5 мин.

Месть «Зенита» и доминирование Параховского. Неделя в лиге ВТБ

Реванш

«Локомотив-Кубань» и «Зенит» с учетом Еврокубка проводили четвертый матч за сезон. Во всех предыдущих поединках первенствовал краснодарский клуб. И все же с четвертого раза питерцы одолели неудобного соперника, продлив победную серию в Лиге до отметки 12. Зенитовцам еще предстоит определяющий матч с «Химками», но команда из Северной столицы уже сделала серьезную заявку на то, чтобы получить преимущество площадки в плей-офф до как минимум полуфинальной стадии и избежать встречи с ЦСКА вплоть до решающего раунда.

Отрыв

Диалектика

Алексей Швед в понедельник был назван MVP сезона в Еврокубке, что, безусловно, стало для «Химок» приятной новостью. Чуть позже выяснилось, что защитник из-за травмы не сыграет в важном матче с ЦСКА. На этом месте позитив для химчан закончился. Без своего лучшего игрока подмосковный клуб оказался бессилен против армейской машины: получив «-15» в первые 5 минут, желто-синие так и не пришли в себя.

ЦСКА в нынешней «регулярке» не оставляет «Химкам» никаких шансов: «+16» в первом круге и «+22» во втором.

Бросок

Форвард «Локо» Марди Коллинз под занавес первой четверти встречи с «Зенитом» последовал недавнему примеру одноклубника Райана Брокхоффа и забил чумовой «баззер» со своей половины площадки.

Рекорд

Центровой УНИКСа Артем Параховский провел матч с «Автодором» в доминирующем стиле Уилта Чемберлена: рекордные для себя в Лиге 30 очков, а также 10 подборов. Превосходство в трехсекундной позволило казанцам прервать череду неудач и чуть ослабить давление.

Добавим, что 15 двухочковых попаданий белорусского гиганта на 17 бросков – второй результат в истории Лиги.

Благородство

Параховский готов отблагодарить товарищей за поддержку в карьерном матче.

«Рекорд приятен, но важнее победа команды. Будет ли проставляться команда после рекорда? Это центровой должен проставиться после такого матча перед командой».

Перестройка

«Цмоки-Минск» на неделе расстался с главным тренером Игорем Грищуком, который работал с командой с 2014 года. Его место занял Александр Крутиков, возглавляющий также национальную сборную Белоруссии. Чуть раньше Минск покинули важные легионеры Дрю Джойс, Джордже Гагич и Неманья Милошевич.

Заметно изменившийся коллектив дал бой стремящемуся в плей-офф «Енисею», выиграв три четверти из четырех, но прервать неудачную серию все же не смог. Ускорение сибиряков в заключительной 10-минутке обернулось для «драконов» пятым поражением подряд.

Доброта

Матч против «Нижнего Новгорода» не принес «Парме» долгожданную первую победу, пусть дебютант в очередной раз претендовал на успех и уступил лишь в концовке. Но для одного человека в Перми этот матч может стать судьбоносным.

Пермский клуб решил поддержать маленького Кирилла Садкина с врожденным пороком сердца. Вся сумма, заработанная от продажи билетов на игру с «НН», перечислена на лечение ребенка в благотворительный фонд. За 2 года малыш перенес уже 3 операции на сердце, но для спасения его жизни требуется операция в Германии стоимостью несколько миллионов рублей. «Парма» не добилась первой победы в Лиге, но помогла Кириллу сделать большой шаг к выздоровлению.

Дерби

ВЭФ в нынешнем сезоне выглядит предпочтительнее своего прибалтийского соседа «Калева». Рижане в минувший уикенд во второй раз в текущем чемпионате обыграли принципиального соперника, одержав юбилейную 10-ю победу – плей-офф все ближе.

Камбэк

Защитник «Нижнего Новгорода» Максим Григорьев продолжает непростую битву с травмами коленей. В воскресенье талантливый защитник вернулся во второй раз за сезон. В ноябре 2016 года Макс восстановился после разрыва крестообразной связки, после чего провел в Лиге всего 5 матчей, а в январе снова перенес операцию на колене – в связи с повреждением мениска. Остается лишь пожелать здоровья.

Цифра

12 – «Зенит» повторил клубный рекорд по количеству побед подряд.

Рекорд

100 – защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд в игре против «Автодора» преодолел гроссмейстерский рубеж в 100 матчей. Для этого американцу потребовалось провести в рамках Лиги 5 сезонов (2 за «Химки» и 3 за УНИКС). Сейчас на счету Лэнгфорда 1848 очков и это второй показатель в истории после Виталия Фридзона из ЦСКА (1868).

Цитата

Главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков:

— Нас прижали к стенке – нужна была победа, это на нас давило. Кто как с этим справился было видно по игре.

Герои

Сергей Карасев («Зенит»)

Посетивший Москву генменеджер «Бруклина» Шон Маркс заявил, что талант Карасева не подлежит сомнению, равно как и тот момент, что россиянин может вернуться в НБА. Спустя несколько дней Сергей сделал все, чтобы глава клубного офиса «Нетс» не выглядел голословным: 23 очка форварда привели «Зенит» к триумфу в сражении с «Локо».

Артем Параховский (УНИКС)

В последних 10 встречах с учетом Евролиги УНИКС первенствовал всего единожды. Один из лучших матчей в карьере Параховского пришелся весьма кстати: белорус вернул команду на победные рельсы.

Кенни Бойнтон («Нижний Новгород»)Бойнтон в игре с «Пармой» отдыхал 11 секунд. Оказанное доверие легионер оправдал сполна: 27 очков, 5 подборов, 6 передач и 3 перехвата, 29 баллов за эффективность (второй результат на неделе).

Янис Блумс (ВЭФ)

Блумс сделал заявку уже в первой половине матча с «Калевом», когда реализовал 7 «трешек» и набрал 21 очко за 11 минут. Во второй половине снайпер добавил несколько важных попаданий и довел счет набранным очкам до 31 – самое результативное выступление недели.

Кадр

__________________________________

Мы в социальных сетях:

- VK – https://vk.com/vtbleague 

- Twitter – https://twitter.com/VTBUL 

- Facebook – https://www.facebook.com/VTBLeague/ 

- Instagram – https://www.instagram.com/vtbleague 

- Youtube – https://www.youtube.com/user/VTBUnitedLeague 

- Periscope – https://www.periscope.tv/vtbleague 

- Flickr – https://www.flickr.com/photos/vtbleague/