6 мин.

Боксёрская жара. Погоду на лето зададут Серхио Мартинес и Мигель Котто

Об одном из главных поединков этого боксёрского лета, которое обещает быть на редкость жарким, и вагоне вопросов, вызываемых грядущим противостоянием Серхио Мартинеса и Мигеля Котто, – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

Редко угадывающие в долгосрочной перспективе, но несмотря на это продолжающие упорно скакать на одних и тех же граблях синоптики предвещают нашим широтам относительно прохладное и дождливое лето, которое не будет обременено засильем жарко-душных будней. Если на этот раз кофейная гуща ребят не обманула, только порадуюсь: не знаю, как у вас, а у меня тяга и желание к жизни напрямую зависят от показателей термометра. Хронически не переношу жару – и всё тут.

Другое дело – жара боксёрская. Профессиональная. Наша. Так уж повелось, что летний период характерен если не полным отсутствием больших событий на профессиональных рингах, то резким спадом активности главных действующих лиц, ради выступлений которых мы жертвуем издревле святым субботне-воскресным сном. Ничего не поделаешь, пора отпусков – она почти повсеместная.

Однако этот год приятно выделяется на фоне многих и многих предшественников, уныло выдававших от силы 2-3 сочных мегадраки за три месяца. Смотришь на расписание и понимаешь, что если не произойдёт никаких треклятых мажорных форсов, то в июне-июле и даже начале августа отдыхать от хорошего бокса не придётся. Чего стоит старт, которому априори надлежит задавать темп эстафетным последователям.

Когда за окном царила беспроглядная тьма уже наступившего 1 июня, в лондонский ринг поднялись для повторного выяснения отношений Карл Фроч и Джордж Гроувз. 80 тысяч с ума сошедших британцев на трибунах, неимоверный накал, нежданная развязка «вопреки», явный претендент на победу в любимейшей зрительской номинации «Нокаут года» и хэппи-энд с предложением руки и сердца рыцаря-триумфатора своей принцессе. Красиво, щьорт побьери!

Ась? Говорите, не считается, потому что это у нас на момент боя лето уже вступило в законные владения, а в месте непосредственного проведения схватки этих враждующих джентльменов закрывать май в календаре было ещё не правомерно? Экие любители формальностей. Ну да ладно, не поспоришь.

В таком случае, что скажете насчёт следующего по списку События, к временной принадлежности которого уже не придраться, с какой стороны не зайди, – главному поединку нью-йоркского шоу между Серхио «Великолепным» Мартинесом и Мигелем Котто? Конечно, одному боксёрскому богу известно, что они в итоге сварганят в ринге, но Имена вынуждают признать: преддверие выглядит покруче, чем в Лондоне. Даже несмотря на скандальную затравку британцев посредством первой встречи, там звезда была всего одна. Здесь же – две. И не звезды – звездищи.

33-летний пуэрториканский «супец» Котто, почемпионивший в трёх категориях и мечтающий о завоевании титула в четвёртом, грезя войти в историю бокса своей страны первым таким индивидуумом, на боевом веку повидал столько всего и вся, что уже может впрок закупать гусиные перья и чернила – мемуаров можно будет написать великое множество. Мэйуэзер, Пакьяо, Маргарито (дважды), Мосли, Джуда, Майорга, Клотти… И это только сливки, покрывающие массивные пласты богатой на памятные события и яркие мгновения гущи из Траута, Формана, Малиньяджи и т.д.

39-летний аргентинец Мартинес похвастать сравнимой россыпью звёздных соперников при всём желании не сможет, поскольку заблистал всеми красками многогранного таланта в уже зрелом 33-34-летнем возрасте. Но зато как заблистал! Будто намеренно таясь в сытом подполье, в один момент Серхио сколь быстро, столь и зрелищно ворвался в высшие эшелоны мирового профибокса, скоропостижно заняв место во главе престижного среднего веса. Жаль, что поздно. Но с другой стороны лучше уж так, чем вообще никогда.

…Вообще, конечно, Мартинес должен побеждать. В конце концов, это явно не вес Котто, и пусть вас не смущает приписка «промежуточный» в официальных справочниках – на взвешивании за день до боя боксёрам предстоит уместиться в 169 фунтов, то есть меньше чем на полкила от традиционного лимита среднего дивизиона (72,6 кг). В итоге в день поединка Серхио будет весить в районе 78 кг, а Мигель… Мигель и в более лёгкой категории выглядел если не карликом-зазнайкой на фоне верзил-драчунов, то никак не внушающим габаритного ужаса персонажем. Здесь же разница будет ещё более существенной. Хороший большой боксёр почти всегда бьёт хорошего маленького, и в декабре 2012-го Остин Траут эту истину в очередной раз подтвердил.

Хотя… нет. Не будем забывать, что скорость и рефлексы, на которые всегда полагался Мартинес, с возрастом уходят первыми, а ему уже, на секундочку, 39 лет. Да и не выступает Серхио уже больше года, что в его летах очень чревато. А хронические проблемы со здоровьем, выливающиеся в непременные травмы ног/рук почти после каждого боя? В конце апреля 2013-го упёртый и вышколенный, но, по правде говоря, не представляющий большой силы британец Мартин Маррей был близок к тому, чтобы воспользоваться всеми перечисленными неурядицами аргентинца, которому не очень помогали даже родные стены. А Котто – это не Маррей. При всём уважении к последнему.

Так как же быть и что же делать? Кому отдавать предпочтение? Забравшемуся явно не в свою категорию Котто, который в последнем бою против Делвина Родригеса – и в то же время первом под руководством Фредди Роуча – очень впечатлил и порадовал, буквально разорвав крепкого середняка за три раунда? Или матёрому и куда более крупному технарю Мартинесу, который клятвенно заверяет, что вылечил все болячки и ещё не сказал последнего слова в боксе?

Вот, честно, один из тех в общем-то нечастых случаев, когда понятия не имеешь, что и как будет, потому что слишком много «если», как и слишком высок класс обоих бойцов. Не подведёт ли вновь аргентинца здоровье? Удержит ли он на дистанции рвущегося вперёд соперника? Реализует ли Мигель план по беспощадному отбиванию внутренностей визави? Насколько стойким окажется он перед ударами гораздо более тяжеловесного Мартинеса? Хватит ли Серхио сил на всю 12-раундовую дистанцию? Почём фунт лиха, и когда, наконец, всё это кончится?..

Я вот не знаю и даже гадать не стану. Уверен лишь в одном: огорчусь, кто бы ни вышел из ринга победителем, потому как симпатичны в равной степени оба.

А может лучше не морочиться понапрасну и просто дождаться самого действа? Ринг ведь всё равно всех расставит по своим местам, мы получим интригующее зрелище, а финал так или иначе окажется неожиданным (хотя в итоге как всегда обязательно найдутся и такие, которые опосля гордо ударят себя пяткой в грудь и скажут, что они всё знали заранее и наверняка – заранее поздравим ребят с удивительной прозорливостью! :))

Лето! Солнце! Боксёрская жара!

Прогноз: Мартинес по очкам

vRINGe.com