21 мин.

Неудачники первого раунда драфта NHL. Часть VIII

Первый раунд драфта - штука рискованная. Не бывает ни одного года, чтобы кто-то из генеральных менеджеров не совершил ошибку, выбрав очередного баста, который не заиграет в НХЛ или не оправдает надежд.

Давайте посмотрим на этих ребят и попробуем узнать, как сложилась карьера тех, кто был выбран высоко, но не стал звездой.

Предыдущие статьи про драфты:

Часть I (Драфт-1990) // Часть II (Драфт-1991) // Часть III (Драфт-1992) // Часть IV (Драфт-1993) // Часть V (Драфт-1994) // Часть VI (Драфт-1995) // Часть VII (Драфт-1996)

Первый раунд драфта-1997 подарил нам, не побоюсь этого слова, великих игроков.

Судите сами:

1-й пик, Бостон - Джо Торнтон

2-й пик, Сан-Хосе - Патрик Марло

4-й пик, Айлендерс - Роберто Луонго

12-й пик, Оттава - Мариан Хосса

Все регалии этих славных парней я не буду перечислять - это займёт очень много времени и букв, да и статья не про них.

Также заслуживают внимания:

3-й пик, ЛА - Олли Йокинен, центр. Участник множества занимательных трейдов, по которым можно делать отдельный пост. 1231 игра, 750 очков.

5-й пик, Айлендерс - Эрик Брюэер, защитник. 1009 игр, 271 очко.

7-й пик, Тампа - Пол Мара, защитник. 734 игры, 253 очка.

8-й пик, Бостон - Сергей Самсонов, левый крайний. 888 игр, 571 очко. Обладатель Колдер Трофи. Жаль, что в полной мере так и не раскрылся.

9-й пик, Вашингтон - Ник Бойтон, защитник. 605 игр, 144 очка.

13-й пик, Чикаго - Дэн Клири, правый крайний. 938 игр, 387 очков. Обладатель Кубка Стэнли-2008 с Детройтом.

23-й пик, Сан-Хосе - Скотт Хэннан, защитник. 1055 игр, 217 очков.

25-й пик, Даллас - Брэндан Морроу, левый крайний. Многолетний капитал Звёзд, лидер команды. 991 игра, 575 очков.

Перейдём к нашим героям, ради которых всё это затевалось.

Пик 6, Калгари

Daniel Tkaczuk, C. Канада

Ещё один Ткачук / Ткачак, но с какими-то ошибками в фамилии. 

До дебюта в НХЛ Даниэль дважды съездил на U20 в составе сборной Канады, а в 1999-м году стал лучшим бомбардиром команды - 10 очков в семи играх, и привёз серебряную медаль. 

Карьера в НХЛ для Даниэля получилась короткой - всего 19 игр и 11 очков в сезоне 2000-01. Добавим к этому 36 очков в 50 играх за фарм, победу в розыгрыше Кубка Колдера  и получим отличный повод обменять молодого парня в Сент-Луис в межсезонье..

Обмен был серьёзный: вместе с Даниэлем в Блюз поехали вратарь Фрэд Брэтуэйт, форвард Сергей Варламов (63 игры в НХЛ, 15 очков) и девятый раунд драфта 2001 года. В обратном направлении проследовал вратарь Роман Турек и пик в четвёртом раунде драфта-2001 (Егор Шастин - ноль игр в НХЛ).

Во время свой 19-й игры в НХЛ, в матче против Аризоны, Ткачак получил сотрясение головного мозга. Последствия этого повреждения наложили негативный отпечаток на карьеру игрока. Играл он уже не так бодро и задорно, не так быстро и умно. Несмотря на это, Дэн провёл два сезона в АХЛ прежде, чем уехал покорять Европу.

Поиграл в Финляндии, Италии, Германии. За два сезона в итальянском Милане дважды становился чемпионом, внеся весомый вклад в успехи команды - 56 очков за 34 игры в первом сезоне, 44 очка за 30 матчей во втором.

В 2009-м году игрок вернулся в Северную Америку, подписал контракт с клубом ECHL и набрал 45 очков в 46 матчах. По ходу сезона он трижды сдавался в аренду в АХЛ в три разных клуба, суммарно провёл там 12 матчей, но набрал лишь два очка за результативные передачи.

Стало ясно, что вернуться даже на уровень АХЛ уже не получится. На следующий год Даниэль подписался во второй австрийской лиге с EC Dornbirn, набрал 33 очка в 26 играх, а также в шести матчах набрал шесть очков, поиграв в том же году в Великобритании за Nottingham Panthers. 

