7 мин.

Представление реванша Руа–Хендерсон: «Шогун» против «Хендо», часть 2

Подробно о главном событии предстоящего шоу UFC Fight Night 39 – реванше Маурисио Руа и Дэна Хендерсона, – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

23 марта в городе Натал (Бразилия) будет проходить шоу UFC Fight Night 39: Shogun vs. Henderson 2. В первую очередь, внимание притягивает главное событие – Маурисио Руа и Дэн Хендерсон проведут реванш спустя три года. Постараемся разобраться подробнее, чтобы понять в каких кондициях бойцы пребывают на данный момент, что они смогут друг другу противопоставить, и как это может выглядеть.

Маурисио «Shogun» Руа (22-8) – Дэн «Hendo» Хендерсон (29-11)

(поединок в полутяжёлом весе – до 93 кг)

Руа и Хендерсон впервые встретились на UFC 139 в Калифорнии. Тогда все предвкушали отличный поединок, но мало кто ожидал увидеть 25 минут бескомпромиссного боя, где было абсолютно всё: град ударов с обеих сторон, кровь, боль, воля к победе и готовность идти до конца. В течение 15 минут бразилец напропускал столько чудовищных ударов, что, казалось, неминуемо должен был пасть смертью храбрых. Но, вопреки всей логике и здравому смыслу и одновременно благодаря мужеству и бесстрашию, не только выстоял, но и смог переломить ситуацию, практически в одну калитку выиграв последние две пятиминутки.

Вначале Дэн выглядел как туго натянутая пружина и выстреливал точно в цель. Его атаки были острыми и разрушительными, что обеспечило противнику огромный урон. Но в концовке американец существенно сдал – он проиграл 4 и 5 раунды своему возрасту и кардио – Руа переживал самую настоящую агонию, но смог взять инициативу в свои руки и колотил «Хендо» всё оставшееся время. Планка была поднята запредельно высоко – все зрители в зале, да и телезрители тоже, находились в экстазе. Это был лучший матч вечера, лучший матч 2011 года, и один из лучших в истории ММА.

С тех пор много воды утекло, и в карьерах спортсменов произошло немало новых событий – у каждого был свой путь. После Дэна бразилец столкнулся с Брэндоном Верой. Оба работали на встречных курсах, пренебрегая осмотрительными действиями и осторожностью. Руа выглядел предпочтительнее, но его защита нередко давала сбои. И всё же позже выяснилось, что Руа бьёт сильнее, и еле живого Веру приводили в чувства после жёсткого ТКО.

Затем был Густафссон, который набрал ход и летит вперёд на всех парусах. Благодаря атлетизму и разносторонней подготовке швед смог взять верх единогласным решением, хотя Маурисио выглядел достойно и часто попадал в цель. Но крепкая челюсть выручала Александра. Перед встречей с Сонненом понятно было, что последний будет валить вниз изо всех сил. Так и получилось, но неожиданностью стало то, что Руа попал на «гильотину». Всякое бывает, но имея чёрный пояс по джиу-джитсу, Руа, казалось, не допустит подобного. Тем более от Соннена. Рекорд бразильского нокаутёра всё-таки дошёл до 2-2, когда он своим встречным хуком чуть не оторвал голову середняку Джеймсу Те Хуне, который долго приходил в себя в окружении медиков.

Хендерсон в дальнейшем заработал себе рекорд 0-3. Подобные невесёлые показатели обеспечили ему три экс-чемпиона UFC в полутяжёлом весе. Лиото Мачида в своём фирменном стиле устроил в октагоне шахматную партию – он перебегал Дэна, аккуратно набрал очки и не дал себя зацепить. Американец все 15 минут пытался положить в цель свою правую, но безуспешно. Скорость, реакция, техника – всё было на стороне Мачиды, который мастерски уходил от попыток «водородной бомбы» и грамотно фехтовал ногами. С Рашадом Эвансом «Хендо» смотрелся неплохо, но в итоге остался ни с чем – Эванс был точнее, динамичнее и вырвал победу раздельным решением. Хотя нужно отметить, что после 10 минут схватки ветеран начал сдавать функционально.

