4 мин.

Оплеуха

Игроки "Вашингтона" вернулись в родные пенаты в прекрасном настроении, ведь по итогам двух выездных матчей им удалось захватить весомое лидерство в серии. Всегда можно сказать, что играть дома легче, но вы, вероятно, не видели домашних игр "Уизардс" в регулярном чемпионате и не знаете, что "волшебники" одна из худших команд по посещаемости в лиге.

Тем удивительнее было видеть заполненные и сходящие с ума трибуны, в хорошем смысле этого выражения, хотя пустым местам на трибунах есть вполне логичное объяснение. Все настолько привыкли, что в городе главенствуют "Кэпиталс", которые из года в год ставят перед собой завоевать кубок Стэнли, но неизменно проваливаются в плэйофф, добавим к этому ещё тот факт, что баскетбольный клуб давненько не радовал жителей города хорошими результатами и мы поймём откуда растут ноги у непопулярности "Уизардс".

Хотя, заполненным трибунам тоже можно найти объяснение. Команда не вела в серии со счётом 2-0 аж с 1982 года, ну а "Кэпиталс" впервые за долгое время не попали в плэйофф, таким образом подсобив в заполнении фанатами арены "Верайзона". Интересно было бы узнать у игроков, каково это играть при настолько заполненных трибунах в домашней игре, тем более в плэйофф.

Однако, я отвлёкся. Предлагаю вам подвести краткие итоги третьего матча и выделить ключевые моменты, позволившие "быкам" сократить отставание в серии.

1. Фактор Майка Данливи-младшего

Майк Данливи, вероятно, провёл один из лучших матчей в своей карьере, попав 8 дальних бросков из 10.

При просмотре сегодняшнего матча мне вспомнились игры "Чикаго" в прошлогодней серии плэйофф против "Бруклина", в особенности перформансы харизматичного малыша Нэйта Робинсона, буквально взорвавшегося и разразившегося целой серией попаданий в одном из матчей и таким образом вселившего уверенность в партнёров, а также Марко "огромные яйца" Белинелли. При этом не скажешь, что "Уизардс" совершенно не справились с его опекой. Да, вероятно странно это слышать про команду, позволившую набросать в своё кольцо одному из игроков "Чикаго" целых 35 очков, но всё же. Все свои дальние броски Данливи выполнял через руки, то есть опекавшие его игроки максимально усложняли положение Майку, но тот включил режим "Реджи Миллер+Нэйт Робинсон+Кайл Корвер" и продолжал попадать.

Разовый выстрел, скажете вы? Но он помог обрести уверенность Данливи. Да, вполне может быть, что он так и останется единственным, но на таких индивидуально мощных перформансах, точнее, на мой взгляд, не в последнюю очередь именно по этой причине "быки" в прошлом сезоне смогли пройти "Бруклин", а затем дали серьёзный бой "Майами". Да, из той команды нет ни Робинсона, ни Денга, ни Белинелли, зато на месте Тибодо. Мне порой Том представляется эдаким майором Пэйном из одноимённого фильма, который из сырого и разнородного материала, попавшего к нему в результате действий старающегося сэкономить руководства, лепит настоящих бойцов и тем самым перезапускает их карьеры.

Так получилось и с Майком. Кто из болельщиков "Чикаго" не ругал его по ходу сезона? не думаю, что найдётся такой человек. По нынешней серии Данливи вполне сносно защищается против Аризы и не даёт тому выполнять открытые дальние броски, что не замедлило сказаться на количестве попыток Тревора и соответственно попаданиях.

2. Игра Нене

Возможно мы перехвалили бразильца, возможно сам Нене воспарил после первых двух игр, возможно Тибодо наконец нашёл управу на разбушевавшегося игрока, но факт остаётся фактом: третий матч серии основной тяжёлый форвард "Вашингтона" не может записать себе в актив. Всего лишь 10 очков (5/15 с игры) при 5 потерях и совершенно глупое удаление в четвёртой четверти, которое вполне может обернуться одноматчевой дисквалификацией.

Гуден, конечно, по концовке сезона был хорош, но с бразильцем в старте "Уизардс" предстают совершенно другой, более высокой по классу командой, да и о его налаженном контакте с Гортатом не стоит забывать.

3. Процент попаданий

По итогам первых двух матчей "Уизардс" реализовывали более 50% бросков со средней дистанции, потрясающий результат. В третьем же матче серии "быкам" удалось впервые в этой серии перебросать оппонентов (47 против 43), вдобавок игроки "Чикаго" были точны в 50% попыток с дальней дистанции (8 из них на счету Данливи-младшего)