6 мин.

Инструкция по применению. Матч звезд Лиги ВТБ в формате «Новая школа» - «Старая школа»

Уже завтра!

Гайд по главному баскетбольному событию февраля.

Что такое Матч всех звезд Единой Лиги ВТБ?

Ежегодное яркое спортивное мероприятие, которое сочетает в себе поединок сильнейших баскетболистов Европы и множество элементов шоу, а также конкурсы для игроков и болельщиков. Предстоящий Матч всех звезд Единой Лиги ВТБ станет уже седьмым в истории.

В 2017 году Матч звезд состоялся в Сочи, в 2018 его принял Санкт-Петербург, в 20192020, 2021 и 2022 годах он проходил в Москве.

Когда и где пройдет Матч всех звезд 2023?

В воскресенье, 19 февраля, на площадке «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина» в Москве.

«ВТБ Арена» – современный многофункциональный спортивный комплекс, открывшийся в ноябре 2018 года и объединяющий под одной крышей футбольную и хоккейную арену.

Как добраться до «ВТБ Арены»?

До «ВТБ Арены» удобно добираться как на метро, так и на автомобиле.

Адрес арены – Москва, Ленинградский проспект, 36

Ближайшее метро – станция «Динамо» (зеленая ветка), станция «Петровский Парк» (желтая ветка, бирюзовая ветка).

Местоположение арены на карте:

Местоположение арены с высоты птичьего полета:

Какая тематика и формат Матча звезд 2023?

В этом году Матч всех звезд впервые пройдет в новом формате — «Новая школа» сыграет против «Старой школы»

Команду «Новой школы» будут представлять баскетболисты не старше 30 лет, а «Старую школу» будут представлять игроки от 30 лет и старше.

Каждая четверть будет отражать свою эпоху и правила этой эпохи:

1-я четверть: 50-е и 60-е. В стартовой 10-минутке будет 2 арбитра, время ограничение на атаку будет 30 секунд, а трехочковые будут отсутствовать.

2-я четверть: 70-е и 80-е. Эпоха, когда появляется трехочковая дуга! При этом первое владение в четверти по-прежнему определяется подбрасыванием мяча в центре площадки.

3-я четверть: 90-е и 00-е. Сразу большого перерыва сразу несколько изменений — появление 3 арбитра, изменение времени владения на атаку с 30 на 24 секунды, а также уход от подбрасывания мяча в центре площадки в начале четверти.

4-я четверть: 10-е — н.в. Современный баскетбол и современные правила. На заключительном отрезке встречи тренеры смогут запрашивать у арбитров «челленджи».

Кто сыграет в матче?

Полные составы выглядят следующим образом:

«Новая школа»: Джастин Роберсон («ПАРМА-ПАРИ»), Джейлен Барфорд («Локомотив-Кубань»), Даниил Касаткин (МБА), Малик Ньюмэн («Автодор»), Тимофей Герасимов («Енисей»)***, Ненад Димитриевич (УНИКС), Дэрил Мэйкон (УНИКС), Самсон Руженцев (ЦСКА), Сергей Карасев («Зенит»), Антон Астапкович (ЦСКА), Андрей Лопатин (МБА), Андрей Мартюк («Локомотив-Кубань»). Главный тренер — Эмил Райкович (ЦСКА).

«Старая школа»: Евгений Бабурин («Пари Нижний Новгород»), Виталий Фридзон («Зенит»)*, Джермейн Лав («Пари Нижний Новгород»)**, Евгений Воронов (МБА), Джеймс Эннис («Самара»), Никита Курбанов (ЦСКА), Райан Боутрайт («Автодор»/«ПАРМА-ПАРИ»), Андрей Воронцевич (УНИКС), Джален Рэйнольдс (УНИКС), Малик Диме («ПАРМА-ПАРИ»), Луи Лабери (УНИКС), Каспер Уэйр (ЦСКА). Главный тренер — Велимир Перасович (УНИКС).

* Виталий Фридзон заменил в составе команды Old School Томаса Эртеля, выбывшего на неопределенный срок в связи с травмой колена ** Джермейн Лав заменил в составе команды Old School Алексея Шведа, получившего травму в матче против УНИКСа ***Тимофей Герасимов заменил в составе команды New School Николу Милутинова, получившего травму

Стартовые пятерки определили главные тренеры команд — Эмил Райкович и Велимир Перасович. С первых минут на паркете появятся:

«Новая школа»: Джейлен Барфорд — Дэрил Мэйкон — Андрей Лопатин — Антон Астапкович — Андрей Мартюк

«Старая школа»: Каспер Уэйр — Джермейн Лав — Никита Курбанов — Луи Лабери — Малик Диме

Что будет помимо самого матча?

Как и обычно — два конкурса! В перерыве между первой и второй четвертью пройдет конкурс трехочковых, а в большом перерыве пройдет конкурс по броскам сверху. В каждом контесте участвует по 4 баскетболиста.

Участники конкурса по броскам сверху: Самсон Руженцев (ЦСКА), Зак Смит («МИНСК»), Маркелл Джонсон («Астана»), Никита Ремизов (МБА)

Участники конкурса трехочковых: Энтони Браун (УНИКС), Тимофей Герасимов («Енисей»), Даллас Мур (ЦСКА), Андрей Лопатин (МБА)

А конкурсы среди болельщиков?

Обязательно!

Много активностей и конкурсов в фойе: фотозоны, которые перенесут вас в другую баскетбольную эпоху, активности для самых маленьких поклонников лучшей игры с мячом, а также эко-тренажер в виде велосипеда, который превращает пластиковые бутылки в браслеты!

И самое главное — возвращение конкурса «Бросок на миллион»

Кто будет выступать и кого можно будет встретить на матче?

Многих известных личностей, среди которых будут звезды спорта и шоу-бизнеса!

Помимо этого, будет сразу 4 выступления артистов. Каждой эпохе — свой герой: в этот раз зрителей будут радовать своими песнями Лев ЛещенкоТатьяна Буланова, группа «Отпетые мошенники» и Loc Dog. Одновременный заряд позитивом и ностальгией гарантирован!

Еще можно купить билет?

К большому сожалению, нет. Все билеты уже проданы!

Но можно будет посмотреть матч по ТВ и в социальных сетях.

Где можно будет посмотреть матч?

Если вы все же не сможете по каким-то причинам присутствовать в Москве на арене, то обязательно включайте прямую трансляцию события на общедоступном телеканале Матч ТВ или на телеканале Старт Триумф.

Трансляция начнется 19 февраля в 16:15 по московскому времени на Матч ТВ и в 16:55 на ТВ Старт Триумф!

Схема прохода/проезда для болельщиков

Расписание Матча всех звезд 2023

Промо-ролик

Видео, после которого вы точно захотите прийти на Матч всех звезд или посмотреть трансляцию.