте попаданий с игры. У московской команды, в свою очередь, отметилась Кристал Лэнгхорн, набравшая на одно очко меньше, чем ее соотечественница. Не очень порадовала слабая ротация "бело-голубых" в матче. Всего 8 игроков приняли участие в игре, и только стартовая пятерка вместе с Ириной Соколовской, провели на площадке больше 6 минут.

"Надежда" - "Динамо" 93:86 (25:27, 22:22, 27:15, 19:22)

 Фото с сайта Надежды.