6 мин.

Матч Всех Звезд-2019. Как это было

До четвертого в истории Единой Лиги Матча Звезд – полторы недели! Мероприятие пройдет в Москве на «ВТБ Арене» 16 февраля, а билетов можно приобрести здесь.

Мы же вспоминаем самые яркие события Матча Всех Звезд-2019.

Что: Третий в истории Единой Лиги Матч Всех Звезд

Где: «ВТБ Арена», Москва

Когда: 17 февраля 2019

Количество зрителей: 11 600

Сборная «Звезд России» – Сборная «Звезд Мира» – 115:118 (33-36, 33-27, 23-31, 26-24)

Сборная «Звезд России»: Дмитрий Кулагин («Локомотив-Кубань»), Евгений Воронов («Зенит»), Никита Курбанов (ЦСКА), Сергей Моня («Химки»), Артем Клименко (УНИКС); Дмитрий Хвостов, Виталий Фридзон (оба – «Локомотив-Кубань»), Никита Михайловский («Автодор»), Иван Стребков («Нижний Новгород»), Андрей Воронцевич, Джоэль Боломбой (оба – ЦСКА), Артем Забелин («Автодор»); главный тренер – Олег Окулов («Енисей»)

Сборная «Звезд Мира»: Джамар Смит (УНИКС), Серхио Родригес, Кайл Хайнс (оба – ЦСКА), Делон Райт («Локомотив-Кубань»), Джордан Мики («Химки»); Кендрик Перри («Нижний Новгород»), Энтони Клеммонс («Астана»), ДиЭнджело Харрисон («Енисей»), Янари Йоэсаар («Калев»), Перрин Бьюфорд («Автодор»), Рашард Келли («ПАРМА»); главный тренер – Димитрис Прифтис (УНИКС)

Первый баскетбол на «ВТБ Арене»

Проведение Матча Звезд-2019 на «ВТБ Арене» имело свои объективные риски: когда локация было официально утверждена, спортивный комплекс еще не был введен в эксплуатацию. Об этом в комментарии говорила и генеральный директор Лиги Илона Корстин:

«Мы многократно были с визитами на арене, видим, как она вводится в строй, остались лишь мелкие детали. Конечно, есть определенные риски проводить такое масштабное мероприятие на новой арене, но наше решение было взвешенным».

Впрочем, никаких проблем по ходу мероприятия не возникло. Новый современный зал вместил 11 600 болельщиков – почти на 5 тысяч больше, чем «Юбилейный» на Матче Звезд в Санкт-Петербурге!

Матч Звезд-2019 вошел в историю арены: впервые на ней бы проведен баскетбольный матч!

Трансформация

Оказалось, что превратить арену из хоккейной в баскетбольную можно за одну ночь:

Автограф-сессия на километр

Две яркие звезды Лиги – Алексей Швед из «Химок» и Нандо Де Коло из ЦСКА – получили травмы, из-за чего накануне мероприятия организаторам срочно пришлось искать замены. Так, вместо химчанина на паркет «ВТБ Арены» вышел Никита Михайловский, а армейца выручил Янари Йоэсаар из «Калева».

Впрочем, без своих любимчиков московские болельщики не остались: перед началом Матча Звезд Швед и Де Коло провели автограф-сессию, по ходу которой сфотографировались и пообщались со всеми желающими.

А ведь желающих было предостаточно: чтобы попасть на снимок рядом с одной из звезд, нужно было отстоять длинную очередь. Мы прогулялись от хвоста очереди до Алексея и Нандо – и это заняло порядка 5 минут.

Звезда

Каста.

«Вокруг шум. Пусть так. Ни кипишуй. Все ништяк» — Каста ворвалась на Матч Звезд и вписалась в него настолько органично, что показалось, будто музыканты всегда жили на баскетбольном шоу. Получасовой сет пролетел мгновенно, и довольными остались все: и Каста, которая выступила перед почти 12-тысячной аудиторией; и зрители, которые насладились творчеством культовой хип-хоп группы; и игроки – болельщики разогрелись и были готовы к главному матчу.

Бросок на миллион

Незадолго до Матча Звезд организаторы объявили о том, что любой желающий может выиграть миллион рублей. Условий оказалось несколько: нужно было снять необычное видео с попаданием с центра площадки и рассказать, как можно с пользой потратить эти деньги. Авторы лучших бросков приглашались на «ВТБ Арену». У каждого из 4 финалистов конкурса было по одному броску с центра площадки – один шанс, чтобы отправить мяч в сетку и уйти с паркета с миллионом рублей.

Мир увидел отличные истории. Школьница забила с центра площадки и объяснила, что в случае победы потратит деньги на ремонт спортзала. Курсант мечтал сыграть со своей командой в чемпионате военных училищ страны. Детский тренер собирался выиграть миллион, чтобы вместе с подопечными принять участие в международном турнире.

4 финалиста собрались в центре площадке на «ВТБ Арене» — но никто из них не сумел повторить свой подвиг, снятый до этого на видео.

Баскетбол в темноте 

Большинство любителей баскетбола, игравших на уличных площадках, сталкивалось с одной проблемой: после захода солнца становилось слишком темно. Лига ВТБ нашла ответ: со светящимися мячом и формой можно играть в любое время суток!

Лучший данкер – в «Химках»

Вячеслав Зайцев уже приглашался на слэм-данк контест, но перед самым Матчем Звезд-2017 защитник «Химок» получил травму, и вместо него в Сочи над кольцом летал Максим Колюшкин.

Через 2 года Зайцев все же попал на конкурс данков – вместе с Виталием Лютычем из «Цмоки», Янари Йоэсааром из «Калева» и Кендриком Перри из «Нижнего Новгорода». Чтобы пройти в финал, Вячеслав прибег к помощи партнера по «Химкам» — Сергея Мони, а Кендрик Перри перелетел через клубного маскота!

В финале сильнее оказался Зайцев. Впрочем, лучше еще раз посмотреть самые яркие моменты контеста, чем читать об этом:

Знаменитые пистолеты Виталия Фридзона

В конкурсе лучших снайперов было не менее жарко: в первом раунде Дорелл Райт и Кристиан Китсинг набрали одинаковое количество очков, Артис Ате только из-за промаха последним бонусным мячом отстал от конкурентов, и лишь Виталий Фридзон заранее оформил выход в финал, набрав 19 очков. Его коллега по «Локо» — Дорелл Райт – обставил таллинца Китсинга на тай-брэйке, и в решающей перестрелке сошлись два кубанца.

В финале чемпион Лиги ВТБ оказался сильнее чемпиона НБА – Виталий Фридзон настрелял своими знаменитыми пистолетами на 6 очков больше одноклубника. К слову, выигранные в конкурсе 500 тысяч рублей защитник «Локо» отдал на благотворительность.

Баззер

Первые два Матча Звезд Лиги ВТБ выиграла сборная Звезд России – соперники из команды Звезд Мира были настроены отыграться. В первые 35 минут игроки обменивались эффектными моментами, но в концовке уступать уже не хотел никто. При равном счете – 115:115 – Кендрик Перри из «Нижнего» забрал мяч, создал себе позицию для броска крутым стэп-бэком и положил трехочковый – за 10 секунд до сирены!

MVP

Сборная Звезд Мира сумела отзащищаться в последнем владении и впервые в истории Лиги выиграла Матч Звезд – 118:115!

И если Кендрик Перри стал героем концовки, то самым полезным баскетболистом в команде оказался Серхио Родригес: за 19 минут на паркете защитник ЦСКА набрал 20 очков, совершил 5 передач и в итоге был признан MVP Матча Звезд!