7 мин.

Не проморгайте!

 До чего же всё-таки утомителен зимний период для любителей бокса! Боевые страсти, постепенно угасающие в рингах накануне католического Рождества, и вовсе сходят на нет в первые недели нового года. Исключений здесь немного: лишь чуждые нашей душе, требующей праздника и сопутствующих ему хлебозрелищ, азиаты, да изредка мексиканцы могут разбавить январский боксёрский анабиоз малозначительными в планетарном масштабе шоу. После такой диеты фаны готовы радостно бросаться на что угодно от топ-бойцов, даже если это самое «что угодно» имеет очертания проходного боя. Нонито Донэйр, всегда позитивный уроженец архипелага, названного в честь короля Филиппа II, будет ввергать в пучину душевных терзаний хорошего, но явно пытающегося откусить слишком большой шмат пирога Вильфредо Васкеса-младшего, которому светит второе досрочное поражение в карьере. Делать это он будет пробовать страшно, потому не отлучайтесь от экранов ни на секунду.

4 февраля 2012 г., «Alamodome», Сан-Антонио (штат Техас), США

НОНИТО ДОНЭЙР (27-1, 18 КО) - VS - ВИЛЬФРЕДО ВАСКЕС-МЛАДШИЙ (21-1-1, 18 КО)

Бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO во 2-м легчайшем весе (до 55,3 кг)

Несмотря на то, что многие любители бокса ставят Нонито едва ли не в тройку лучших боксёров из ныне действующих (гляньте-ка хотя бы рейтинг по версии пользователей vRINGe.com), филиппинец должен для начала ответить на несколько вопросов, чтобы ни у кого не было соблазна больше бросить ему каверзные «предъявы». Донэйр дерётся лишь с безопасными для своей шкуры соперниками. Даже в 4-й для себя весовой категории Донэйр превосходит соперников «рамой». Донэйр... Продолжать? Претензии в загашнике у скептиков всегда найдутся. Но именно таких боксёр должен убедить в своей «ликвидности» - не тех, кто ведётся на внешний лоск и пиар.

Пока что над головой у Нонито по-прежнему роится тучка вопросительных знаков, и только он на пару с промоутером может их разогнать. Хотим бои с Гильермо Ригондо, Юриоркисом Гамбоа, «Хуанмой» Лопесом, Селестино Кабальеро, Тошиаки Нишиокой. Ансельмо Морено и Абнером Маресом, наконец, хотя надежды на эти локальные мегафайты уже практически нет. Не хотим поединков Нонито с ребятами вроде Хорхе Арсе и нынешнего агнца Васкеса, где всё и всем понятно, но которые нам обязательно попытается продать Боб Арум, которому нужно чем-то отбивать внушительные гонорарные выплаты своей азиатской звёздочке. А то ведь Нонито снова, как после встречи с Фернандо Монтиэлем, может попытаться дать дёру из Top Rank в компанию к мучимому кризисом среднего возраста Оскару Де Ла Хойе.

Что можно сказать об этом поединке кроме того, что и так всем вам хорошо известно - это мисматч, бой неравных соперников? Пытаться найти здесь яркий свет в конце тоннеля для бывшего неприметного чемпиона мира Васкеса, который, в общем-то, неплох как боксёр атакующего плана, но всё же чуть менее чем полностью проигрывает Донэйру по всем параметрам, - всё равно, что спокойно и интеллигентно пробовать объяснить хаму на дороге, в чём он не прав.

Наконец-то Донэйр переходит к более уважаемому занятию, чем побивание малышей, которые при всём желании не могли составить ему конкуренцию в плане чистой «физики». Невероятным образом засушивающийся до рамок мушино-петушиных категорий Нонито, обладатель завидных физиологическо-морфологических характеристик, за последнюю пятилетку катком прошёлся по весам от наилегчайшего (<50,8 кг) до легчайшего (<53,5 кг). Показывая за день до боя нужные цифры на весах, в ринг филиппинец выходил уже с несколькими килограммами сверх лимита категории, напитав водой тело, словно страдающий от скукоживания из-за недостатка H2O Губка Боб.

Для Нонито эта встреча - дебют в более тяжёлой весовой категории, суперлегчайшей. По скупой информации из тренировочного лагеря филиппинца в Калифорнии, а также из эпизодов видеозаписей открытых для публики занятий Нонито видно, что с набором очередной пары килограммов веса «Флэш» вроде бы совершенно не утратил скорости и взрывной резкости движений.

