13 мин.

Старый-новый чемпион

Доминик Крус возвращается и возвращает титул — репортаж о главных поединках UFC Fight Night 81.

17 января 2016, «TD Garden», Бостон, штат Массачусетс, США

Три последних поединка турнира UFC Fight Night 81 получились неимоверно упорными и захватывающими – никто не хотел уступать. Где-то мы увидели, в общем, ожидаемый результат, где-то что-то пошло не совсем так, как предполагалось в превью. Концовка вечера прошла как в быстрой перемотке, учитывая потрясающие скоростные качества хэдлайнеров. А верх взял боец, терпеливо переживший все неприятные «подарки» судьбы за последние годы, но не перестававший всё это время верить в себя. 

Трэвис «Hapa» Браун (17-3-1) – TKO 3 – Мэтт «Meathead» Митрион (9-4)(поединок в тяжёлом весе – до 120 кг)

Вот, чёрт побери, сглазил. Нельзя сказать, что увиденное – тоска зелёная, но и экшена в виде крутых разменов двух нокаутёров также не наблюдалось. Несмотря на досрочную победу Трэвиса Брауна над Мэттом Митрионом, а также тот факт, что после остановки боя последний выглядел просто ужасающе (Мэтт сломал орбитальную кость, а на месте его правого глаза образовалась огромная гематома), петь дифирамбы Брауну вообще не хочется. Никакого особенного прогресса, ничего нового, что заставило бы отдать ему должное, «Хапа» не показал.

Уже в который раз он финиширует соперника, но с таким скрипом, что остаются вопросы и определённые сомнения в его боевой состоятельности. А вместе с ними – повод говорить, что его действия в ряде моментов были не совсем легальными.

По большому счёту, Трэвиса вновь выручили две вещи: стойкость и габариты. Честно говоря, даже при желании не получается заявить, что его совместная работа с Эдмондом Тарвердяном приносит серьёзные плоды. Во всяком случае, на сегодняшний день. Имея отличные антропометрические данные, Трэвис до сих пор банально не научился эффективно работать с дистанции, использовать джеб. По-прежнему никакой серийности, а только лишь одиночные выстрелы, защита оставляет желать лучшего.

browne-mitrione-1.jpg

Митрион выглядел быстрее на ногах, периодически совершал выпады, атакуя визави, в 1-м раунде отправил того пусть в лёгкий, но нокдаун, точно встретив левым прямым. В первой пятиминутке Браун попал Мэтту пальцем в глаз – рефери дал время Митриону, чтобы придти в себя.

Сама по себе ситуация, нередко встречающаяся в ММА. Однако во второй пятиминутке гаваец проделал то же самое, но совершенно не по-джентльменски сделал вид, как будто ничего и не произошло – это выставило его не в лучшем свете. Да и рефери в этот раз хоть и дал время Митриону оклематься, но не сразу – явно затянул момент. Почему нельзя было вовремя приостановить встречу, если прекрасно видно, что один из бойцов то и дело щурится? Более того, непосредственно после тычка Мэтт просигнализировал об этом рукой, дав понять, что ему нужно немного времени восстановиться. По мнению автора – это какой-то бардак.

Браун бил ногами, местами старался встречать, ему удалось свалить оппонента, но извлечь какую бы то ни было выгоду не вышло: поелозил, подержал немного на полу – и поднялись в стойку. Атаки Митриона, в частности руками, казались более точными и проникающими.

В 3-м «Хапа» несколько раз неплохо попал справа, а затем, в клинче, поднял соперника и бахнул того на покрытие – эффектный слэм: дури у Трэвиса, хоть отбавляй. Подняться Митрион уже не смог, так как находился под градом ударов. Но, опять же, весь этот граунд-энд-паунд выглядел каким-то вымученным, хаотичным. Впрочем, как говорится, победа есть победа. ТКО 3.  

browne-mitrione.jpg

До боя Мэтт говорил, что это выступление может стать последним для него, так как подумывает об уходе. Дело в том, что бойца не устраивает, что руководство промоушена платит ему меньше, чем новичкам вроде Сейджа Норткатта. С Мэттом можно согласиться, ведь он – зрелищный спортсмен, да и бьётся в организации с 2009-го года. 

