5 мин.

Время для точек над i. О предстоящем реванше Фроча и Гроувза

О предматчевых раскладах накануне реванша непримиримых британцев Карла Фроча и Джорджа Гроувза, – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

За последние пять лет британец Карл Фроч утвердился на просторах современного профибокса одним из тех редких боевых индивидуумов, которые решительно пренебрегают отдыхом от больших боёв и сильных соперников, пересекаясь в ринге исключительно с представителями топ-оппозиции. Так, среди россыпи повсеместно узнаваемых имён в послужном списке Карла единственным «неудальцом» затесался только Юзэф Мэк, с которым британец непринуждённо расправился за три раунда в ноябре 2012-го.

Между тем, Фрочу уже тогда перевалило за 35, и очень может быть, что он нехотя таки пришёл к неутешительному, но всё же далеко не смертельному выводу: поддерживать прежний темп, устраивая войну за войной без всё более необходимого и актуального «зализывания ран», организм уже не в состоянии. Мысли о завершении карьеры, если они вообще были, Карл быстро отослал к чертям, делать длительные перерывы в выступлениях, отсиживаясь дома в объятиях супруги (даже такой чертовски эффектной мадамы, как Рэйчел Кордингли), ему тоже было не с руки. Вот он, по-видимому, и решил пойти популярным среди коллег путём, чередуя мегафайты с «отпускными» поединками, участие в которых призвано сражать наповал сразу двух ушастых пушистиков: и особых стараний, чреватых потерями здоровья, для победы не прикладываешь, и публике позабыть о себе не позволяешь.

Да только неверным оказался этотсамоуверенный расчёт, и не хватавший звёзд с неба соотечественник Джордж Гроувз, которого Карл, очевидно, планировал задосрочить чуть ли не одной левой, едва не превратился для него в отбойную стену преткновения. Фроч явно не знал, где стелить солому, и потому уже в первом раунде состоявшегося в ноябре прошлого года боя отправился в тяжеленный нокдаун, только чудом пережив серьёзнейшее потрясение.

Воздавая Карлу заслуженное должное – восстановился, сумел переломить поединок и записать на счёт победу, позволившую отстоять титулы, – нельзя не признать очевидного: победа эта получилась «с душком». Не сама собой, а «благодаря» рефери, по общему мнению поспешившему с остановкой поединка в девятом раунде, к началу которого Гроувз лидировал на записках всех трёх боковых арбитров.

Копий тогда было сломано немало. Большинство настаивало, что у Джорджа нагло украли победу, преждевременно сняв с боя, несмотря на то, что он, пропустив серию мощных ударов чемпиона, даже не упал, а «просто был потрясён». По сути, в общем-то, верно, хотя насчёт «украли победу» можно поспорить.

Во-первых, Фроч объективно переломил ход поединка ещё в восьмой трёхминутке и на глазах овладевал всё большим превосходством. Во-вторых, по мнению двух судей Гроувз лидировал с преимуществом всего в один балл, и зафиксируй рефери нокдаун вместо нокаута, от лидерства Джорджа по итогам девятого раунда (до истечения которого, к слову, оставалась ещё почти целая минута) простыл бы и след. Да и рефери, находящемуся в непосредственной близости от происходящего, в конце концов всяко виднее, чем нам – не обременённым ответственностью за здоровье боксёров.

Как бы то ни было, а реванш после такого напрашивался. Фроч поначалу отнекивался, пытаясь убедить общественность, что он уже всё доказал, а Гроувз не воспользовался предоставленным шансом. Но общественность была непреклонна, и в начале февраля о повторном поединке объявили официально.

Размах обещает быть недурственным – переполненный и заходящийся в едином экстазе 80-тысячный «Уэмбли», платная трансляция на Sky Sports для Британии и показ на НВО для любителей бокса США. Ну и, конечно, главные действующие лица – на дух не переносящие друг друга, предельно мотивированные, едва не разрывающиеся от нетерпения поскорее расставить все точки над i соотечественники Фроч и Гроувз.

Почувствовав на себе силу соперника, донельзя близко познакомившись с его прекрасным джебом и своевременными выстрелами справа, на этот раз Карл не позволит себе роскоши недооценить визави и выйти в ринг со спущенными рукавами. А мотивированный и перфектно готовый физически Фроч, даже при том, что всего через месяц ему исполнится уже 37 лет, – это совсем другое дело.

Превратиться в гром среди ясного неба и сыграть на эффекте неожиданности, как в первом раунде первого поединка, Гроувзу уже явно не удастся. Тем не менее, это вовсе не означает, что потрясения и падения исключены в принципе: Карл вряд ли изменит традиции и откажется от нескольких атакующих спуртов уже в стартовом отрезке, а значит острые и чреватые взрывом моменты обязаны возникать. Скорее рано, чем поздно, и скорее часто, чем редко.

При этом Фроч, памятуя о козырях противника, наверняка поведёт бой с определённой долей осторожности, и в таком случае лучший, по сравнению с чемпионом, джеб вкупе с хорошей реакцией и мобильностью должны помочь Джорджу взять первую половину боя с небольшим, но осязаемым преимуществом. Вопрос в том, что последует дальше.

Почти нет сомнений, что Карл с течением времени будет как минимум не сбавлять, а как максимум – даже наращивать обороты и ударное давление на претендента. И если Гроувз за прошедшее после первого поединка время не сумел ощутимо прибавить в выносливости, ему придётся очень и очень туго. Примерно так, как было поздним вечером 23 ноября прошлого года. Только теперь рефери, пребывая под гнётом общественного мнения, торопиться с остановкой не станет. И ещё большой вопрос, кому в итоге от этого будет хуже.

ВИДЕОЗАПИСЬ первого боя Фроч-Гроувз

Прогноз: Фроч ТКО 10

vRINGe.com