После завершения карьеры игрока занялся тренерской работой. В настоящее время является помощником главного тренера в Springfield Thunderbirds - фарме Флориды Пэнтерс, а ранее успел поработать в женской юношеской сборной Канады на ЧМ U17 (трижды), а также скилл-коучем в Сент-Луисе (сезон 2017-2018).

Пик 14, Эдмонтон

Michel Riesen, RW. Швейцария

Михель Ризен - первый швейцарец, выбранный в первом раунде драфта НХЛ.

К слову, на этом драфте впервые было выбрано более одного швейцарца - трое. Только один из них может похвастаться более-менее успешной карьерой - это Давид Эйбишер, вратарь, выбранный в седьмом раунде.

Самый первый швейцарец был выбран в далёком 1976-м году, но не сыграл ни одной игры в НХЛ. Потом был длительный  перерыв, и лишь на драфте 1991-го года скауты Лос-Анджелеса сделали свой выбор в пользу второго в истории швейцарца - в пятом раунде выбрали Паули Якса, вратаря, который даже провёл одну игру в Национальной хоккейной лиге. 

Что-то мы отвлеклись. Небольшой экскурс в историю швейцарских драфтов окончен.

Так вот, герой моего рассказа сделал потрясающую карьеру в родной Швейцарии, став четырежды чемпионом страны в составе Давоса и закончив играть лишь в 2014-м году.

В НХЛ европеец провёл всего 12 игр в сезоне 2000-01, набрал одно очко за точную передачу, неплохо смотрелся в АХЛ в том же сезоне (69 игр, 54 очка), но предпочёл езде на автобусах по Америке и Канаде выступление в родной стране. Надо понимать, что до дебюта в НХЛ было ещё два года в фарме, где он также исправно набирал очки, но к главной команде молодого и талантливого парня не подпускали.

Получилось бы у Ризена в НХЛ или нет, дай ему побольше возможности проявить себя в Эдмонтоне? Этого мы уже никогда не узнаем.

До отъезда в Швейцарию Михель стал участником громкого обмена, как это часто бывает с неудачливыми первораундниками.

Вместе с легендаром Дагом Уэйтом Эдмонтон обменял Ризена в Сент-Луис на Марти Ризонера, Йохена Хехта и Яна Хорачека. Последний в НХЛ так и не сыграл, а Хехт провёл за “Ойлерс” всего один сезон, набрав 40 очков в 82 играх. Ризонер же задержался в команде на четыре года, затем в дедлайн сезона 2005-06 Марти сдали в аренду в Бостон, а летом вернули парня ещё на два сезона. 

Ровно такой же путь, как Ризонер, проделал Даг Уэйт в Сент-Луисе, только в аренду его сдавали в Каролину. Оно и неплохо - Уэйт помог Каролине выиграть свой первый Кубок Стэнли в истории, а сам он набрал 16 очков в 23 матчах плей-офф. Что-то я опять увлёкся… 

Михель - хороший европейский игрок: за 14 сезонов набрал 386 очков в 555 играх, в плей-офф выступал 12 раз и за 160 игр набрал 94 очка.

Восемь раз Ризен ездил на Кубок Шпенглера, где набрал 18 очков в 23 играх, дважды становился обладателем этого самого Кубка.

В юниорах взял бронзу Европейского чемпионата U18 и был признан лучшим форвардом, годом позже назван лучшим новичком NLA и со сборной своей страны взял бронзовые медали на ЧМ U20.

На следующий год после завершения карьеры игрока перешёл в тренеры. Трудится на этом поприще и по сей день. Всё это время занимается развитием юношеского хоккея в родном Давосе, а также входит в тренерский штаб сборной страны U20.

Пик 15, ЛА Кингс

Matt Zultek, LW. Канада

Мэтт - уникальный игрок. Он драфтовался дважды: в 1997-м году и двумя годами позднее. На драфте-1999 его выбрал Бостон, но уже во втором раунде под общим 56-м номером.

Так верили в молодое дарование, игравшее в OHL с 1996 по 2000-й годы. Верили, как показывает история, зря. Мэттью не провёл в NHL ни одной игры, но из хоккея ушёл лишь в 2011-м году. К этому моменту он курсировал между AHL и ECHL, чаще проводя время в последней. Под занавес карьеры и вовсе спустился в SPHL (почти что дворовая лига).

Можно найти фото Зултека в форме Миннесоты, датируемое 2003-м годом. Тогда, вероятно, Дикари приглашали его на просмотр в предсезонку, но дальше дело не пошло.