Реванш с Витором «Феномом» Белфортом получился коротким и неудачным – Дэн пошёл вперёд и нарвался на встречный левый боковой. Возможно, удалось бы восстановиться и продолжить бой, но всё решил точный хай-кик в челюсть, нанесённый в тот момент, когда американец начал вставать с канваса. Все знают, что у «Хендо» каменная голова, но даже она не спасёт от чёткого удара ногой с близкого расстояния. Уж слишком Дэн поторопился, а с нынешним Белфортом такие огрехи будут дорого стоить.

По иронии судьбы лучшие годы обоих бойцов прошли во времена выступлений в японской организации Pride. Рассмотрим, какими они были на пике и с чем подошли ко второму поединку, что у них осталось за душой.

Ранний Руа – отличный ударник, боец муай-тай. В Японии он крушил всех бешеными по силе атаками – его невозможно было остановить. Главным оружием был тайский клинч. Его яростные колени разбивали любого, от них нельзя было защититься. Дополнялось всё это дело хлёсткими киками по всем площадям. Чаще всего действия «Шогуна» были следующими: лоу-кик, серия ударов с обеих рук, клинч, и добивание оппонента на полу. Нередко бразилец буквально в пух и прах разносил визави из клинча. Вспомните, что произошло с Рэмпейджем Джексоном, когда Маурисио начал глушить его коленями. Джексон, будучи, бескомпромиссным агрессором, выглядел абсолютно беспомощно и был уничтожен без шансов.

Со временем всё стало проще и примитивнее. Сегодня «Шогун» – боксёр-ломовик. Он идёт вперёд, грубо наваливаясь, и старается перерубить противника благодаря превосходству в ударной мощи. Именно так получилось с Брендоном Верой. Руа его банально поломал на силу без каких-либо тактических наработок и хитростей. Чаще всего «Шогун» использует комбинации из размашистых боковых и апперкотов. Имеется чёрный пояс по джиу-джитсу, но первая и единственная победа сдачей была одержана в октябре 2006 года в матче с Кевином Ренделманном.

Дэн Хендерсон – базовый борец, представитель сборной команды США по греко-римской борьбе на Олимпиадах в 1992 и 1996 годах. В ММА он открыл для себя ещё и тяжёлый разовый удар и грамотно совместил два эти козыря. Что может быть лучше, чем бьющий борец? Хендерсон мог дать джазу в стойке, отправив в нокаут с одной подачи – как например он положил Вандерлея Силву на Pride 33. А мог вцепиться и контролировать соперника большую часть времени при помощи борьбы – как он и сделал в первом поединке с Белфортом.

В былые времена «Хендо» был более универсален, а значит и более опасен. Теперь же Дэн уже не тот. Множество тяжелейших сражений и возраст в 43 года настойчиво дают о себе знать. Боец из классного борца с пушечным разовым ударом превратился в «охотника за головами». Борьбы уже практически нет. Более того, бывает, что бывший олимпиец сам оказывается на полу после бросков визави – как, к примеру, против Лиото Мачиды. Возраст не мог не повлиять на скорость и выносливость – они значительно снизились. Сил хватает на три раунда, а потом уже приходится тяжко, как в первом бою с Руа. В стойке «Хендо» очень предсказуем. Все давно знают, как против него действовать: двигаться, не затаиваться и держаться подальше от его правой руки. Вот и весь секрет. Сам же боец использует простейшие движения – джеб, коронный длинный правый боковой, либо просто правый боковой на скачке. Фирменное блюдо Дэна – «водородная бомба» с правой руки известна всем, а с учётом того, что боец быстр не так, как прежде, его коронка очевидна для оппонента и легко читается заранее. Ногами Хендерсон практически не бьёт. Лишь изредка лоу-кик.

Подводя итоги, можно сказать, что шансы Руа на успех выглядят выше, так как он, надо думать, будет более собран и внимателен, чем в их прошлой встрече, и не пропустит столько атак. А ещё Маурисио недавно вернулся на победную тропу, превосходит в технике, имеет более разнообразный ударный арсенал, моложе на 11 лет, обладает лучшим кардио (а учитывая, что это вновь будет 25-минутный марафон, это очень актуально). Американец будет иметь шанс, если начнётся дикая рубка, так как при таком раскладе любое шальное попадание может поставить точку. Но, наверное, «Шогун», наученный горьким опытом трёхлетней давности, будет работать более разумно и осмотрительно.

Оба бойца настоящие воины – хочется пожелать удачи каждому из них. Пусть победит сильнейший.

Автор: Дмитрий Мокин

vRINGe.com