Ещё одна причина возможной отставки – вариант высокооплачиваемой работы в пожарной службе. При этом всё-таки хочется надеяться, что этот яркий тяж повременит с завершением карьеры и ещё порадует фэнов своими схватками.

Что касается Трэвиса, то пока он всё ещё «вытягивает» бои за счёт природных данных. При таком раскладе крайне маловероятно, что он когда-либо станет чемпионом. Бойцы высокого класса, более универсальные, обязательно найдут способы, как справиться с его размерами и силой. Точнее, уже находили – вспомнить того же Вердума. Но, кто его знает, может быть со временем существенные положительные изменения в действиях «Хапы» таки появятся. Хочется в это верить. 

ВИДЕОЗАПИСЬ боя Браун-Митрион

Эдди «The Silent Assassin» Альварес (26-4) – SD 3 – Энтони «Showtime» Петтис(18-3)(поединок в лёгком весе – до 70 кг)

Энтони Петтис уступил Эдди Альваресу в невероятно конкурентном и плотном бою, где определять победителя пришлось судьям. Признаться, автор и ожидал, что «Бесшумный убийца» окажет намного большее сопротивление и доставит куда больше проблем Петтису, нежели это преподносили букмекеры. Но, казалось, выиграть не сумеет. 

Подтвердилось и предположение, что Альварес сможет повалить противника, но это происходило чаще, чем ожидалось, а также важным обстоятельством явилось, что помимо полупереводов (когда Энтони усаживали на пятую точку у «забора») имели место и полноценно проведённые тэйкдауны, где экс-чемпион UFC оказывался на лопатках.

alvarez-pettis-1.jpg

Стоит признать, что защита от тэйкдаунов всё же является брешью Петтиса. Особенно когда в оппозиции попадается мастеровитый борец. Последние два выступления «Шоутайма» подтверждают это, как никогда. Вероятно, будь на месте Эдди Хабиб Нурмагомедов – Энтони вообще мог не подняться на ноги, если бы хотя бы раз дал себя опрокинуть на канвас. Но это так – мысли вслух.

Пожалуй, большую часть стартовых пяти минут подопечный Дюка Руфуса оказывался прижатым спиной к сетке стараниями противника. Альварес, очевидно, нацеливался на то, чтобы теснить Петтиса, ограничивать того в пространстве и, в конечном счёте, переводить вниз. На дистанции Энтони доставал Альвареса чувствительными киками, но нельзя сказать, что и сам совсем ничего не пропускал.  

Во 2-м раунде картина немного изменилась, попыток повалить со стороны Эдди было меньше, и большую часть времени легковесы провели в стойке. На дистанции наблюдалось некоторое преимущество Петтиса. Он выбрасывал больше ударов, чаще попадал, но кулаки Эдди также достигали цели, поэтому царила конкуренция. Складывалось впечатление, что «Бесшумный убийца» взял перерыв по части тэйкдаунов, чтобы сохранить силы для их проведения в финальном отрезке боя.

alvarez-pettis-3.jpg

Оказалось, что так и есть. В 3-й пятиминутке Эдди вновь сосредоточился на борьбе, сокращая дистанцию, прижимая Петтиса к клетке и удерживая там, а также укладывая на спину в ряде эпизодов. Подавляющая часть времени прошла именно в таком ключе. В стойке спортсмены провели мало времени –  Энтони смотрелся поинтереснее, точнее, но ему самом тоже прилетало, поскольку Альварес отнюдь не филонил.

Итог: 29-28, 28-29, 29-28 – раздельное решение в пользу «Бесшумного убийцы». Кстати, вот данные статистики: Петтис, выбросил 164 удара и 109 попал. Альварес выбросил 129 ударов и 74 попал. По значительным ударам также впереди Энтони – выбросил 109 и 56 попал, тогда, как Эдди 90 выбросил и 42 попал. По тэйкдаунам 6-0 в пользу Альвареса.   