В период с 2007 по 2009 годы выступал во второй австрийской лиге, где набирал больше очка за игру. В первый сезон и вовсе его показатель был два очка за матч в регулярке и почти столько же в плей-офф.

В общем-то, можно было бы на этом и закончить рассказ про Мэтта Зултека, если бы наши любимые истории с обменами.

В 1996-м году, когда Мэтт ещё был зародышем, то есть, потенциальным пиком на драфте, выбор в первом раунде был отдан в Кингс вместе с Патрисом Тардифом, Крэйгом Джонсоном, Романов Вопатом, а также выбором в пятом раунде (Петер Хоган). Взамен Короли отдали Блюзменам самого Уэйна Гретцки.

Чем занимается Мэтт после завершения карьеры, узнать не удалось.

Пик 16, Чикаго

Ty Jones, LW/C/RW. США

И снова выбор, основанный на статистике игрока в WHL. Когда я допишу весь цикл этих статей, я постараюсь не полениться и посчитать, сколько игроков, зажигавших в WHL, было выбрано в первом раунде и сколько из них не взлетело.

Тай Джонс провёл всего 14 игр в NHL, набрав ноль очков. Чтобы сотворить это чудо, потребовалось два сезона - первый и последний в профессиональной карьере. В первый раз он вышел на лёд в сезоне 1998-99, а последний в сезоне 2003-04. Между этими взлётами было три года скитаний по низшим лигам, где Джонс не особо-то и выделялся.

На заре своей карьеры Тай Джонс считался лучшим проспектом в Чикаго, его сравнивали с Китом Ткачаком. Зря.

После завершения карьеры следы несостоявшейся звезды теряются.

Пик 17, Питтсбург

Robert Dome, RW. Словакия

Robert Dome - Player's cards since 1997 - 2001 | penguins ...

В девяностых в Питтсбурге была мода на “всё чехословацкое” после появления в команде Ягра.

Доме мощно провёл сезон 1994-1995 в HK Dukla Trencin U20, набрав 79 очков в 36 встречах, в тот же год он выступал за сборную в возрасте U18 и отметился 17 очками в пяти играх, а парню было всего 15-16 лет. Молодой форвард приглянулся многим специалистам за океаном.

Роберта уговорили перебраться в Северную Америку и начать выступать в IHL, чтобы к драфту привыкнуть в игре на других площадках, к североамериканскому хоккею.

В IHL до драфта Доме провёл два сезона, играя неплохо, но не потрясающе. Стоило ему подольше задержаться в своей стране, в родной атмосфере, заматереть и потом уже ехать покорять NHL.

В первый же год после драфта словаку дали провести в основе Питтсбурга 30 игр, в него очень верили, но получалось и молодого хоккеиста не очень - удалось набрать лишь семь очков.

Зато он сильно прибавил в статистике, выступая за фарм Пингвинов, но до следующего вызова в основу прошло почти полтора сезона. В регулярке 1999-00 Доме опять набрал семь очков, но за 22 игры. Игра не шла. 

Проведя следующий сезон в Чехии, в Кладно, где получалось более чем достойно (21 очко в 29 играх), Роберт решил ещё раз попытать счастья в NHL.

На этот раз удалось подписаться с Калгари, но там ему дали провести лишь одну игру в основе в сезоне 2002-03. Уже в следующем году Доме уезжает в Европу и больше не возвращается.

Швеция, Германия, Словакия - везде он неплохо смотрелся, был результативен и полезен. По разу становился чемпионом Швеции и Словакии.

Карьеру Роберт завершил в 2010-м году, а уже через пару лет занялся тренерской работой.

До 2021-го года включительно тренировал в Швеции на разных уровнях и в разных возрастах, также был в тренерском штабе сборной Словакии различных возрастов в сезоне 2019-20.

В 2021-м году перебрался в родную Словакию, где и работает по сей день. В настоящее время является главным тренером родной для себя команды - HK Dukla Trencin.

Как знать, задержись Роберт подольше в Словакии, не спеши он в Америку, может и удалось бы стать звездой? Уже не узнаем.

Пик 18, Анахайм

Michael Holmqvist, C. Швеция

Типичный шведский центр - техничный, большой, но слишком европейский для NHL. Таких приезжало и уезжало за океан немало, и Микаэль один из них.

Ни он, ни его брат Андреас, выбранный во втором раунде 2001-го года Тампой, в NHL не смогли заиграть. Брат ограничился выступлениями в AHL и ECHL на протяжении двух сезонов, а Микаэль задержался на четыре года.