Напротив, кажется, что теперь Нонито, ранее недоедавший и истязавший организм диетами, чувствует себя ещё более мощно. И это не попытка выдать желаемое за действительное - Донэйр таки засиделся в яслях, пора показать себя так же красиво и с теми, кого ты уже не сможешь банально запрессовать за счёт «физики». Правда, насчет «физики» в этом бою автор погорячился: визуально Донэйр опять превосходит противника. А как оно будет в ринг, узнаем 5-го февраля рано утром.

Зря, очень зря в стане борикуа делают явную ставку на то, что Васкес будет в ринге более крупным и уверенным из-за того, что давно «обжился» в рамках категории, которая для Нонито - неизведанная территории. Осмелимся предположить, что Нонито не утратит и в ударной мощи. Если это и в самом деле так, то Васкес вряд ли достоит до середины поединка - слишком уж дырявая у него защита и, что лишь на руку умеющему найти слабинку соперника Донэйру, привычка компенсировать огрехи в обороне атакующими маневрами.

Для Нонито, который может как пойти вперёд, подавляя оппонента «массой», так и оттянуться назад, давая тому активничать и самому напрашиваться на неприятности - контратакующий удар слева, чрезмерно открытый стиль Вильфредо - настоящий подарок после утомительного и пресного боя с мастером заблочной защиты, стилистически неудобным для любого Омаром Нарваэсом. Не получилось там у филиппинца вскрыть блок помышлявшего только о выживании визави.

Зато в предстоящей встрече об этом можно и не переживать - Васкес сам полезет на рожон, если вовремя не одумается. А он не одумается, потому что по-другому боксировать не умеет. Что нам, зрителям, лишь на руку - ждём красочного и всё-таки интересного боя. Нет-нет, «двухпальцево-асфальтной» агрессии от Вильфредо не стоит ждать - он достаточно умён, чтобы не бросаться в лобовую с Донэйром. Однако роль первого номера поначалу, как нам представляется, будет отыгрывать именно пуэрториканец.

Сейчас, закрыв неожиданное прошлогоднее поражение Арсе победой нокаутом над неким джорнименом, Васкес в какой-то степени вернул себе уверенность в собственных силах. И будет (по крайней мере, поначалу) пробовать перенести недавний опыт на бой насущный. Сколько времени пройдёт, прежде чем Нонито переубедит его это делать? Вряд ли чувствовать себя хищником «Папито» будет дольше пары раундов. Но мы без надежды всё же надеемся на интригу. Должен ведь хоть кто-то проверить «бороду» Донэйра; кто-то не из мухачей, а парней уже не маленьких и обладающих ударом. Мало шансов на то, что 4 февраля это произойдёт, но, опять же, надеемся на чудо в виде конкурентного поединка хотя бы в первых раундах.

Ещё одно... Ровно за неделю до процедуры официального взвешивания, по слухам, Васкес после вечерней тренировки показал вес 60,2 кг. Путём нехитрых математических вычислений получаем, что Вильфредо за эту неделю, чтобы вписаться в лимит 2-го легчайшего веса (55,3 кг) нужно согнать почти пять килограмм. Для этого дивизиона цифра внушительная, и вряд ли на взвешивании пуэрториканец аккуратно вложится в официальные рамки.

Скорее всего, будет небольшой перевес, но проблемка будет улажена со стороной Донэйра. Интересуют нас не возможные штрафные санкции применительно к Васкесу (предположение на предположении; достоверно о перевесе пока ничего не известно) и денежная компенсация филиппинцу, а то, как спешная «сушка» отразится на функциональной готовности Вильфредо. С таким количеством воды в организме спешная дегидратация может привести к тому, что в ринге борикуа будет «ватным» и станет лёгкой добычей фаворита.

Впрочем, мало что указывает на то, что он ею не станет при любых условиях. Ставки букмекеров на победу Васкеса колеблются от 1/10 до 1/5. То есть всезнайки, зарабатывающие на жизнь, эксплуатируя азартность любителей спорта, практически не верят в то, что Вильфредо может победить Донэйра. Редакция vRINGe.com хоть и далека от просветлённости Будды, также не верит в шансы андердога.

Прогноз: Донэйр досрочно

Автор: Евгений Пилипенко, vRINGe.com