Если бы триумфатор не оказался успешен в борьбе, то, вероятно, уступил бы, так как на ногах всё же предпочтительнее был Петтис. 

alvarez-pettis-2.jpg

Альварес существенно сократил пребывание Петтиса в зоне его комфорта – в стойке на открытом пространстве. Определённо, Энтони нужно во что бы то ни стало восполнять пробел, так как иначе вернуть пояс окажется очень непросто. Дос Аньос борется здорово, Альварес тоже прилично, а про Хабиба и вовсе умолчим.

Эдди, занимающий на данный момент 4-ю позицию в топ-15, теперь войдёт в топ-3 и, похоже, вступит в титульную гонку, так как хоть его рекорд 2-1, но прошёл он серьёзнейших соперников.

ВИДЕОЗАПИСЬ боя Альварес-Петтис

Доминик «The Dominator» Крус (20-1) – SD 5 – Ти-Джей Диллэшоу (12-2)(поединок за титул чемпиона UFC в легчайшем весе – до 61 кг)

«Доминатор» Доминик Крус, на деле никому не проигравший титул и лишённый его из-за бесконечных травм, вернул заветный трофей на свою талию, победив теперь уже экс-чемпиона Ти-Джея Диллэшоу в процессе 25-ти минутной «шахматной партии».

По глубокому убеждению автора, это было красивейшее действо с точки зрения техники выполнения движений каждого из бойцов, их перемещения на ногах и общей динамики поединка. Напоминало пособие по ММА, как в идеале нужно двигаться, наносить удары и уходить от них, финтить и уклоняться от атак оппонента. Наблюдая подобное, получаешь некое эстетическое удовольствие.

Кстати, по ходу главного поединка вечера можно было ещё более чётко узреть, что стили Диллэшоу и Круса таки различны. В основе работы обоих лежит невероятная скорость, но используется она по-разному.

cruz-dillashaw-1.jpg

Ти-Джей использует её как инструмент, когда это нужно, например, в момент атаки, но иногда он чуть замедляется, пытаясь прочувствовать соперника. Для Доминика скорость – не инструмент, а основа его уникального стиля, он всегда «на скорости» и кружит, пауз его стиль не предусматривает.

В 1-м раунде картина, которую предрекали многие, начинала вырисовываться – Диллэшоу шёл вперёд и искал счастье в атаке, а Крус чаще уходил от ударов визави, но и сам не забывал отвечать, сделав ставку не на количество попаданий, а на их точность. Ти-Джей словно охотился, но не на хищника, а на призрака, так как Крус мелькал туда-сюда, постоянно смещался и уходил с линии обстрела Диллэшоу. Впервые за последние годы боец Дуэйна Людвига со своей скорострельностью не мог толком прицелиться. Необычное явление.

Доминик, несмотря на то, что больше уворачивался, цеплял оппонента с рук. Ти-Джей пытался подловить последнего, улучить момент для жёсткого попадания, но ничего увесистого, что могло бы пошатнуть Круса, до цели не доходило. Хотя «пританцовывающий» блондин выбросил больше значимых ударов (87), нежели «Доминатор» (62), но дошло до цели больше у Круса (21 против 19 у Ти-Джея).

cruz-dillashaw-2.jpg

Во 2-м сценарий не сильно изменился – Диллэшоу шёл вперёд и пытался «жалить» как можно чаще и точно, но если с первым критерием проблем не было – выбрасывал он достаточно, то с точностью вновь дела обстояли похуже, так как Крусу удавалось уйти от большинства выпадов чемпиона. Отметим и тот факт, что Ти-Джей попытался, как и в предыдущем раунде, повалить соперника, но тщетно. А вот Доминику сей трюк удался, когда он поймал соперника на встречном движении и перевёл на пол, а как только блондин поднялся, его почти сразу ещё раз опрокинули вниз. Тайминг Доминика сыграл роль. Значимых ударов пришлось в цель больше у Доминика – 17 против 16.