В Северную Америку братья приехали одновременно - перед стартом сезона 2003-04.

Микаэль к этому моменту уже успел на разных уровнях поиграть в родной Швеции, стать чемпионом с Фейерстадом в 98-м году, съездить на международные турниры в составе сборной, также он провёл четыре сезона в финском TPS и дважды стал чемпионом с ним.

В общем, в NHL уезжал более чем готовый, опытный игрок, понюхавший пороху.

И вот в возрасте 24 лет Микаэль дебютирует в составе Анахайма, но за 21 матч ему удаётся забить лишь две шайбы. Остальную часть сезона Холмквист-старший проводит в AHL, да и весь следующий сезон тоже.

Летом 2005-го года, когда его брат уже всё понял и отправился домой, наш герой в результате обмена оказался в Чикаго. Ястребы за него отдали Трэвиса Моэна, который потом забьёт решающий гол в финале Кубка Стэнли-2007 и вместе со всеми игроками Анахайма насладится шампанским из Кубка.

Холмквист в первый год после обмена набрал 10+10 в 72 играх, в следующем сезоне 6+7 в 63, но принял решение вернуться домой. Команда от него ждала большего, он сам тоже не очень был доволен своей ролью в клубе. Хотелось играть больше, но в NHL этому реализоваться было уже не суждено.

Остаток карьеры Микаэль провёл в Швеции, результативностью не блистал, но зато был дома, что тоже, в общем-то, неплохо. Где родился, там и и пригодился.

Всего в NHL провёл 156 игр и набрал 35 очков.

После завершения карьеры, в 2016-м году, Холмквист начал тренерскую карьеру в системе родного Юргордена, где и работает по сей день.

Пик 19, Нью-Йорк Рейнджерс

Stefan Cherneski, RW. США

Карьера парня закончилась, не успев начаться. 13-го ноября 1998-го года он получил перелом правого надколенника, пропустил почти весь сезон AHL (11 сыгранных игр, три очка), в следующем сезоне вылетел с травмой в первом же матче, на следующий сезон смог сыграть 28 встреч и набрать восемь очков, но последствия травм уже не позволяли играть.

Скорее всего, у него и так бы ничего не вышло, ведь он выходец из WHL, если вы понимаете, о чём я:) Там он был хорош, набирая больше очка за игру.

Как сложилась его дальнейшая судьба, неизвестно. 

Пик 20, Флорида

Mike Brown, LW/RW. Канада

В WHL парень славился, в первую очередь, набиранием штрафных минут - их всегда было за 200, а разок перевалило и за 300.

Самое лучшее, что Майк сделал в NHL, так это поучаствовал в трейде Павла Буре из Ванкувера во Флориду.

Дэйв Ганье, Эд Джовановски, Кевин Уикс и наш герой отправились в Канаду, а оттуда приехали к океану Буре, Брэт Хэдикан, Брэд Ференс. Случилось это 17-го января 1999-го года. За Флориду Браун так и не сыграл.

Зато сыграл за Ванкувер, Анахайм и Чикаго, но нигде надолго не задерживался, в основном проводя время в фарм-клубах.

С 1999-го года по 2006-й, то есть, за десять лет, Майк Браун сыграл в NHL 34 игры и набрал три очка (1+2).

В 2006-м году, проведя две игры за Чикаго, игрок понял, что пришло время заканчивать с хоккеем, что он и сделал.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Пик 21, Баффало

Mika Noronen, G. Финляндия

Этот товарищ многим знаком по выступлению в конце нулевых годов за АК Барс и Торпедо НН.

В NHL дальше роли бекапа в Баффало и Ванкувере дело не пошло. Причем, в свой самый плодотворный сезон Мика сыграл 35 игр, за остальные пять лет суммарно выходил на лёд также 35 раз. Итого 70 игр за шесть лет. Не предел мечтаний, конечно.

Уехав из Северной Америки в 2006-м году и проведя, как я уже сказал, три сезона в России, Норонен отправился в Европу.

Поиграл в Швеции, Финляндии, Швейцарии и Германии, при этом основным вратарём Норонен был всего один сезон. В 2011-12 гг, выступая за Lukko, он сыграл 50 матчей. 

Жаль. что вратарь, который в юниорке взял золото МЧМ-U20, так и не смог в полной мере реализовать себя во взрослом хоккее.

Самое же крутое событие в карьере Мики Норонена - это забитый им гол 14-го февраля 2004-го года. На самом деле, никакого подвига Мика не совершил. Он лишь последним коснулся шайбы прежде, чем игрок Торонто, Роберт Райкел выкинул шайбу, которая прилетела прямиком в ворота его команды.

