4 мин.

Вашингтон: между первой и второй

Вашингтон прошёл Филадельфию, сделав первый шаг на пути к финалу. Определился и следующий соперник - Питтсбург. 

alt

Теперь можно подвести итоги первого раунда и поговорить о предстоящем сражении, аналогично тому, как мы это делали в нашем прошлом материале по итогам регулярки. 

Для наглядного сопоставления статистики Вашингтона, Филадельфии и Питтсбурга возьмём их показатели при игре 5 на 5 в пересчёте на 60 минут игрового времени. В этом нам снова поможет сервис War On Ice. 

alt

По горизонтали тут отложен GF60 (среднее количество забитых командой голов в пересчёте на 60 минут игры 5 на 5). По вертикали GA60 (аналогично, для пропущенных голов). Цвет, от красного к синему, отражает величину PDO (процент реализованных бросков + процент отраженных бросков). Размер круга - по показателю Corsi (броски в створ + броски мимо ворот + заблокированные броски).

Вашингтон вдвое превзошёл Филадельфию по забитым голам (6 против 3), но при этом значительно уступает Питтсбургу (10). При этом Вашингтон показал лучший результат среди всех участников первого раунда по пропущенным голам - всего 6, из них 3 при игре 5 на 5. У Филадельфии эти показатели 14 и 6 соответственно, у Питтсбурга - 10 и 7.

По PDO Кэпс превзошли лётчиков (102.1 на 97.9), но выглядят чуть хуже пингвинов (102.8).

По Corsi Вашингтон превосходит обоих (64.2 у Вашингтона, 55.5 у Филадельфии, 52.5 у Питтсбурга).

На второй диаграмме сопоставление опасных моментов (по оси X свои, по Y - соперника), количество хитов (цвет) и заблокированных бросков (размер).

alt

По опасным моментам Вашингтон превзошёл и Филадельфию (14.4 на 10), и Питтсбург (11.8). 

По хитам у Кэпс примерное равенство с Флайерс - 42.7 на 41.8 (серия была жёсткой с обеих сторон), у Пенс существенно хуже - 31.7.

По заблокированным броскам Вашингтон имеет преимущество над Филадельфией (20.8 на 17.4), а Питтсбург уступает ему почти в полтора раза - 14.2. 

Если вернуться к первому раунду, то приведённые показатели вполне подтверждают общее впечатление от серии с Флайерс. Вашингтон продемонстрировал крепкую оборону и активную атаку, при этом не уступил Филадельфии в жёсткости.. Вспомним про очевидное преимущество по игре в неравных составах - и причины победы были бы совсем ясны... если не принимать во внимание фактор везения и его влияние на психологию. Вспомним о второй игре, когда шальной гол Чимеры из средней зоны надломил Мейсона; примерно так же подействовали на лётчиков голы Овечкина и Кузнецова в третьем матче. Но, видимо, везение на этом кончилось, затем фарт был уже на стороне Нойвирта и Флайерс в целом, так что четвёртую победу Вашингтон добыл только в шестом матче.

Теперь о будущем противостоянии с Питтсбургом.  Как видим, показатели активности и тут в основном в пользу Вашингтона. Он создаёт больше опасных моментов, при этом существенно опережает пингвинов по хитам и блокированным броскам. Но ведь и в первом раунде Рейнджерс превзошли Питтсбург в жёсткости и готовности ложиться под шайбу, что не помешало Пенс добиться убедительной победы. Так что штабу Вашингтона нужно качественно выполнить домашнюю работу и найти эффективные способы противодействия в первую очередь вертикальной и быстрой игре пингвинов в атаке.

Думаем, Вашингтон пройдет дальше, если сможет выполнить следующие условия: 

1. Нивелирует преимущество Питсбурга в скорости, не позволит быстро проходить среднюю зону, загонит нападение пингвинов в углы площадки и в целом навяжет свою вязкую, энергозатратную и силовую игру во всех зонах.

2. Максимально усложнит жизнь Мюррею, плюс Холтби сыграет на уровне серии с Филадельфией. Отдадим должное игре Мюррея в первом раунде, однако он новичок и при должном моральном и физическом давлении есть шанс увидеть в воротах Заткоффа и тем самым получить необходимое преимущество во вратарской линии.

3. Учтёт агрессивную манеру игры бригады меньшинства Питсбурга и как результат не пропустит голов в РР. Сыграет с меньшим количеством удалений чем в предыдущей серии. Ведь теперь у Вашингтона не будет того преимущества спецбригад, как в серии с Филадельфией (у Вашингтона РР% 29.6, РК% 95.8, у Питтсбурга РР% 38.1, РК% 89.5).  

4. Троц сумеет добиться более внятной и результативной игры от второго звена в целом и от Кузнецова в частности. Наиболее простое решение для этого - перевод Юхансона во второе звено на позицию левого вингера.

5. Выиграет два первых домашних матча. Взяв под контроль серию, Вашингтон добавит психологического давления на пингвинов в целом и особенно его новичков.

Последний пункт - это про тот самый фактор психологии. Пингвины сейчас на кураже, они поймали фарт, и, видимо, чувствуют примерно то же, что чувствовал Вашингтон в декабре-январе. Помните победу 7:3 над Рейнджерс, когда Вашингтон отыгрался с 0:3; и Уильямс тогда сказал: «Вашингтон никого не боится. Мы ощущаем себя лучшей командой в НХЛ и постараемся доказать это». Вот такой победный настрой Вашингтон должен отобрать у Питтсбурга и вернуть себе.

Надеемся и верим.

Let's go, Caps!!!

------------------------------

АвторыalexdeepAlexander Bugaev.

Фото с официального сайта Washingron Capitals и сайта Спорт-Экспресс

alt