3 мин.

Трансферы Зенита и... альтернатива

Чтобы убедиться в отсутствии тактики и стратегии развития команды у газпромовского менеджмента "Зенита", достаточно вспомнить последовательность специалистов - Петржела, Адвокат, Давыдов, Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш, Луческу, Манчини, Семак. Что у них общего? Какая преемственность в тактике, построениях, необходимых и любимых футболистах? Все очень разные и каждый пытался построить собственную команду, сильно отличающуюся от видимой предшественником.

При столь пестром тренерском наборе в клубе должен быть человек следящий за приглашаемыми футболистами - тренер уйдет, "его" игроки останутся... Нет и не было такого, за исключением Сарсания, но это исключение только подтвердило правило. Трансферная политика была отдана на откуп или специалистам в футболе временно пришедшим в клуб (тренерам) или постоянным сотрудникам, но именно в футболе совсем не специалистам (менеджерам от Газпрома).

В результате "Зенит" из команды лидером и стержнем которой были собственный воспитанники (Аршавин, Денисов, Кержаков) и игравшей на равных в ЛЧ в группе с "Юве" и "Реалом", побеждавшей в матче за Суперкубок "МЮ", выносившей 4:0 "Баварию", превратился под управлением Газпрома в то, что наблюдаем сегодня... При просмотре матчей высока опасность заклинить челюсть от зевоты и течение игр никак не мешает параллельно заниматься другими делами... дожили. Что касается "своих" - полное позорище - Зенит не может полноценно заполнить заявку на 25 игроков для ЛЕ и вынужден ограничиться 24-мя. При этом места в заявке не находится Жиркову и Нобоа... (это уже следующая грустная история).

Состав формируется исходя из неких "привычек" руководства клуба, далеких от здравого смысла - главная и основная - покупать игроков у Бердыева, при том, что в игровом плане "Зениту" пользу приносит только каждый пятый такой игрок (оптимистично), а продать дороже не удалось ни одну из подобных "покупок"...

Состав постоянно размывается, уходят футболисты способные "делать разницу", а их места занимают игроки попроще... Сейчас в "Зените" нет ни одного спортсмена стоящего дороже 13,5 млн. Евро. В команде не осталось действующих "звезд" - только потенциальные - Дриусси, Ригони, Мусаев или сходящие - Макизио, Иванович.

В "Зените" игроки не повышают свой уровень, не дорожают (скорее наоборот, а Паредес - исключение... возможно, последнее в этой жизни исключение). Партнеры и тренеры этому не способствуют.

К чему все это приводит - только два самых вопиющих примера и достаточно свежих. "Зенит" мог купить Смолова + в казне клуба осталось бы в районе 10 млн. Евро, но предпочел вместо этого "усилиться" Набиуллиным, Оздоевым и Азмуном... "Зенит" могу купить Нойштедтера за символические 500к + в казне клуба осталось бы около 24 млн. Евро, но предпочел Ракицкого и Азмуна... Азмун присутствует в двух этих вариантах - очень странное приобретение, при наличии Полоза и Джорджевича на контрактах в клубе.

В результате - почти все деньги от продажи Паредеса "освоены", на летнее усиление не осталось, а в составе Зенита 14 легионеров, при том что на поле одновременно в РПЛ могут выйти не больше 6-ти, а не сегодня, так завтра будет принята поправка в регламент ограничивающая количество легионеров в заявке то ли 10-ю, то ли вообще 8-ю.

На официальном сайте висит состав команды "Зенит", в котором находится место таким экзотическим фигурам как - Эрнани, Шатов, Оздоев, Мевля, Набиуллин, Терентьев, Смольников, но не нашлось места Мусаеву...

На левом фланге в ЛЕ на сегодня может сыграть только Ракицкий (Жирков не заявлен, Кузяев травмирован, Набиуллина - не предлагать))).

В этой ситуации покупка ещё одного легионера... не выглядит логичной.

Ждем новостей, запасаем поп-корн...