Несмотря на это, его имя вписано в достаточно короткий список вратарей, забивших хотя бы одну шайбу.

Чем занимается бывший вратарь сейчас, неизвестно. 

Пик 22, Каролина

Nikos Tselios, D, США

Как и с Ткачаком, про которого писал выше, складывается ощущение, что фамилия написана с ошибками, а на самом деле он - Челиос, учитывая греческое имя и происхождение игрока.

Ко всему прочему, у этого Никоса есть двоюродный брат, зовут которого Крис Челиос. Думаю, он-то в представлении не нуждается. Исходя из этого, позволю себе так Никоса и называть - Челиос.

В отличие от того, настоящего Челиоса, у этого не получилось в NHL ничего. Лишь две игры в Каролине в сезоне 2001-02 и ноль очков.

Защитник был неплох в OHL, но на взрослом уровне не смог себя проявить в полной мере, и уже после сезона 2006-2007, который он проводил в UHL (четыре игры), профессиональная карьера была завершена. На следующий год было ещё выступление в первом шведском дивизионе (для понимания - это третья лига по значимости в стране), на этом всё.

За столь небольшой отрезок времени Никос успел поиграть, помимо различных фармов, в Финляндии и Швеции, в 2006-м году даже стал чемпионом с Ферьестадом, проведя семь игр в регулярке и 11 в плей-офф.

Интересный факт: в 2006-м году Челиос пытался играть за сборную Греции, но даже статистических данных об этом не сохранилось, не говоря уже о видео или фото.

После завершения карьеры Никос Челиос занялся бизнесом, создал и владеет, управляет хоккейным учебным центром Infinity Hockey Selects.

Помимо этого, Никос на протяжении четырёх сезонов (2014-19) пробовал себя в тренерской работе в детско-юношеских лигах США.

Пик 24, Нью-Джерси

Jean-Francois Damphousse, G. Канада

Недолгая карьера вратаря прошла в фарм-клубах, в NHL же на его счету всего шесть игр и одна победа.

В 2005-м году игрок завершил с хоккеем. Можно было бы на этом и остановиться, если бы не трейды.

В 2002-м году, шестого июля, Дьяволы обменивают в Анахайм Жана-Франсуа, Петра Сикору, Майка Коммодора и Игоря Поханку (словак, ноль игр), а взамен получают Джеффа Фризена, Олега Твердовского и Максима Балмочных.

Следующим летом, в 2003-м году, Нью-Джерси выиграет Кубок Стэнли.

11-го марта 2003-го года нашего героя и Майка Коммодора Утки обменивают в Калгари, взамен получая Роба Нидермайера, брата прославленного защитника Скотта Нидермайера.

В 2007-м Утки станут обладателями Кубка Стэнли, а Нидермайер приложит к этому руку, набрав четыре очка в 16 матчах плей-офф.

Можно сказать, что избавление от Дампфуса приносило командам удачу ))

После завершения карьеры, с 2012-го по 2020-й год, Жан Франсуа пробовал себя в тренерской работе в детских и юношеских командах, а также работал директором по хоккейным операциям там же.

Пик 26, Колорадо

Kevin Grimes, D. Канада

Последний герой на сегодня - Кевин Граймс.

Лавины потратили на него свой пик и сделали это совершенно зря. Кевин в NHL не провёл ни одной игры, а уже после сезона 2003-2004 завершил карьеру.

Выше ECHL он поднимался лишь дважды - удостаивался чести поиграть в IHL, но суммарно за два сезона провёл там девять игр и ничем не отметился. Про вызов в основу не могло быть и речи.

Даже интересных трейдов в карьере Граймса не было, в его карьере вообще не было трейдов.

И что стало с парнем после завершения карьеры, неизвестно.

Такой вот неинтересный конец очередной части нашей саги.

Друзья, если вам понравилась эта статья и нравится то, что я делаю, пожалуйста, ставьте плюсы под постом, пишите комменты. Всё это помогает продвижению материала на портале.

Подписывайтесь на мой канал в Телеграм @pro_nhl_ru - там ещё больше интересного из мира НХЛ.

Желающие поддержать автора рублём могут оформить подписку на Бусти за скромную сумму.

Подписка на Бусти - возможность для вас, моих читателей, выразить свою благодарность мне за мои старания.

Стоимость подписки весьма скромная - как цена чашки кофе в кафе.

Буду рад новым подписчикам, читателям и комментаторам вне зависимости от того, донатите вы мне или нет:)