Как СКА Ростов учил футболу детей из «Ротора-2»

Думал, какой бы матч ФНЛ-2 посмотреть. Выбрал «Ротор-2» против СКА Ростов. Причины? У СКА необычная форма, красные и синие полоски – стильно. Ну и еще у меня жена в Волгограда восемь лет прожила. Близкий мне город.

Волгоград – город длинный, как венская сосиска. Скажем, стадион «Зенит» (кстати, еще одна интересная деталь) находится в Краснооктябрьском районе города. Это север. А жена жила в Красноармейском. Это самый юг. Между двумя этими локациями километров, наверное, шестьдесят. Такая вот волжская урбанистика.

Стадион «Зенит» построили еще в 1927 году. Потом у этого стадио были разные времена. Но когда снесли «Центральный», чтобы построить на его месте современную арену, тут играл главный «Ротор». Короче, это второй по значимости стадион города. 3,5 тысячи зрителей. На заднем фоне какой-то деревянный сарай, несколько пятиэтажек, деревья. Обычная, в общем, волгоградская картина.

СКА на первом месте в своей группе. Но у них там напряженная борьба с «Чайкой», иногда катающей договорняки (это официально!), и «Динамо».

В СКА играет Левон Байрамян, младший брат Хорена из «Ростова». Тоже любитель пышных причесок, кстати. Правда, в этот раз был вне заявки. Дмитрий Каюмов и Артем Федчук начинали в «Спартаке». Правда, Каюмов за основу четыре матча сыграл. А Федчук только за «Спартак-2». Нормальная банда.

«Ротор-2» же понятно – обкатывает молодежь. У них там хватает игроков 2004 года рождения. Правый защитник Мохбалиев – заслуженный ветеран. Ему 22. Понятно, почему «Ротор-2» только пятнадцатый. Ниже только «Аланияя Владикавказ 2» и «Ессентуки» (но это больше про минералку, чем про футбол, как я понимаю).

С матчем все стало понятно уже на 38-й секунде. Именно в этот момент был открыт счет. Это сделал Федчук, который, может, мечтает вернуться в «Спартак» (а может, и не мечтает, но мне бы хотелось, чтобы мечтал). Федчук – в полном порядке, кстати. Думаю, он не хуже Игнатова бы смотрелся. У них даже прически похожие.

Это он. Это Федчук. Фото: СКА Ростов

Пару раз волгоградцы постарались атаковать. Даже почти получилось что-то осмысленное. Но на 18-й минуте игрок «Ротора-2», уже имея желтую карточку, зачем-то прыгнул двумя ногами вперед. Ну и отправился в раздевалку (на стадионе «Зенит» точно есть раздевалки).

Вдесятером СКА «Ротор-2» просто вынес. 7:0, причем на такой спокойствии, что, как мне кажется, больше за матч никто из футболистов Ростова ни разу не ускорился.

И еще момент. 6-й гол забил парень, который только вышел на замену, он провел на поле меньше минуты. 7-й гол забил парень, который только вышел на замену, он провел на поле меньше минуты. Вот такой получился матч.

Не знаю, зачем нужен клуб «Ротор-2». Обкатывать молодежь? Молодежь после таких сезонов навсегда расхочет в футбол играть. А СКА, наверное, выйдет в ФНЛ-1. Я бы на их месте вышел.