В 3-м Ти-Джей местами пробовал вытягивать на себя крутящего постоянные петли Круса, но какого-то большого эффекта это не принесло: общая ситуация оставалась прежней. Диллэшоу выбрасывал больше ударов, но не превосходил в их точности. Доминику удалось в 3-й раз повалить оппонента на покрытие, когда он своевременно сконтрил кик чемпиона и прошёл тому в ноги. В разменах точнее был «Доминатор», который, кстати, больше попадал в голову, тогда как Ти-Джей – в корпус и по ногам. Любопытная деталь – «Доминатор» крайне мало бил по ногам противника, акцентируясь в большей степени на челюсти Диллэшоу. Оба попали по 19 значимых ударов.

4-я пятиминутка выдалась более трудной для Доминика. Несмотря на то, что он всё ещё доставал Диллэшоу, но пропускал и сам. В частности, ряд жёстких лоу-киков в левую ногу, что постепенно замедляло его, а также впервые за весь бой Ти-Джей смог провести тэйкдаун и осуществлял контроль у сетки, бил коленями. Необычно даже как-то, учитывая борцовское прошлое, благодаря которому подопечный Людвига имел успех в плане тэйкдаунов в подавляющем большинстве случаев. И всё же тенденция сохранялась – Крус чаще попадал в голову противника, а кроме того превзошёл в количестве точных значимых ударов – 25 против 22.

cruz-dillashaw-3.jpg

Заключительный раунд стал единственным, где Диллэшоу опередил Круса по точным значимым ударам – 33 против 30, а также нужно отметить, что он продолжал отбивать левую ногу Доминика хлёсткими лоу-киками, что визуально легко было заметить, так как «Доминатор» немного прихрамывал. Помимо этого Ти-Джей достал оппонента ударом справа и левым хай-киком. Крус, хоть и выглядел чуть менее убедительно, нежели в первых трёх раундах, но отвечал многоударными комбинациями, шёл в размен и стоял до конца.

Вердикт судей: 48-47, 46-49, 49-46 – «сплитом» Крус. Обратимся к статистике, дабы прояснить все нюансы. Общее количество ударов – 430 (130 точных) – у Ти-Джея и 312 (122 точных) – у Доминика. Вместе с тем, количество точных значительных ударов на стороне «Доминатора» – он попал 112 (из 302 выброшенных), Диллэшоу попал 109 (из 408 выброшенных). Ну, и по тэйкдаунам 4-1 – впереди Крус. В общем, если по совести, Доминик оказался немного лучше. Всё по делу. 

Оба участника мэйнивента получают дополнительную денежную компенсацию в размере $50 000 за «поединок вечера».

cruz-dillashaw-4.jpg

Поздравления и искреннее уважение старому-новому чемпиону в легчайшем весе Доминику Крусу, который вернул то, что потерял, из-за нелепого стечения обстоятельств. Крус – это пример твёрдости характера, строжайшей дисциплины и веры в себя. Обратите внимание ещё и на то, насколько хорошо Доминик был готов функционально. И это при том, что он дерётся второй раз за последние четыре года! Автор снимает шляпу перед этим несгибаемым человеком.

Экс-чемпион считает, что он выиграл бой, но судьи вынесли неверное решение. Его можно понять – эмоции, осознание того, что он отдал все силы, да и вообще, это был крайне близкий поединок. Ти-Джею не хватило совсем чуть-чуть. Немаловажную роль сыграли тэйкдауны, проведённые Домиником. Реванш? Почему бы и нет. 

cruz-dillashaw-5.jpg

Фэйбер уже успел вызвать на бой Круса. Чемпион заявил, что ему всё равно, с кем драться дальше, но дал понять, что пока хотел бы просто насладиться победой. И это правильно. Нечего человека дёргать и на будущее планы строить – рано ещё, пусть отдохнёт и прочувствует этот момент своего без сомнения великого триумфа. Не каждому под силу пережить столько травм, не сломаться психологически, не послать всех и всё куда подальше, а восстановиться и вернуться на вершину в схватке с опаснейшим соперником.

Невесёлые мысли навевают, разве что, слова Доминика, что у него, возможно, повреждение связок стопы… Только не это! :) Крус заслужил не травмироваться больше никогда.

ВИДЕОЗАПИСЬ боя Крус-Диллэшоу

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ этих поединков

Автор: Дмитрий Мокин (vRINGe.com)

cruz-dillashaw-6.jpg